[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сомнения в себе
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 28.05.2018 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

28 мая.

Отпустить сомнения в себе.

Однажды мне позвонила замужняя женщина, которая недавно вступила в Ал-Анон. Она работала неполный рабочий день медсестрой в регистратуре, вся ответственность по воспитанию двух детей была на ней, она делала все по хозяйству, включая ремонтные работы. «Я хочу отделиться от своего мужа», - сказала она всхлипывая. «Я не могу больше переносить его и его оскорбления. Но скажите, пожалуйста, скажите мне, смогу ли я заботиться о себе?»
Менее созависимые.

Это не только нормально заботиться о себе, мы можем проявлять хорошую заботу о себе.
Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.
Не важно, откуда зародилось это самоподавляющее убеждение, сейчас мы можем освободиться от него и заменить лучшим, более здоровым и более правильным.
Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотношения или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.
Знание, что мы можем заботиться о себе, не означает, что мы не будем чувствовать страх, дискомфорт, сомнения, гнев и временами беззащитность. Это означает, что мы будем практиковать «храбрую уязвимость» как Коллет Даулинг назвал это в Комплексе Золушки. Мы можем чувствовать себя испуганными, но мы все равно это делаем.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позаботиться о себе.
Maxim12
Николай_91 из ДФС.
У меня сомнения в себе всегда. Я уверен, что такой, какой есть не подхожу для этого мира. Что я недомужчина, у меня не хватает того, этого. А то, что есть внутри - это странно, никому особо не нужно, жалко, смешно и это следствие того, что я не такой сейчас. Что я плохо работаю над собой. Что, когда я поработаю над собой и устраню все-все недостатки из дисфунциональной семьи, тогда я изменюсь и стану нормальным членом общества.
Что только тогда я смогу общаться на равных иметь право иметь свои интересы, желания, мнение, хотеть чего-то добиваться, предлагать свое и т.д. И будет право голоса.
А пока, вроде я недочеловек или странный человек и мне вроде разрешено жить в этом мире, но надо роль игрсть и строить из себя обычного человека и придерживаться того, чего хотят все. И что считается правильным. А если нет - да я себя сам не принимаю и не разрешаю это делать, не то, что жду, что другие примут.

Я уже даже уверен, что сомнение в себе - это черта характера, я с ней родился и мне с ней жить. Как бывают люди стройный, темные, кареглазые, рбщительные, а я вот неуверенеый в себе.
Печально, больно и обидно. И тело колет.

Даже сейчас пишу и ощущение, что эти чувства вроде из-за недосыпа и что они фигня и пройдут и они неуместны в том виде, как я их пишу. И что никто к этому всерьез относиться не будет.
Печаль и боль.
Солнечная
Здравствуйте! Меня зовут Солнечная, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 28 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.
Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.