[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровая ответственность
Priza
Здравствуйте. Какая часть ответственности остаётся мне? Как отпустить контроль, но не пустить жизнь по ветру?
Сфера
Моё тело, моё здоровье, мои деньги, моё время, моё имущество, мои отношения, мои чувства, мои эмоции, моё поведение, мои цели, мои обязанности, моё пространство, мои подопчные, моё окружение.

Степень ответственности - 100%(у меня на 90%)
Контроль за этими аспектами не отпускаю никогда. ( Враньё) Некоторая сложность бывает в определении того, что моё, что не моё. Если я беру хоть на минуту ответственность за чужого ребёнка, значит он мой подопечный на эту минуту, я отвечаю за него. Если нет, значит нет.

Чужие: тело, здоровье, деньги, время, имущество, отношения, чувства, эмоции, поведение, цели, обязанности, пространство, окружение, подопечые, решения - меня вообще не касаются.

Приза, спасибо за тему, очень интересно проанализировать, а как обстоят дела с ответственностью у меня.
Насчёт контроля - я под контролем понимаю перемещение/остановку и изменение/постоянство по своему желанию. По-другому никак.
Следить за чем то или кем то из за страха, что бы мне не стало хуже - не из моей реальности (правда 100%) Понимаю, почему некоторые говорили мне что я живу легко, всё у меня легко. Потому что не парюсь из за того, что меня не касается.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Сфера
Как контролировать отношения?
Я создаю условия для хороших отношений( дружеских, любовных, творческих, трудовых и т.п.) Создание хороших условий для отношений - моя ответственность. Условия это - мой вклад в отношения. Если я не знаю как создать нужные мне отношения именно с этим человеком, какой мой вклад должен быть, я узнаю и сделаю. И отношения будут такими как нужно мне. Я проконтролировала. Если я создаю создаю, а все не получается, значит, делаю что то не так. Я сама определяю, сколько я могу выложить в эти отношения, насколько они мне важны, что бы так вкладываться.
Думаю, что жизнь это прежде всего отношения, а потом всё остальное.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Priza
Сфера
Спасибо за ответ, хотя не все пока поняла)
Сфера
Priza, спроси, если хочешь.
Я буду благодарна за возможность донести свою идею так ,что бы было понятно. Научишь меня.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Jelena
Я делю ответственность в отношениях 50 на 50. Только 50% процентов мои, остальные - того с кем я в отношениях. (Исключение - маленькие дети, да и дети вообще).
Потому что в отношения "взрослый - взрослый" даже если я могу сделать свои 50% на отлично, но контролировать отношения все равно не могу. И если второй свои 50% не берет - то отношений не получится. Причем это его 50% и он может их делать по своему, а не так как всегда хочется мне.
Финансы, жилье, еда - это моя ответственность.
Причем не повестись на то как мне говорят делать другие в этих областях, а делать так как я хочу - это тоже моя ответственность.
Моя ответственность за чувства это распознавать их, проживать свои чувства, уходить от вредоностных отношений и собственно дать своим чувствам место в своей жизни.
Вот потихоньку беру на себя ответственность за свои развлечения и подвижный образ жизни. Причем беру ее такую, какую я сейчас способна унести не перегружая и не насилуя себя особо.
И еще - это моя ответственность - не брать ответственность за чувства других, вообще не брать ответственность за других взрослых.
rastlos
Я не несу ответственности за последствия саморазрушительной игры в алкоголика, наркомана или созависимого, которую ведут мои близкие, родственники или друзья.
Я не оказываю поддержку им, не выступаю спасателем или критиком, не выслушиваю и могу пропасть после минимальной просьбы, будь то одолжить денег, предоставить жильё или прикрыть их своим враньем.
Я не нахожу оправданий тем, кто использовал мое навязчивое желание в одобрении, и располагал мной как ресурсом денег и услуг. Я не считаю себя ответственным в том что они лишились моей безвозмездной поддержки.
Я не несу ответственности за то, что делали со мной в детстве нездоровые, извращенные, зависимые и созависимые люди. Я не виноват в том, что был слабым, безвольным, подверженным влиянию и запуганным рядом с дегенератами много старше и сильнее меня, находящегося в изоляции от какой либо поддержки.
Я не могу отвечать за то, что потратил многие годы в безумных играх созависимости.
Здесь расположена полная версия этой страницы.