[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Неприятности при установлении границ
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 23 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Нам следует знать, как далеко мы пойдем и как далеко позволим другим идти с нами. Когда нам это будет ясно, мы можем идти свободно.
Выздоровление от созависимости.


Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавливаем границы, говорим «нет», изменяем старые модели поведения, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых людей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции контролировать нас, останавливать нас или влиять на наше решение заботиться о себе.
Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс заботы о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать.
Люди будут реагировать, когда мы будем поступать иначе или совершать настойчивые действия, занимаясь собой, особенно, если наше решение каким-то образом на них влияет. Позвольте им иметь их чувства. Позвольте им иметь их реакции. Но стойте на своем курсе, во что бы то ни стало.
Если люди привыкли, что мы ведем себя определенным образом, то они будут делать попытки убедить нас оставаться прежними, чтобы избежать изменения привычной системы. Если люди привыкли, что мы все время говорим «да», то они начинают что-то бормотать и мямлить, если услышат «нет». Если люди привыкли, что мы заботимся об их ответственности, чувствах, проблемах, то они могут высказывать свое недовольство, когда мы прекращаем это делать. Это нормально. Мы можем учиться жить с маленькими неприятностями в том, что называется «забота о себе».
Никакой брани. Следите за собой. Это только неприятность.
Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чувство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контроля. Это нормально. Это неприятность тоже.
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.


Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Нютик
Здравствуйте, я новичок. Нахожусь на стадии открытия себя. В вс. планирую впервые на собрание съездить ВДА. Я боюсь отстаивать своих границ с мужем, он хороший и заботится о нашей семье, но он нарцисический трудоголик, тоже из дисфункциональной семьи. Он моя другая крайность. Ему очень трудно говорить НЕТ! Мне и детям. Я боюсь последствий, а точнее развала семьи, потому что, я думаю это кармические отношения, а он не пойдет на терапию, потому что считает это бредом, он считает что с ним все хорошо, пока дома мы сидим послушные. Он сказал у тебя есть я, но я чувствую что с ним я топчусь на месте, потому что, когда я, начинаю отстаивать свои границы, он делает меня виноватой, благо я научилась на его обиды адекватно реагировать, давая ему самому нести ответственность за его обиды на нас, но он очень хороший манипулятор и иногда я проваливаюсь в навязанное чувство вины. Мне очень трудно будет отдалиться от его влияния, но одно радует дома он бывает редко, он работает командировками по два три месяца, думаю ВС вмешались, для того что бы я смогла найти решение моих проблем, он полностью нас содержит, я нахожусь в декрете, не работаю с 2014 года, а если и работаю, мою работу обесценивают, а точнее я сама обесцениваю, потому что не умею отстаивать себя в конфликтных ситуациях и любая работа сводится к стрессу. И в итоге я возвращаюсь домой считая, что я ни на что не способна. Вся сложность в том, что я тянусь к людям и общению, но когда возникает конфликтная или стрессовая ситуация я сбегаю с работы и дома тоже не могу находиться. Короче порочный круг.А муж ждет, что приезжая домой, мы будем плясать все под его дудку. Он мое отражение, в плане не умения справляться с негативными эмоциями, но он более эмоционален чем я, он как раз умеет отстаивать себя, причем переходя чужие границы. Физически он меня никогда не трогал, но это при том что я никогда практически и не бунтовала. Понятно, что я возможно забегаю вперед и такой ситуации может и не возникнуть, но зная его, и если это его затык по жизни, он утверждается за счет других сам того не замечая, то мне трудно придется и может возникнуть ситуация, что мне придется развалить семью, а он этого не переживет, он живет и работает ради нас, а мы должны по гроб жизни ему быть благодарны. Я чувствую, что я в ловушке. Я никогда не жила для себя и не умею семью содержать, а у меня трое детей. Я из одной дисфункциональной семьи, сразу создала новуюв 19лет родив дочь, только дети мне давали стимул жить дальше и что-то делать. Сейчас я понимаю, если бы я не создала семью, то спилась бы к чертям. Так что я нашла выход, в том что пришла к ВДА, но боюсь разрушений, что вызовет, мое выздоровление.
Здесь расположена полная версия этой страницы.