[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наслаждаться хорошими днями.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Наслаждаться хорошими днями.


Хорошие чувства могут стать привычной частью нашей жизни.
Нет никакой добродетели в страдании, которое не является необходимым и которое мы так долго переносили в нашей жизни. Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны делать из себя мучеников.
Хороший день не обязал быть «затишьем перед штормом». Это старая формула мышления, которую мы изучили в дисфункциональных системах.
В выздоровлении хороший день и хорошие чувства не означают, что мы что-то отрицаем. Мы не должны разрушать наше хорошее время выискиванием или созданием какой-либо проблемы.
Если мы наслаждаемся нашими хорошими днями, это не означает, что мы предаем тех, кого мы любим, и кто имеет в данный момент проблемы. Мы не должны вызывать в себе чувство вины из-за того, что у других людей день не является хорошим. Мы не должны делать себя несчастными, чтобы быть как они. Они могут иметь свой день и свои чувства, мы можем иметь свои.
Хорошие чувства для того, чтобы ими наслаждаться. Больше, чем мы можем себе представить, нам нужны хорошие дни.

Сегодня я позволю себе наслаждаться хорошим. Я не должна разрушать мой хороший день и хорошие чувства. Также я не должна позволять другим его портить.
Потеряшка
Привет, я Потеряшка, взрослый ребенок алкоголика.

Наслаждаться хорошими днями и хорошим "сейчас" для меня еще мечта, это уровень мастера для меня.
И я надеюсь до этого уровня дойти.
На данный момент для меня актуальны выражения: "Затишье перед бурей или "смех перед слезами".
Это больно, мучительно. Но сейчас я уже ловлю себя на таких мыслях и учусь их отпускать.
Я учусь не верить в приметы, не платить за счастье.
Я учусь видеть хорошее здесь и сейчас, и быть здесь и сейчас, а не думать и гадать о том, что может случиться в будущем.
Почему я допускаю только плохое в будущем? Почему я не умею представлять, что со мной случится что-то прекрасное, интересное, радостное и волшебное?
Видимо этими негативными мыслями я сама притягиваю к себе неприятности, а может быть я просто только их и замечаю.
У меня сейчас бесценный опыт. Я временно живу с мамой, с тем самым человеком, который внес немало в мое мироощущение. И сейчас я ярко вижу эти сценарии поведения, которые использую и сама. Но на себе я не все и не всегда замечала, а сейчас я как-будто погрузилась в свою голову. Я так четко вижу причины поведения мамы и моего соответственно. Это замечательно! Вот бы еще поскорее использовать все свои инструменты, чтобы научиться действовать и реагировать иначе!
Не хочу жить в постоянном необоснованном страхе, в ожидании неприятностей и в чувстве вины, если вдруг почувствовала себя счастливой!
И сейчас я наслаждаюсь тем, что я работаю над этими проблемами, прямо сейчас!

Спасибо!!!
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 10 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.
Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.