Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 22 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить чувство жертвы.


Это здорово - прожить хороший день. Действительно, это так.
Хорошо, когда все получается, и мы чувствуем, что наша жизнь управляема, и мы на своем пути.
Многие из нас освоили как часть нашего поведения для выживания, что один из способов получить внимание и одобрение, которые мы хотим получить, это быть жертвой. Если жизнь ужасна, слишком тяжела, неуправляема, несправедлива, тогда другие, мы думаем, будут относиться к нам благосклонно, будут нас любить и одобрять.
Может быть, мы пришли к такому выводу, живя и ассоциируя себя с людьми, которые тоже учились выживать, строя из себя жертву.
Мы - не жертвы. Не нужно, чтобы другие делали из нас жертву. Нам не нужно быть беспомощными, потерявшими самообладание, для того, чтобы получить внимание и любовь, которые мы желаем получить. На самом деле любовь, которую мы ищем, не может прийти таким образом.
Мы можем получить любовь, которую действительно желаем, и в которой нуждаемся, только владея своей силой. Мы поняли, что можем прочно стоять на своих ногах, даже если иногда хочется на кого-то опереться. Мы поняли, что люди, на которых мы опираемся, не поддерживают нас. Они стоят рядом с нами.
У нас у всех есть плохие дни - дни, когда все получается не так. как мы бы хотели, дни, когда нас преследует тоска и страх. Но мы можем относиться к таким дням и мрачным чувствам, проявляя ответственность перед собой, и не становясь жертвами.
Если у нас день хороший - это тоже хорошо. Может быть, у нас будет меньше, о чем поговорить, но зато больше, от чего получить удовольствие.


Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.