[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь в ВДА
Bellatriciya
Как форумчане относятся к отношениям, которые могут завязаться в группах ВДА или созависимых?
Возможно ли найти свою судьбу в группе или это нереально?

rastlos
Исходя из логики событий прикину сценарии.
Я привлекателен. Она чертовски привлекательна. Мы взрослые люди и секс это здорово. Или не здорово? Если не аукнутся сексуальные домогательства, насилие и издевательства которые часто присутствовали в детстве вда, или мы к этому готовы, то все супер. Да мы открыты и не стесняемся того что я мечтаю отходить ее плеткой или получить свой паёк а она хотела бы пригласить на наш маленький праздник всех моих друзей и сослуживцев и своих тоже. (Это как модельные варианты и я не обещаю что мне или вам это реально понравилось бы)
Мы идём по пути выздоравливания разным темпом, завтра или она можем почувствовать себя чужими внутри нашего союза. Она может узнать своё настоящее я, я тоже, мы не будем цепляться друг за друга. Дадим друг другу шанс. Или нет и кто-то останется брошенным а кто-то предателем.
И я и она можем и пользовать нашу встречу как передышку, шаги отнимают много сил и мы не потребуем внимания к себе, если я или она захочет идти дальше. Или это не так и один из нас может схватиться за другого как за спасательный круг? Чтобы оба свалились в зазубренный ещё в младенчестве хаос дфс.
Да и самое главное, это может быть союз двух несчастных ощущающих свою неполноценность и уверенных в том, что здоровым полноценным они нафиг не нужны. Тогда встанет выбор между выздоровлением и сохранением союза.
Сфера
Я в это не верю.
Что бы союз держался долго и небыло травм от него, необходимо, что бы хотя бы один был целостным и понимал, на что идёт, взяв всю ответственность на себя. Но это вряд ли.
Отношения внутри ВДА могут быть ступенькой, хоть и болезненной, к выздоровлению, заполнять жизнь в выздоровлении. Даже если заводить отношения "настороне", они так же не ведут к долгому совместному пути.
Прежде нужно принять для себя критерии по которым будешь выбирать партнёра, а потом научиться строго их придерживаться. Без этого ничего фундаментального не получится.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Ssveta
Такого опыта не было. Если отвлеченно подумать, то вспоминается из лекции Валентины Новиковой по созависимости - она говорила, что такие как мы склонны принимать малейшие движения в свой адрес за любовь. Группы сближают людей, и по итогу возникает ложное чувство родства и быстрое сближение. У меня так случилось с мужем - мы не в сообществе познакомились, но быстро сблизились на угодничестве друг к другу, и через некоторое время началась буря эмоций и получилась дисфункциональная семья. Плюс отношения отвлекают от выздоровления, на них можно подсесть.
Еще я уверена в том, что устойчивую пару создают только люди на одном уровне: либо болезни, либо адекватности.
А так, если люди уже опытные, давно выздоравливают, то какая разница, где знакомиться)
Рыбка Лю
Я много знаю пар, где сначала один начал выздоравливать, а потом другой подтянулся и пошел по программе.
с парами, которые образовались в сообществе, не знакома. У меня был малюсенький опыт, когда молодой человек, впереди идущий, стал на меня странно смотреть, и мне это было не совсем приятно. Даже не потому что я замужем. Я поняла, что не хочу внутри сообщества никаких других отношений, кроме дружеских. Для меня ВДА это место, где я исцеляюсь в том числе и благодаря тому, что его участники идут со мной в одном направлении, имеют одну со мной цель. Флирт, романтика и прочее - это другая цель. Другое направление, мне это будет здорово мешать в программе.
Но у каждого, конечно, свой опыт.
Damien
Bellatriciya, да такое бывает и случается. Примеров достаточно. Я Хорошо отношусь, когда это не компульсив, а осознанное обоюдное решение.Это дело конкретных людей, а не моё.
Если людям хорошо вместе, в том числе и выздоравливать как пара - это здорово! И 12 шаговая программа для пар есть - RCA. Это помимо разных видов терапии для пар и других практик в помощь в исцелении.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Maljvina
А что такое RCA t2457.gif
Сфера
Если есть программа для пар, то это классно. А когда в паре каждый сам выздоравливает, то как лебедь и рак.
Мы с бывшим мужем оба были типа духовные люди. И у нас не получилось вместе духовно развиваться. Кое кто решил, что он духовно выше, а второй его тормозит и пара развалилась.
Если бы у нас была программа, с которой мы оба были бы согласны, то возможно, семья была бы сохранена и все счастливы. Но увы.
Так что я непрчь ознакомиться с программой для пар

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Сфера
Сообщество для пар только на английском языке. Нужно переводить книгу.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Damien
Maljvina вот здесь посмотри http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=6454

_____________
Мальчик - отец мужчины
Maljvina
Спасибо за инфо
anechkatsk
Да нейтрально - знакомство может состояться где угодно: на группе, в магазине, в поезде.

Но не честно, когда целью посещения собраний становится поиск партнёра / а)потому что там я найду партнера, который меня поймёт; б) потому что я слишком одинок, а собрания место где я встречаю новых людей; в) потому что ... г) ... и прочие заблуждения /, а не выздоровление..!

Нечестно по отношению к себе, нечестно по отношению к сообществу.
Ставя перед собой такую цель мы еще больше проваливаемся в болезнь, нежели выздоравливаем.
Здесь расположена полная версия этой страницы.