[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вытеснить из себя жертву.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Вытеснить из себя жертву.


«Неужели другие не видят, как мне больно?» «Неужели они не понимают, что мне нужна помощь?» «Неужели им все равно?»
Важно не то, видят ли другие и не все ли им равно. Важно, видим ли мы и заботимся ли мы о себе. Часто, когда мы указываем на других пальцем, ожидая от них сострадания к нам, мы это делаем потому, что мы еще не полностью принимаем свою боль. Мы еще не достигли того момента заботы о себе. Мы надеемся, что другой человек осознает боль, которую мы сами еще не осознали. Это наша работа сострадать себе. Когда это будет, тогда мы сделаем первый шаг к тому, чтобы вытеснить из себя жертву. Мы на пути к самоуважению, к заботе о себе, к изменению.


Сегодня я не буду ждать, когда другие увидят и начнут проявлять заботу. Я буду ответственна за осознание своей боли и проблем и за заботу о себе.
Nadin.volk
Очень интересно. Мне и в голову не приходило, что вытеснять жертву из себя надо именно таким образом.
Хотя я заметила, чем больше я себя одобряю, проявляю уважение к себе и своему выбору, принимаю свои поступки (все), чем больше нахожу поводов гордиться собой, тем быстрее и качественнее идет мой духовный рост.
Потому, что положительные изменения происходят во мне только при наличие любви и принятия.
Основную долю этого мне дает Бог. Но я по своей слабости и зависимости привыкла еще сомневаться в себе и цепляться за других людей. Поэтому не могу и не умею пока возлюбить Бога всем своим сердцем, всей душой, всем разумением своим и всей своей крепостью.
Поэтому важна и нужна мне вера в меня и людей. И их поддержка.
И сама себя учусь поддерживать, любить, доверять себе и верить в себя. Гордиться собой.
Без этого - никак. :)
Подснежник
У моей жертвы немножко другая жизненная стратегия: спасатель - жертва.
"Неужели они не видят какая я хорошая? Неужели они не видят, что я могу им помочь? Неужели они не хотят, чтобы я им показала как надо? Неужели они не понимают как я нуждаюсь в их одобрении и похвале?"
И всё это конечно для того, чтобы занырнуть и жить чужую жизнь, обслуживать чужие интересы и только не заниматься собой...всем чем угодно, только не собой m0166.gif
Радостно, что всё таки приходит ясность m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.