Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

«Как я могла это сделать? Как я могла такое сказать? Даже если мое мнение было именно таким, все равно я все еще чувствую себя смущенной, виноватой и испуганной».
Это обычная реакция на новое, волнующее нас поведение в выздоровлении. Наши действия, совершаемые, когда мы владеем своей силой и заботимся о себе, могут вызвать в нас чувство стыда, вины и страха.
Нам не следует позволять, чтобы эти чувства взяли над нами контроль. Они - это уже устаревшая плетка. Они - старая рана. Отпустите их.
Когда мы начинаем противостоять и избавляться от старых чувств и миссий, мы начинаем испытывать некоторую боль, как от старой раны. Старая рана - это то, чему мы позволяли контролировать нас всю нашу жизнь, - стыд и вина.
Многие из нас взрослели, управляемые стыдом, что нельзя заботиться о себе, быть честными, открытыми и владеть своей силой с людьми. Многие из нас взрослели на принципах, что плохо быть теми, кто мы есть, и решать проблемы во взаимоотношениях. Многие из нас взрослели на принципах, что то, что мы хотим и в чем нуждаемся, - это не хорошо.
Пусть это все выгорит. Мы не должны относиться к старой ране так серьезно. Мы не позволяем старой ране убеждать нас, что мы неправы, и у нас нет права позаботиться о себе и установить границы.
А есть ли действительно у нас право позаботиться о себе? Есть ли у нас право установить границы? Есть ли у нас право быть открытыми и говорить то, что нам нужно сказать? Будьте уверены - есть.

Сегодня я позволю старой ране, которая начинает саднить, когда я практикую новое поведение выздоровления, затянуться. Яне буду к ней относиться так серьезно. Господи, помоги мне уйти от стыда и бессмысленного страха по поводу того, что может произойти со мной, если я действительно начну заботиться о себе и любить себя.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"