[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Делать жизнь легче
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*********************************************************

Не нужно делать жизнь тягостнее.

Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.

Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пережиткам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудности.

Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, возможно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщина. Учитесь позволять событиям случаться легко и естественно. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпущу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Потеряшка
Привет, меня зовут Потеряшка, я взрослый ребенок алкоголика.

Делать жизнь легче, это здорово.
Я уже немного это испробовала.
Как же сладостно бывало начинать себя жалеть, накручивать события, усугублять ситуацию и снова себя желать и всех обвинять в своем несчастье!
Даже придя к психологу и начиная работать по программе, я начала с этого.
Потом я стала понимать, что утопаю в этой жалости и негативе как в болоте. Мне было страшно обвинять родителей в формировании моего характера и привычек. Но я сделала это, но теперь я их не обвиняю, я просто приняла этот факт, как руководство к действию - я могу стать другой! Я могу быть другой! И я буду другой.
Так вот я уже практикую это самое "не делать свою жизнь тяжелой".
Ведь я же заметила: то что сводило с ума буквально пару часов назад - сейчас становится неактуальным и даже смешным. Зачем я наорала на ребенка? За что я обиделась на мужа? А кошка-то в чем виновата? И теперь я использую несколько инструментов для того чтобы спокойнее пережить такие моменты. И очень этому рада.
Нет, я не заглушаю свои эмоции, я не насилую себя, я просто заботливо с самой собой общаюсь. Я разбираю ситуацию, думаю, что мне надо сделать, чтобы мне стало лучше. Решаю - могу ли я как-то повлиять на это событие, а если нет - просто отпускаю его, прикидываю - как мне приспособиться. Для меня очень важны планы, я выхожу из себя, когда мои планы рушатся. Но сейчас мне намного легче это пережить. Я понимаю всю зыбкость своих планов, если я хочу жить в обществе и активной жизнью. Странно что-то планировать, если в твоей жизни участвует множество людей, а ты не считаешься с их мнением и интересами. Странно нервничать на сбои в планах из-за испортившейся погоды или болезни. Ведь мы не в силах это контролировать. А ведь я злилась на ребенка из-за того, что она заболевала не в нужный момент, а ведь нужного момента для этого просто нет. Приняв это - становится значительно легче.
Я не могу повлиять на все события в своей жизни, но я могу повлиять на свою реакцию на эти события.

Каждый день я прошу Высшую Силу дать мне сил и разума для того чтобы достойно и легко прожить новый день.

Спасибо за внимание!



Здесь расположена полная версия этой страницы.