Пристуила к выполнению 8 шага, составила список и поняла: самое главное деструктивное качество у меня - обесценивание, некоторое высокомерие к потребностям других людей, в частности родителей и друзей. Всё ищу кого-то поважнее и как-будто проскальзываю просьбы близких, мол они для меня пустое место...
Я вся в себе, потому что другие, с кем мне безопасно, для меня ничего не значат. Это не лень. Это скорее высокомерие, которе вытекает из чувства заниженного достоинства, мол, другие хуже...вообщем отрываюсь я на них.

У Вас есть такое? Бывает? ОООчень хочу так не ранить и не обижать своих близких этиим.

Подскажите как бы себе перестроить?



Спустя 2 дня, 14 часов, 51 минуту, 6 секунд (20.05.2010 - 11:01) Ваниль написал(а):
Цитата (Валерия @ 17.05.2010 - 17:10)


У Вас есть такое? Бывает? ОООчень хочу так не ранить и не обижать своих близких этиим.

Подскажите как бы себе перестроить?

У меня было обесценивание просьб, желаний, потребностей моих близких.

Например, (пару лет назад) спросила у мамы, что она хочет на ДР.
Она: красные бусы.
Я: Ну, они же дешевые. Может, что-нибудь другое? (у мамы погрустнел взгляд, а я знаю, что вообще-то она редко что-то такое хочет для себя)
Она: Нет.
Я пошла и купила ей то, что считала нужным. И только накануне ДР до меня дошло, что я обесценила ее желание иметь эти красные бусы в подарок. Я развернулась и пошла покупать то, что она хотела. Подарила и свой подарок и бусы. Так вот - я видела, как у нее загорелись глаза, когда она надела те самые бусы, которые я посчитала ерундой.

С тех пор я внимательно слушаю, ЧТО мне говорят мои близкие. И, если, например, они хотят просто шарлотку вместо запланированного мной пирога - то шарлотку я сделаю обязательно. Правда, впридачу к пирогу pardon.gif pardon.gif pardon.gif Но это уже моя личная особенность )))))))))))) (вот как раз вчера я решала, быть заказанной шарлотке или нет).

И перестраивать, я думаю, нужно именно так - осознавать и поступать не так, как поступала раньше.

Спустя 1 час, 38 минут, 23 секунды (20.05.2010 - 12:39) sergei написал(а):
поступки в противовес у меня тоже такое было