[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Удовольствие
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 13 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радоваться жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседневной жизни.
Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сортом духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лишения. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы, в конце концов, понимаем, что выбор - за нами.
Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения наших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.
Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. Посвящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Также усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.
За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радостью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.


Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Потеряшка
Здравствуйте, меня зовут Потеряшка, я взрослый ребенок алкоголика.
Тема удовольствия сейчас для меня очень актуальна. Это даже больная тема.
Я в ВДА недавно, начала ходить на собрания, это приносило пользу, я стала меняться, это отмечали и окружающие.
Но у меня случились такие обстоятельства, которые заставили меня на время уехать из города и погрузиться в жизнь родного поселка, в котором и прошло все мое "счастливое" детство.
И сейчас я понимаю, что от своего дна я еще не оттолкнулась. Что я только пытаюсь получать удовольствие от жизни - натягиваю искусственную улыбку, искусственные эмоции. Я еще не смогла отделиться от своей семьи, любя и уважая выбор каждого ее члена жить по своим правилам. Удовольствие здесь реально под запретом. И я чувствую это кожей. Когда я ищу что-то хорошее в повседневности, в погоде за окном, в наступающей весне, в веселой трескотне ребенка - я понимаю, что раздражаю окружающих.
Моих внутренних ресурсов мне не хватает, я сама на грани отчаяния, поэтому и решила воспользоваться этим ресурсом. Простите, если буду грузить, но иначе я рехнусь. Мне не с кем поговорить о своих чувствах, поговорить честно, без прикрас, без ощущения, что нужно щадить чьи-то чувства.
Да, мне было удобно чувствовать удовольствие, находясь в комфортных для меня условиях, в безопасной обстановке, на расстоянии от моей семьи, в которой я выросла. При этом я всегда понимала, что зависима от семьи, от мнения родных. А теперь я понимаю, что моя жизнь должна пойти по другому сценарию, если я хочу быть счастлива, если я хочу разорвать этот круг несчастных женщин в нескольких поколениях. Я должна найти в себе силы быть счастливой и честной независимо от того как к этому отнесутся окружающие. И я хочу получать от жизни удовольствие. Каждый день, хотя бы небольшими порциями.
Вот и сейчас я позволила себе выйти на солнышко, сказать, что мне необходимо время побыть наедине с собой. И, как ни странно, это было здорово! Хотя, я струсила и не сказала что пойду на сайт ВДА - это семью ввергает просто в ужас. Как же так, чужим людям выносить свои проблемы, когда рядом есть свои, родные люди.
Я очень рада что смогла сделать над собой это усилие, выйти в сеть, освободить свои мысли.
Простите, пожалуйста, если написала лишнего. Это мой первый опыт.
Впредь буду учиться быть лаконичней и сдержанней.
Здесь расположена полная версия этой страницы.