Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 22 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Неизбежно существуют времена стрессов в нашей жизни, независимо от того, насколько долго мы выздоравливаем.
Иногда стрессы возникают из-за внешних факторов. Мы уравновешены, но наши обстоятельства приводят нас к стрессу. Иногда стрессы возникают из-за нашего внутреннего состояния. Мы чувствуем, что выходим из равновесия.
Будь то стресс из-за внешних или внутренних причин - это самые тяжелые для нас испытания.
Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше полагаться на поддержку нашей группы. Наши друзья и группа могут помочь нам чувствовать себя более уравновешенными и спокойными, несмотря на стрессовые ситуации.
Утверждения, что происходящие события - это временная, приносящая неудобства часть хорошего цельного плана, тоже могут помочь. Мы можем уверять себя, что мы через это пройдем. Нас это не сломает. Мы не упадем духом и сможем выдержать.
Помогает возвращение к основам: сфокусироваться на отделении, работать с чувствами и жить сегодняшним днем.
Наш основной фокус в период стресса - забота о себе. Мы сможем лучше справиться даже с самыми тяжелыми обстоятельствами, мы сможем больше дать другим, если мы заботимся о себе. Мы можем регулярно спрашивать себя: Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе? Что поможет нам чувствовать себя лучше?
Заботиться о себе может быть не так просто во время стресса. Может быть удобней забыть о себе и не считаться с собой. Но забота о себе всегда приводит к положительному результату.


Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нельзя преодолеть, если я проявлю заботу о себе.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"