[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Природа памяти боли
rastlos
Ученым удалось пересадить память через РНК
Для исследования моллюсков рода Aplysia подвергали слабому воздействию электрического тока, чтобы вызвать защитную реакцию — сжатие. Через некоторое время рефлекс закрепился: улитки, которые получали удары тока, при прикосновении сжимались примерно на 50 секунд, а улитки, которые не получали — на одну секунду.
После этого ученые извлекли РНК из нервной системы улиток, которые получали удары током, и пересадили ее в улиток, не подвергавшихся воздействию. После прикосновения улитки с пересаженной РНК стали реагировать так, будто через них тоже ранее пропускали удары током. Они сжимались на 40 секунд.
Эти результаты могут радикально поменять представления ученых о природе памяти. Так как с пересадкой РНК от одной улитки к другой передалась часть воспоминаний, ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что воспоминания могут храниться не только внутри синапсов, но и в чисто химическом виде. Биологи считают, что в будущем метод может быть использован для восстановления или блокирования воспоминаний.


Таким образом сформировавшийся травматический стресс может иметь природу даже не на уровне воспоминаний, а быть зашит в химическом составе крови. Не может быть контролируем логикой или исчезнуть в одно мгновение, и передаётся от матери к ребёнку. Вообщем это очень многое объясняет.
Гальваника
rastlos привет и спасибо !
Цитата
Таким образом сформировавшийся травматический стресс может иметь природу даже не на уровне воспоминаний, а быть зашит в химическом составе крови.

да.
+ 1

Марк
Очень интересная информация. Спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.