[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может ли алкоголик посещать собрания ВДА?
Конфетка
Я слышала, что алкоголикам нельзя ходить на группы ВДА, потому что там другой подход к выздоровлению(хотя многие алкоголики тоже выросли в дисфункциональных семьях). Если на ВДА учат выражать чувства, то на АА учат сдерживать наоборот. У ВДА сильно развито чувство вины и стыда, а у алкоголиков это наоборот отсутствует. У вда самооценка занижена, а у алкоголиков наоборот завышена. ВДА черезчур ответственны, а алкоголики наоборот безответственны.
И если алкоголик будет посещать собрания ВДА, то он запьет еще сильнее. Кто что думает по этому поводу?
Артём
Конфетка, привет.

Традиция 3.
Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.


Думаю, что алкоголик может быть членом ВДА , если у него такое желание есть. А значит и группы посещать может.

Хотя группа может принять иное решение, если это не затронет другие группы, или сообщество ВДА в целом. Если поведение участнка будет небезопасно для присутствующих, например.
Потому что :

Традиция 4.
Каждая группа является самостоятельной, за исключением дел, касающихся других групп или сообщества ВДА в целом. Мы сотрудничаем со всеми другими 12 шаговыми программами.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Ксюша Тортик
Конечно, можно ходить! У нас никто никому ничего не запрещает))) В ВДА не только алкоголики ходят, но и наркоманы, переедающие и многие-многие зависимые и созависимые..)
Насчёт того, что зависимый может снова начать употреблять: обычно, если у человека стабильный срок трезвости(от 5-ти лет), проработаны шаги, есть контакт с ВС-то всё будет хорошо)
У нас председатель живой группы алкоголик, 5 лет трезвости у него. До ВДА у него появлялись мысли об употреблении, рассказывал о сильной душевной боли. Потом, во время прохождения 1,2 шага говорил, что снова были мысли о том, чтобы употребить... Сейчас, по нему видно, что очень большие изменения произошли в нём, такие которые программа АА не дали.

Я сама пришла из АА. 1,5 года трезвости у меня было. Сейчас 2,5 года, не запила пока, Слава Богу m0166.gif Программу АА не прошла, доходила до 8-го шага, не смогла обрести готовность к выполнению 9-го шага. Пока отложила это сообщество и его программу... Употреблять ничего не хочется... Более того, когда я пришла в ВДА, я обнаружила, что употребляла таблетки изменяющие сознание и считала при этом себя трезвой m0159.gif

Поэтому, если у алкоголика или др. зависимого/ хим зависимого/созависимого есть идентификация со Списком Грязного Белья(14 черт), то пусть идёт к нам choir1.gif
skalka.gif spring1.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Damien
Конфетка, перечисленное тобой - это предрассудки. У алкоголика проблема с алкоголем на поверхности, первоочередная. А решив ее в программе АА, всё равно могут оставаться проблемы в отношениях и черты выживания из детства - наши 2 Списка характерных особенностей. Это два крайних полюса одного и того же. Их можно разрешать в ВДА. Обычно это делают выздоравливающие алкоголики уже со стабильной трезвостью в несколько лет.

Список характерных особенностей: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=20

Другой (Противоположный) Список: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5767


_____________
Мальчик - отец мужчины
Омичка
Здравствуйте, только присоеденилась к вам, пока ничего не понимаю, но тема затронула) поскольку сама являюсь выздоравливающей алкоголичкой более 10 лет, разумеется благодаря Богу и 12 шагам АА. И тем не менее много раз в трезвости появлялись суицидальные мысли, я так и не научилась выстраивать отношения с мужчинами, нет семьи и нет детей.....но самое главное нет гармонии, любви к себе, вообщем принятия себя нет ( я очень надеюсь что попала куда надо, раз Он сюда привёл. Надеюсь не прогоните)
тата67
hand.gif choir1.gif , добро пожаловать, Омичка!


_____________
Я рада, что я с вами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.