[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проработка зависти
Рыбка Лю
Привет! Хочу спросить впереди идущих, существует ли какое-нибудь упражнение в программе для проработки зависти? ну по типу как прорабатывают обиды, отношения и пр.?
Что-то у меня с этим чувством загвоздка. Завидую практически всем и на каждом шагу...
Артём
Привет .
Для меня "зависть" - это то, чего мне не хватает, чего я хочу. Я так узнаю, чего я хочу.

Потом просто пытаюсь это себе дать...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Я не парюсь, когда завидую. Я не перед кем не стесняюсь, что завидую. Если уместно, то я открыто говорю, что завидую. Зависть говорит о том, чего ты хочешь, к чему стремишься, но сдерживаешь себя по разным причинам.
Что я делаю, когда мне тяжело от зависти:
Я начинаю комментировать себя от третьего лица. Это весело. Например "Вот, она видит, как мимо промчалась девчонка в огромном блестящем джипе, вся такая уверенная за рулём, и из-за этого у неё началась атомная реакция в голове, сердце забилось, дыхание участилось, а зрачки так расширились, что туда провалятся глазницы. От неё сыпят искры, и все видят, как она завидует, воздух рядом с ней накаляется и тут же тает снег и высыхает тротуар."
Есть метод: "посмотри на чувство". Определяешь температуру, цвет, консистенцию, вес, местонахождение этого чувства. Спрашиваешь у него, чего оно хочет, исполняешь мысленно все его хотелки, самые немыслимые.
Ещё способ.Прощением открываешь душу, как клетку, прям ощущаешь, что клетка открыта со всех сторон нараспашку и ты высвобождает чувство зависти, позволяя процессу высвобождения длиться столько, сколько нужно, не подгоняя.
Меня лично больше беспокоит, когда другой человек завидует мне, если он не справляется с чувствами, которые у него сопутствуют его зависти. И он может начать какие-то действия против меня. Вот это неприятно. А если человек говорит, что завидует, и он не делает попыток мне навредить, что бы ему самому легче стало, то это для меня является просто подтверждением того, что я хороша.
Выразить зависть в форме подтверждения - тож неплохой способ избавиться от тяжёлого чувства.
Спасибо за тему.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Рыбка Лю
Сфера
Спасибо за опыт! Комментировать от третьего лица - интересно. Посмотреть на себя со стороны. Попробую.
Я не знаю, завидует ли кто-нибудь мне. Наверное, завидует, просто я об этом не знаю.
Меня беспокоит что я завидую, для меня это чувство - как подтверждение, что я недостаточно хороша, чтобы иметь то, что мне хочется. Сразу включается внутренний критик и начинает перечислять, почему я недостойна того, что есть у других.
Артём
Цитата (Рыбка Лю @ 8.07.2018 - 19:23 )
для меня это чувство - как подтверждение, что я недостаточно хороша, чтобы иметь то, что мне хочется. Сразу включается внутренний критик и начинает перечислять, почему я недостойна того, что есть у других.

Это стыд. А то не критик, а стыдильщик.
Осторожно, мое мнение может быть ошибочно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
Цитата (Артём @ 9.07.2018 - 07:08 )
стыдильщик

У меня есть такой стыдильщик в голове. Говорит голосом моей сестры. Этот голос меня тормозит от действий и заставляет сидеть тихо и ничего не хотеть, вернее не слушать свои желания, а бояться и слушаться этот голос. Прямо стыдильщик и запугиватель в моей голове.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Maxim12
Сфера, спасибо за твой опыт.
Интересно.
Я вот понял, что очень много хочу. Слишком много, чем то, чего я могу получить. Часто требую внутри.
И злюсь на себя, что не могу.
Также часто, стремясь получить то, что хочу, я жертвую долговременными целями.
И я понял, что причина во мне. Что я не могу получить, что хочу, так, как где-то не развился. И это мое требование оно не очень выполнимо, только если чудом или любой ценой.
И мне просто нужно развиваться туда, где я хочу что-то получить. Я хочу получить что-то с 80 уровня, а сам на первом. И мне нужно развиваться так, что получение того, чего хочу станет естественным результатом. Правда, тогда, уже само получение перестанет быть важным.
Например, я завидую богатым, умеющим постоять за себя и имеющим успех у противоположного пола.
Но я не знаю, что само, например, богатство это следствие труда человека. То есть человек много трудится, во всех направлениях, много тратит времени и вообще ведет такой образ жизни. И, поэтому, богатство, является неизбежным.
То же в умении постоять за себя. Человек очень много уделяет внимания тренировкам и где-то готов многим рискнуть.
Успех у противоположного пола - это постепенное внедрение в свою жизнь такого образа жизни, который привлекает лиц противоположного пола. Плюс хорошая, стабильная, основанная на этом самооценка. И не западание на противоположный пол, не потеря своей устойчивости и равновесия.
А если ничего не менять, получение всего этого будет разовым и, скорее всего, чудом.
P.S. И я - не впереди идущийwink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.