ie.gif Привет всем!У меня последним временем произошли перемены в моем восприятии себя.Я начала замечать что отношения с мужем стали ухудшаться.Мне казалось что всему виной он.Но когда я прочитала литературу то поняла что это я уже давно потеряла себя!Мне хочется восстановить силы.И разобраться как мне поступать дальше.Я заметила что стоит мне только что то сказать мужу как он тут же начинает защищяться словесно.Я вижу к чему привел мой контроль и страх.И теперь мне прийдеться по новому учиться с ним разговаривать без страха злости и контроля!Может быть у кагото есть что мне сказать.Буду очень признательна! 55.gif



Спустя 3 часа, 47 минут, 1 секунду (26.04.2010 - 23:52) Киса написал(а):
rinolka, у меня похожие проблемы. Я пыталась учиться разговаривать здоровым образом. Но поняла, что прежде мне нужно изменить внутренные установки, проработать страхи, чувства и отпустить. Все мои попытки просто учиться готворить потерпели неудачу. То, что и как я говорю должно иметь опору внутри.

Спустя 17 часов, 17 минут, 52 секунды (27.04.2010 - 17:10) Tati написал(а):
Цитата
нужно изменить внутренные установки, проработать страхи, чувства и отпустить. Все мои попытки просто учиться готворить потерпели неудачу. То, что и как я говорю должно иметь опору внутри.

Киса спасибо за эти слова. Они для меня сегодня особенно важны. 55.gif
Я сегодня позволяю себе проживать свои чувства, трудно выдерживать критику, не прятать своих чувств, быть уязвимой и другой, но результат поощряет мою душу. Внутренняя сила приходит постепенно.
Эмоции стали ближе к "0" отметке, реже гипер радость с последующей гипер тоской.

Спустя 1 день, 1 час, 38 минут, 54 секунды (28.04.2010 - 18:48) rinolka написал(а):
66.gif Привет еще раз.Я вспоминаю те года когда мы с мужем были одно целое.Я считала его своим лучшым другом.А сейчас Мы как два загнаных зверька.Все время раздражытельны и не спокойны.Мои родители алкоголики.И мой муж тоже!Но все сейчас в АА.Но со своим отцом мне до сих пор сложно общяться так как я не вижу в нем Отца.И не доверяю ему.Так как он не заботился никогда обо мне.Мне было сложно в юные годы доверять мужчинам.Так как мой отец часто бил мать и всячески нас запугивал с сестрой.И я стала очень агрессивной из чувства страха.Но мой муж мягкий человек.И я где то подавляю его.Но все же он мне дорог и мне не хочеться своими же руками разбить наш союз.Потому я читаю.Посещяю группы и общяюсь с людьми которые могут меня понять. db.gif
Дело в том что мой муж сделал мне больно (не физически).И я поняла что он себя за это не простил.А я по настоящему не простила его.Потому нам этот факт мешает двигаться к друг другу навстречу.

Спустя 14 часов, 33 минуты, 17 секунд (29.04.2010 - 09:22) Tati написал(а):
Цитата
Я вспоминаю те года, когда мы с мужем были одно целое.

Это было, дышать без него не могла "задыхалась", рядом нет - тревога покоя не дает. Считала раньше "нормой" быть одним целым с мужом, пока не появилось неосознанное желание его унижать при любом удобном случае. Пишу и самой стыдно еще. У него сегодня день рождения, на подарок сложились, купил младший сын. Неловкость чувствую по этому поводу: хочу стол накрыть - не буду, пусть сам встречает гостей. Деньги свои все пропил, несет ответственность за свои поступки. Молясь, сохраняю свое здравомыслие.
Утром поздравила, спросила с чувством неловкости (лезу не в свои дела), о вечерней программе и пошла на работу. "Пусть все идет своим чередом, Бог поможет".
Второй год отделилась не отстраняясь. Трудно воплощать на практике все, что знаю, вот если бы КТО-НИБУДЬ за меня это сделал.
Мужчинам и сегодня трудно доверять, взращиваю доверие в себе к себе, приходит доверие и к мужчинам.

Спустя 1 день, 8 часов, 33 минуты, 49 секунд (30.04.2010 - 17:56) O.K. написал(а):
девочки, а почитайте книгу "Как вылечить отношения", Пол М., Пол Дж., как раз о том, что делать, когда боишься открыться, не доверяешь, нет уверенности в себе и т.д, и т.п. :)
конечно, не просто почитать, потом делать надо, немного , но регулярно! )))))

пысы книга написано простым ясным языком, но входит в списки рекомендованной литературы некоторых западных университетов, это хороший признак!

и побольше позитива и радости в жизни! ну что это за "мне нужно прийти к позитиву, я должна изменить себя" ...
никому вы ничего не должны!!!
или хотите, или не хотите - в этом весь вопрос!!!

когда "я хочу" - это по-другому, ей Б-гу! это так ХОРОШО! masetkepkoj.gif

Спустя 1 месяц, 13 дней, 20 часов, 49 минут, 39 секунд (14.06.2010 - 14:45) позитивная написал(а):
Здравствуйте!Я не всегда себя понимаю,то хочу как лучше,то наобород.Хочу помочь,а когда мне садятся на шею злюсь на себя,не знаю как поступить,загоняю это внутрь себя.... Боюсь довести себя до псих. срыва.Если я ошиблась мне ставят на вид,ругают,а я не могу скзать,другим об их проколе.Слышала что нельзя сдеоживать себя,надо быть естественной.А если ,я естественная, могу накричать,нагрубить что бы отстоять себя,это плохо?

Спустя 38 минут, 48 секунд (14.06.2010 - 15:24) Киса написал(а):
позитивная, не боюсь повториться, но с помощью работы по шагам можно решить и эту проблему. Только все последовательно.
У меня изменения начались после 4 шага.
Я имею права испытывать любые чувства и выражать их. Но для меня самой неполезно, если мои чувства будут разрушать меня и отношения. Тот же гнев можно выражать подабающим образом, не круша все вокруг.
И еще в твоем посте речь о границах. Твоих собственных и тех, кто тебя окружает.
Я учусь помогать в меру своих возможностей и не делать что-то за других, когда меня вообще об этом не просят. Учусь договариваться заранее об объеме помощи, которую я могу оказать.
Учусь делать что-то от всей души, оценивая свои силы и нести за это ответственность, чтобы потом не жаловаться)
И еще я учусь ценить себя. Если я ошиблась, я просто ошиблась. Я же человек. Раньше чатсо переводила стрелики - а на себя посмотри! Теперь спокойно признаю ошибку, ищу возможность исправить, извиняюсь. Учусь делать это с юмором. (Вот вчера напартачила с темами))) Ничего, все вернули на место. И моя самооценка никак не пострадала. Еще несколько лет назад я бы себя загрызла.

Спустя 18 минут, 5 секунд (14.06.2010 - 15:42) позитивная написал(а):
Спасибо,я попробую

Спустя 6 минут, 35 секунд (14.06.2010 - 15:49) позитивная написал(а):
На работе есть одна дама,если кто-то делает что-либо не так она делает едкое замечание.Меня она не любит,обозвала тупой,ругается если я что-то не так делаю.Знаю что трудности закаляют,но я побаиваюсь ее замечании,не люблю грубых и сама стараюсь не грубить.После ее втыков я теряюсь и тупею.Хамить не хочу,но как поступить?????(пардон если повторяюсь,и не в тему)

Спустя 18 часов, 31 минуту, 53 секунды (15.06.2010 - 10:21) Любаша написал(а):
позитивная
в книге "Анонимные алкоголики" есть рекомендации на эту тему, достаточно простые и доступные. Вот они:

Цитата
мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны.  Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: "Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля Твоя".

Примерно так, как предложено в выделенной жирным цитате, я молилась в некоторых случаях типа описанного тобою. Реально помогало.
Даже изменилось отношение к отцу после нескольких дней повторения себе подобной молитвы о нём.
Только если ты будешь так молиться о своей коллеге прямо на работе, когда она наезжает ("Это больной человек... и т.д."), говори это про себя, а не вслух ab.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 47 секунд (15.06.2010 - 13:26) Danika написал(а):
Любаша, спасибо за цитату! Прям мурашки по коже! Это как раз то, что мне нужно в данный момент. 55.gif

Спустя 3 часа, 9 минут, 20 секунд (15.06.2010 - 16:36) позитивная написал(а):
Cпасибо Вам я попробую!