Мне нравится смотреть через окно. С пятого этажа, на котором находится моя квартира, сложно увидеть, что то интересное. Я вижу не большой парк. По середине протоптана дорожка. Застарившаяся детская площадка, которую и дети не назовут детской. Собаки, то здесь то там, присядут, а их хозяева в этот момент напряжённо смотрят и будто участвуют в деле своего ненаглядного любимца или смотрят в небо, или по сторонам, или на меня смотрящего на них через окно и, будто хотят мне сказать, что у них, всё, очень хорошо. Уходят собаки. Торопятся за ними их ненаглядные хозяева, а остаётся смотреть на меня то, что идущая за ними, или идущий назовёт «Йохайды! Козлы! Уроды!».
И, что тут обычного? Каждый из нас совершенно знает, что и его так называли, а может и называют сейчас. Это больно. Может и я , глядя через окно своей квартиры не раз, а может и не два, вставая в три часа ночи говорил в сердце тем, кто на против моего окна «гудел» на скамейке. Большинство из них мне знакомы. Они здороваются со мной, я с ними. Здороваемся за руку и из далека. Некоторые из них хотят со мной поговорить о чём то очень важном и мы говорим, и говорим, и говорим. Вот и на днях! У Эрика умерла мама два года назад. Смерть близкого, а особенно того с кем мы могли хорошо ладить, трагедия и не просто это в себя вместить, пережить и вывести из себя лишнее. У большего числа людей это получается сделать за год, другие не способны это сделать никогда! Эрик из числа вторых. Смерть мамы сковало его! Он продолжает поиск её всюду. На работе, меняя через каждые месяц, два, место её. Вот, он ищет возможность получить с полиции возмещение за ущерб и усердно принимается копить материал уверяя при этом, что является юристом. И это верно, он учился на юриста но, не окончил. Вот, он начинает пить! Это не проходит ему без следа. Из окон летят вещи и документы. Вся трава усеяна различным имуществом, а живёт он не один. За облупленными рамами окон и посеревшими занавесками проживает вместе с ним женщина и двое деток. Один ещё не ходит. И вот наступает день и Эрик не пьёт. Месяц. Два. Шесть месяцев Эрик посещает АА. И это работает! Перестаёт посещать и вещи летят из окон. Идёт на группу и гуляет во дворе с малышом, и работает, и как бы всё хорошо.
Пару дней назад под его окном……
Я видел как его забирала скорая помощь. Думаю, что он порезал себя. Горло. Это было понятно по причине табурета на газоне под его окном. Ткань на сидении была густо залита кровью, а в скорую помощь он заходил с обвязанной бинтом шеей.