Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 02.04.2018 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 апреля.

Увидеть свои недостатки.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Четвертый Шаг Ал-Анона.

К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Двенадцати Шаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки - недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждаться жизнью. Целью Четвертого Шага не является заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.

Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий, глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь.
Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения таковы: Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит....
Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было в нем самоподавляющим.
С любовью и состраданием к себе мы стараемся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.

Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.

Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помести необходимые мне знания в мое сознание, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.