Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 4 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Я поняла, что могу заботиться о себе, а то, что не могу сделать я, для меня сделает Бог.
Член Ал-Анона.

Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это наш Источник, который нас питает и к которому мы припадаем, испрашивая руководства и изменяясь к лучшему. Это не означает, что мы не несем за себя ответственность. Мы ответственны за себя, но, вместе с тем, мы не одиноки.
Выздоровление - это не конструктор «сделай сам». Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу изменения себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.
Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды. Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.
По мере того, как мы учимся доверять процессу выздоровления, мы начинаем понимать, что связь с нашей Высшей Силой не замещает наши взаимоотношения с людьми. Нам не следует прятаться за религией или использовать наши взаимоотношения с Высшей Силой для того, чтобы извинять себя, когда мы прекращаем быть ответственными за себя и за заботу о себе во взаимоотношениях. Но мы можем обращаться, доверять Силе, более могущественной, чем наша собственная, испрашивая энергию, мудрость и руководство.

Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к Источнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"