[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Общение
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией других. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их слова. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приняли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать другие.
Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямотой. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.
Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.
Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в разговоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей.
Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.


Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Потеряшка
Здравствуйте, меня зовут Потеряшка. Я взрослый ребенок алкоголика.
Общение - это для меня волнение, особенно общение с новыми, незнакомыми мне людьми.
Но сейчас я уже умею говорить прямо, что мне нужно, что я чувствую. И я не боюсь теперь людей, которые прямо говорят о своих чувствах. А раньше это было для меня дикостью. Особенно это помогло в отношениях с мужем. Он сам очень рад, что я не хожу вокруг да около, не намекаю, не дуюсь по три дня на всякую ерунду. Я уже научилась решать непонятки оперативно, не додумывать, не фантазировать, не накручивать себя.
Я продолжу быть открытой к общению, к прямому, понятному общению и конструктивному разговору.
Nadin.volk
Я только не поняла, что значит "извинительные комментарии".
А так я всегда за то, чтобы говорить прямо, четко и конкретно, без обиняков. Но я в жизни постоянно натыкаюсь на людей, которые не здорово, а очень созависимо реагируют на мое понятное и прямое общение.
Не хочу знать почему они так делают, а хочу научиться не вестись на все "кисляки", страдальческие или злые реакции и прочие манипульки в мой адрес.
Совсем не реагировать хотелось бы, но я же живая, возможно и не получится, а вот так, чтобы внутренне не вестись и не цепляться за это - хотелось бы научиться.
Atlanta
Я наоборот излишне прямая в общении. Мне это мешает всю жизнь. Я в себе развиваю гибкость и баланс, между тем, что сказать и о чем промолчать. Да прибудет со мной результат.
Здесь расположена полная версия этой страницы.