[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скрытность
Рыбка Лю
Привет всем, я Рыбка Лю, вда из дфс.

Хочу рассказать про свою скрытность. Я этому выучилась с детства, и на это есть две причины. Первая - у меня отнимали все, что я любила и получала в качестве подарков. Нет, конечно одежду мне оставляли, а вот игрушки... Игрушки мама относила в детский сад, потому что у них был образцово-показательный детсад, а у нее - лучшая группа. Туда постоянно приезжали комиссии - оценить, похвалить, наградить. Ну, а в стране дефицит, в детсады завозят кондовых советских кукол и таких же невалях, о мягких игрушках и речь не идет. А мне отец привозил из командировок изящных немецких куколок, в красивых платьях, с уложенными в сеточку волосами.
Всяких тигров-котиков-собачек, тоже исключительно красивых и дорогих. Я даже не помню, чтобы играла ими как следует. Они почти незамедлительно отправлялись в детский сад - стоять на полке за стеклом. Потому что детям их тоже не давали: раздербанят вмиг. Зато комиссия млела, как у мамы все красиво и аккуратно, да еще такие игрушки редкие.
При этом обижаться было не позволено. Потому что дочь такой замечательной мамы не может быть жадиной. И вообще, папа мне еще стотыщ таких игрушек привезет. И он привозил. Но реально я поиграла только в те, что он дарил после того, как мама ушла из детского сада.

Словом, с раннего возраста я выучила три вещи:
1) то, что мне дарят - на самом деле не мое
2) у меня в любой момент могут потребовать то, что у меня есть, и я не имею права отказать. Если откажу - жадина, предательница, и вообще чужой ребенок. У моей мамы такой плохой дочки быть не может.
3) если что-то мне позарез нужно, вот прям жить без этого не могу - его надо спрятать. Как можно лучше. Например, сделать вид, что потеряла, а на самом деле отнесла к подружке, чтобы игрушка пожила у нее.

Этот же принцип распространился и на нематериальные вещи. То есть:
1) если у меня есть что-то хорошее - любое: радость, достижение, интересное наблюдение - оно на самом деле не очень хорошее, потому что:
2) в любой момент мне либо покажут его плохую сторону, либо скажут что это фигня, либо пошлют "учить уроки", а чаще - все вместе.
3) если мне очень надо сохранить это хорошее, ни под каким видом нельзя этим делиться.

И вот сейчас мне уже 45 лет, большая половина жизни прожита, а я до сих пор скрываю все, что мне нужно и дорого.
Например:
- скрываю свои доходы. они у меня небольшие, но если удается что-то отложить - никто об этом не знает. Потому что сразу могут потребовать на какие-то нужды, которые, конечно же, важнее моих.
- скрываю радости, впечатления, открытия. Делюсь только с программными. Близкие обесценят 100%, ну еще добавят - чем фигней страдать, лучше бы денег больше зарабатывала, а то бедна как церковная мышь, нам даже помочь не можешь.
- скрываю приобретения. Свежий случай: купила себе игрушку - экшн-камеру, счастлива как слон, внутренний ребенок просто скачет от радости. Но держу ее в рюкзаке безвылазно. Ибо покажу - и спросят: на какие шиши? Ты что, с ума сошла, на себя деньги тратить, да еще на такую хрень? Лучше бы мастера оплатила - смеситель починить. И смеситель купила бы тоже...

Когда это кончится, я не знаю. Пока я бессильна что-либо изменить, только и остается, что признавать свое бессилие.

Спасибо всем, кто прочитал этот крик души до конца...

Сфера
Очень надеюсь, что тебя этот ролик не расстроит, я его просто обожаю. Мне нравится самоощущение этой малышки.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Сфера
Так же я уверена, что через некоторое время человек научается давать понять окружающим людям, что он у себя самый любимый.
Я за собой заметила, что выпрашиваю у детей что то вкусненькое или какую то вещь. Я научила их, что они имеют право неделиться, на собственном примере. Я тоже не делилась. И теперь выпросить, не навязывая вину и не подавляя, а просто выпросить, у меня спортивный интерес.Полусается нечасто. Часто бывает, когда я попрошу один раз, а мне отказывают мои же дети, я делаю вид, что меня это больше не интересует, будто забываю( или забываю), и через некоторое время мне поступает приятное предложение желаемого.
Я пару лет назад скрывала от родственников, что у меня хорошие деньги на счету. Но кое кто пронюхал и прибежал просить взаймы, сетуя на невезение. Мне было легко игнорировать, потому что просьба пришла не прямая, а намёками, что меня злит и вызывает отвращение.
Так что я тебя, Рыбка Лю, очень понимаю и принимаю твой способ защиты.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Рыбка Лю
Сфера
спасибо, классный ролик))) Ребенка обнять хочется)))
Да, это мой способ защиты и выживания. Я всегда все отдавала, и только в программе начала позволять себе некоторые радости без чувства вины. Пока мне сложно давать понять людям, что мои потребности первичны. Позавчера я сказала маме, что не хочу с ней обсуждать мою работу. Это было не просто трудно, мне казалось, что я умру на месте. Давление поднялось, началась аритмия... Такие маленькие шажки, и даются так трудно...
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик, мне 55, и почти все хорошее, что есть в моей жизни, я связываю с 12 шагами программы.
Меня мало беспокоит скрытность, но беспокоят многие другие дефекты моего характера:сетливость, верхоглядство, эгоцентризм etc etc... Сейчас, конечно, меньше беспокоят, чем когда они меня рвали в колчья до знакомства с программой, но всё ещё иногда болезненно покалывают.
Чтоя делал и делаю с ними? 5 из 12 шагов программы:
4. Я составил список своих дефектов характера, а так же типичных ситуаций, в которых эти дефекты любят во мне проявляться.
6. Давно, еще в 94-м, я впервые в жизни попробовал искренне захотеть повторения неприятной ситуации, чтобы я смог в ней применить другие, более позитивные черты моего характера, и сделал "домашнюю заготовку" как я себя хочу вести.
7. Когда неприятная ситуация повторилась, я с радостью воспользовался "домашней заготовкой", и поступил не так, как обычно, а как я считаю правильным для себя.
10. Каждое утро, взгромождаясь на унитаз и закуривая первую утреннюю сигарету, я вспоминаю чувства за вччерашний день. Если мне было стыдно или больно, я оцениваю ситуацию и какой из моих дефектов характера снова вылез во мне.
11. Не слезая с унитаза, я делаю "домашние заготовки" на наступающий ень, так же, как я их делал в 6 шаге первый раз.
Ласточка Оля
Рыбка Лю , привет. Спасибо, что поделилась. Отзывается.


Да у меня тоже наблюдается скрытность мыслей. Трудности с доверием.

Не умела озвучивать ограничения для людей (не знала что имею право себя защищать). Не делилась/не помогала -- переживала, что если покажу что что-то могу сделать/ помочь, так они потом на голову сядут. Будут упрекать: "почему так мало".

Я с детства жила с такими правилом: все что я люблю и для меня ценно - может быть использовано против меня. От матери были шантаж, угрозы (что заберет, разобьет, залезет на мою территорию, свои перестановки там сделает...)



Мне помогла информация, что для интровертов (а я интроверт) НОРМАЛЬНО очень ревностно относиться к своим вещам, территории. Так я больше смогла принять себя, своего внутреннего ребенка.

Учусь НЕ на ближайшем окружении, а на посторонних людях. Если я им помогаю (даже в мелочи), они в основном приятно удивляются, простое "спасибо" меня вдохновляет. И так как они чужие- они не могут "подсесть" на мою помощь. Пусть такие ситуации реже чем с родственниками, но эти эмоции более правдивые. Потому что с родственниками много неправды, манипуляций. И от родственников и не дождешься слов "спасибо" или "извини". Они не умеют и НЕ ХОТЯТ жить по-другому.


_____________
Список моих спикерских ВДА про КОНТРзависимость (избегание привязанности, недоверие людям)
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=8576
Сфера
Цитата (Ласточка Оля @ 22.07.2018 - 18:22 )
Учусь НЕ на ближайшем окружении, а на посторонних людях. Если я им помогаю (даже в мелочи), они в основном приятно удивляются, простое "спасибо" меня вдохновляет. И так как они чужие- они не могут "подсесть" на мою помощь. Пусть такие ситуации реже чем с родственниками, но эти эмоции более правдивые. Потому что с родственниками много неправды, манипуляций. И от родственников и не дождешься слов "спасибо" или "извини". Они не умеют и НЕ ХОТЯТ жить по-другому.

Вточности как я делаю и чувствую.
А к этому я учусь ставить границы родственникам мягко, легко и играючи. Вот был бы высший пилотаж... Но родственники мягко не понимают.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Марк
Рыбка Лю
Поддержка! ab.gif

Я начал с того, что выставил границы на мое. И изолировался от людей, которые не принимают границ. Сейчас у меня есть определенные ресурсы, они мои и я "бью по рукам" всех, кто тянется к ним. Но сопротивления у людей было очень много и даже агрессивное, долгие обиды. Также много моих внутренних порывов нарушить свои же границы, отдать все, принижать свои нужды.
Даже если нужд нет, даже если мне это не нужно - это мое и я это никому не отдам. Общаюсь по работе с очень богатыми людьми, они никогда не дают себя обмануть, торгуются и не отдают ничего. Они могут дать по собственному выбору, согласиться на дорогую цену, но сами, а не потому, что их кто-то продавил. То есть легко могут потратить миллион по собственному выбору, но будут бороться за тысячу, которую у них пытаются отнять.

Тяжело применять это ко всем моим ресурсам: времени, умениям, силам и тд. Разбазариваю себя ak.gif
Пацак
Привет, я Пацак, 39 лет, ВР из ДФС.
Тема очень отзывается! Я тоже вынужден прибегать к подобной скрытности.
Цитата (Рыбка Лю @ 20.07.2018 - 16:52 )
скрываю свои доходы. они у меня небольшие, но если удается что-то отложить - никто об этом не знает. Потому что сразу могут потребовать на какие-то нужды, которые, конечно же, важнее моих.

Аналогично. Было такое, что занял одному человеку большую сумму денег.
Правда, этот человек в своё время много для меня сделал, и деньги те вскоре вернул, но всё равно я сильно нервничал, так как был риск невозврата (а сумма была такая, что подарить жалко).

Поэтому предпочитаю создавать впечатление, что живу от зарплаты до зарплаты.

Также меня пытались уговорить стать поручителем по кредиту - отговорился тем, что якобы сам планировал взять кредит на ремонт.

Наличие у меня свободного времени также стараюсь не афишировать - у меня вечно так: то на дом работу возьму, то огородом занят, то ремонтом, то ещё чем-то. А то ведь тоже найдут, чем меня занять (в смысле, использовать для своих нужд).

Цитата (Рыбка Лю @ 20.07.2018 - 16:52 )
скрываю радости, впечатления, открытия... Близкие обесценят 100%, ну еще добавят - чем фигней страдать, лучше бы денег больше зарабатывала

Тоже знакомо мне, особенно с друзьями и коллегами.
Например, зарегистрировался на форуме по интересам и делюсь этой радостью с другом, а он мне "делом займись!", или делюсь с тем же другом своими увлечениями, он с сарказмом "да, вот эту бы энергию да в нужное русло...".

Цитата (Рыбка Лю @ 20.07.2018 - 16:52 )
скрываю приобретения. Свежий случай: купила себе игрушку - экшн-камеру, счастлива как слон, внутренний ребенок просто скачет от радости. Но держу ее в рюкзаке безвылазно. Ибо покажу - и спросят: на какие шиши? Ты что, с ума сошла, на себя деньги тратить, да еще на такую хрень?

И это знакомо.
Хотя знаю многих людей, которые покупают себе подобные "игрушки" и делятся радостью с другими людьми, не нарываясь на подобную критику.

Цитата (Ласточка Оля @ 22.07.2018 - 12:22 )
Мне помогла информация, что для интровертов (а я интроверт) НОРМАЛЬНО очень ревностно относиться к своим вещам, территории.

Я тоже интроверт и подобные ощущения мне знакомы.
Кстати, вот тоже дилемма - с одной стороны, важно уметь выставлять свои границы и умело защищать их (а то бывают подобные наглые личности, которые начинают влезать в моё личное пространство), с другой - открыть свое пространство действительно приятным и полезным мне людям. Хотя я контрзависим http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=9719
Здесь расположена полная версия этой страницы.