Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Вознаграждения, получаемые нами, когда мы отделяемся, велики: смирение, глубокое чувство покоя, способность давать и получать любовь таким образом, который нас возвышает и питает энергией, и свобода находить решения собственным проблемам.
Более несозависимый.

Отпустить нашу необходимость контролировать может означать сделать себя и других свободными. Это может дать свободу нашей Высшей Силе посылать нам самое лучшее.
Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?
Что бы мы такое делали, что не позволяем себе делать сейчас? Куда бы мы направились? Что бы мы говорили?
Какие решения мы принимали бы?
О чем бы мы просили? Какие границы мы бы установили? Когда бы мы говорили «нет», а когда - «да»?
Если бы мы перестали контролировать, нравимся ли мы кому-то или нет, и как он или она реагирует на нас, то что бы мы делали иначе? Если бы не контролировали развитие наших взаимоотношений, то в чем бы мы поступали по-другому? Если бы мы не контролировали поведение другого человека, то насколько по-другому мы бы думали, чувствовали, разговаривали и вели себя?
Что мы не позволяли бы себе делать, надеясь, что самоотрицание повлияет на определенную ситуацию или человека? Есть ли что-либо, что мы прекратим делать из того, что делаем сейчас?
Насколько по-другому мы стали бы относиться к себе? Позволяли бы мы себе больше наслаждаться жизнью и чувствовать себя лучше прямо сейчас? Прекратили бы мы чувствовать себя так скверно? Стали бы мы лучше относиться к себе?
Если бы мы перестали контролировать, то, что стали бы делать иначе? Составьте список, затем следуйте ему.


Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потребности контролировать. Помоги мне дать себе и другим свободу.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"