[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх осуждения
Гаятри
Всех приветствую. Рада, что нашла этот форум.
Коротко о себе: хим.зависимая, выздоравливаю в АА. Есть психиатрический диагноз, дали инвалидность. 32 года, за последние произошёл существенный прогресс (раньше буквально своей тени боялась). Отец алкоголик, мать клиническая садистка с диагнозом, мысли о самоубийстве с детского сада, короче, всё стандартно.
Собственно я к вам с чем. Устала бояться любой ошибки, любого осуждения. Научилась всем угождать, но так же жить нельзя. Схожу с ума после каждой тренировки, на которой тренер меня поправляет - безумно стыдно и хочется себя убить. Вида не подаю, но сил уже никаких нет. И так во всех сферах деятельности.
Теперь очередное столкновение с реальностью: у меня в коммуналке появился новый сосед, выставляющий не очень адекватные требования. Его комната рядом с моей и ему мешает _всё_. Остальные соседи на моей стороне, но меня это мало утешает. После очередного эпизода, во время которого он на меня наорал за какой-то резкий звук, нахожусь в жутком состоянии. Завтрашние планы летят к чёрту, чувствую, что не засну всю ночь. Понимаю, что здоровый человек не придал бы и значения, я же со своим страхом справиться не в состоянии. Это страх оказаться виноватой и ненавидимой, из-за него я всю свою жизнь трачу все силы на то, чтобы никого не расстроить, не обидеть, не ошибиться ни в чём. Полностью исключить ошибки не удаётся, конечно. Что делать, не понимаю уже. Чувствую себя как на войне, боюсь начать вести себя неадекватно, как когда пила. Не уверена, что я действительно не виновата и имею право не обращать внимания на придирки этого соседа. Изменить свои привычки под него, конечно, можно, но что-то я сомневаюсь, что таким образом добьюсь внутреннего покоя (скорее, дополнительный невроз заработаю). Как себя защитить, не представляю. У кого страх конфликтов, как вы живёте? Расскажите.
Сфера
ПриветГаятри.
У меня есть страх конфликтов.
Но я больше боюсь не того, что меня подавят, хотя и это тоже, но того, что в этом конфликте я могу быть неправа и чрезмерна.
Изначально я считаю себя конфликтным человеком. Чего я боюсь - последствий, что после конфликта мне будет хуже, мне отомстят.
Я жила в общаге два года, там устройство как в коммуналке, один сан узел и одна кухня на шесть комнат.
Меня раздражало всё. Когда я из квартиры переехала в общагу, я чуть с ума не сошла там. Меня раздражал сигаретный дым, поздние громкие разговоры, бесконечные крики на детей. И я за всё делала людям замечания. Потом поняла, что бесполезно за всё. Как курили, так и будут курить. А вот истерик с криками поубавилось и поздних громких разговоров.Но отношения оставались натянутыми. Теперь я уже живу в отдельном доме.

Я могу поделиться своим опытом решения конфликтов в других ситуациях.
Составить список всех его требований
Определить для себя, что выполнимо, а что нет.
Можно ли решить как то то ,что невыполнимо, например, если жутко скрипит дверь, можно ли её смазать.
Написать письмо соседу в котором
Составить список всех своих требований к нему
Например: если что то не устраивает, не орать, а предложить вариант решения
Я бы так сделала.
Сил тебе и успехов. Поддержка моя тебе.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Гаятри
Спасибо, Сфера!
Меня обычно всё устраивает, а если и нет, то молчу.
Вариант решения - подстроиться под соседа и ходить на цыпочках. Мне хотелось бы в максимально дружелюбной форме предложить ему другой вариант: потерпеть тот факт, что это общага и здесь действуют правила, к которым он пока не привык либо поискать себе другое место. Но поскольку я трусиха, то предлагать это будет хозяйка помещения, а не я.

Вообще, мне ужасно надоело стараться всем всегда нравиться. И надо бы научиться себя защищать, а не подозревать при любом неудовольствии с чьей-то стороны, что от меня ждут каких-то самоповреждающих действий. И что, по логике, я вечно всем обязана.
Здесь расположена полная версия этой страницы.