[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Угодничество
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик ,я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Приходилось ли Вам бывать рядом с услужливыми людьми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.
Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которые могли бы продемонстрировать самоуважение.
Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я Вам угодил». О, но мы можем быть более скрытыми, спокойно идущими по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.
Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими, перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не только раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело, это те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.


Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
tarkol
помоги Господи угождать себе, развивать себя!
Серргей
Привет всем. Сергей, ВДА.
Угодничество сыграло злую роль. Я больше отношусь ко второму типу – я стараюсь «угодить до проблемы, и чтоб мое угодничество не было заметно. Как в стишке: мама спит, она устала, ну и я играть не стала. Я делаю для «счастья» других, и они сами не знают об этом.
Я ощутил травлю. Части коллектива и шефа. Я не мог годами разрулить его агрессию ко мне. Я понимал, что я его бешу, но не понимал чем. Я его раздражал. Я ощущал себя как в поговорке «…-кто усрался? – невестка …. – дык ее в доме же нет …. – зато платье же висит!!»
Я сам брал инициативу за спокойствие шефа свое спокойствие. Я боялся. что он наорет, если я не приду ночью на работу ремонтировать электроэнергию, если я плохо .. если я не хорошо … Я боялся за себя, и восхвалял себя – вот, какой я молодец! Я все делаю!
Я, помню, эмоционально погасил наезд ФСБ и ему даже не доложил о их прибытии, признавая свое мастерство переговоров и боясь, что он меня вы..бет, за то, что они приезжали – да – да, за то, что они приезжали – я отвечал за то, что не должен отвечать вообще – х.з. кому когда и почему захочется приехать в общежитие и высказать заведующему ФЕ.
По факту я копался в делах предприятия шефа, и ему было не приятно. Он даже не знал о 70% моей работы и орал, что я ничего не делаю, в то время, как мне даже некогда было присесть. Он искал, наверное. партнера, с достоинством, уважением, а не прораба «в каждой бочке затычка».
отзываются вот эти строки:
Козёл отпущения» – это ребёнок, который в любых
обстоятельствах принимает вину на себя, оказывается в
ситуациях, где его обвиняют, и в ответ ведёт себя только хуже.
Становясь взрослым, такой человек поступает
дисфункционально, чтобы получить осуждение, а затем
жалуется, что к нему относятся пристрастно и несправедливо.
Действуя из чувства обиды, «козёл отпущения» легко создаёт
неприятности на работе. Как правило, всё заканчивается
гневным выяснением отношений с начальством или коллегами.
Я также получаю идентификацию.
Угодничество – это покидание себя. Так трактует это ВДА.

После увольнения я стал понимать, что я работал ради других. Я не думал о себе. Я лез во всякие передряги «потому что так надо» - на самом деле, из чувства вины, замаскированной под бонусы «я отстоял интересы фирмы» (я – герой).
В этих передрягах я получал неимоверные эмоциональные перегрузки, я, блин, разгружал батареи отопления, чтобы дядя не искал грузчиков, и не потратил лишние деньги- у него же есть Я!!!!. Он спрашивал : «может, нужно нанять электрика?», я отвечал, что сам могу справиться с электрикой. Он спрашивал: «может купить служебную машину» - я отвечал, что справлюсь своей (машиной, которую беру у мамы). Я не понимаю, что мной руководило в те моменты. Я сам не свой. Это «почитание» было заложено в детстве – он мой дядя, и с детства я «почитал», как хотела мама и папа. Но тут есть нечто большее – у меня работали какие-то инстинкты, какое-то подсознание. Я помню окрыляющие чувства, когда несся счастливый по коридору от его похвалы, и помню, как я психовал по несколько дней от его наездов. Я ПОКИДАЛ СЕБЯ конкретно. И дело в том, что я так поступаю часто в отношениях. И вижу, как в конце отношений от меня просто вытирают ноги. Дв. брат Виталик – работодатель, Вика – девушка, Вика – другая девушка, Таня, Валентина – первая и последняя супруга, мама. папа (нехай спочиває з Миром), брат…
Есть много теорий, есть много догадок – и что чувство вины навязанное в детстве .. тра та та; и что я хочу отработать детские травмы теми же способами – напр. мама родила брата и я ПРОТЕСТОВАЛ, меня отвергли, и я угождаю, чтоб вернуть внимание; и что я копирую родительское поведение - падать в ноги авторитетному лицу-это мне передалось, а сам я "НЕ ТАКОЙ"; и я манипулировал добром, чтоб стимулировать чувства дяди и принять в нем (дяде) отца – то, что должен был влить в меня отец; и много, много еще.. Я признаю бессилие перед этой своим чертой выживания –я действительно, реально не понимаю, как она «молотит» мимо меня, и преисполняюсь, понемногу, с помощью ВС готовностью, желанием устранить ее. И прошу еще устранить дефект характера, активирующий эту черту – о нем я сейчас только догадываюсь, и может чувствовать его уже получается – этот детский трепет всего естества, этот трепет Я, этот трепет чего то Духовного, и это в поясничных позвонках. Наверное. это он – страх умереть. Наверное. Я не знаю точно, это ли – знает ВС.
Можно писать, что у бывшего дяди – у него самого рыло в пуху. Да, это так. Он попадает под описание социопата, перверзного нарцисса. Помню, в самом начале, до официального устройства, он как ни в чем не бывало, завел меня в бухгалтерию (я там никого даже не знал) и стал меня чмырить при всех женщинах, что я такой-сякой, работу сделал, а ему не доложил, посмотрите на него… Я шел к нему работать адекватный, я просил ВС о работе. Тогда я четко ставил границы, в тот момент я был «на пике формы», я не думаю, что только из-за меня. Я знаю, что его НЕ-НА-ВИ-ДЯТ в поселке, о нем брезгливо отзываются. Но я мету свою сторону улицы, и в этом посте признаю, что я ПОКИДАЛ себя, я угождал, я действовал так по не понятным мне причинам. Я ощущаю это, но понять не могу. Добавлю, что по отношению к маме я, скорее всего, действую так же. Не понимаю, не вижу, не ощущаю, но как-то это происходит со мной. Я прошу Бога, Вс о помощи. Я принимаю бессилие перед своим таким поведением. Я хочу от него избавится. Я хочу воли. Я хочу свободы. И быть свободным от этой компульсии тоже.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.