[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обида на высшую силу и недоверие ей
Vdashka
Всем привет, я Настя вда. Я на 3 шаге в малой группе и со спонсором. Недавно попала в аварию на машине, до этого очень хотела машину и водить, многое сделала и прошла для этого. Отъездила меньше месяца, только только ушёл страх и мне нравилось ездить. И вот я попала в аварию не заметила красный свет, растерялась, удар был сильный плюс дорогой ремонт машины. Сейчас боюсь ездить и через силу катаюсь даже с инструктором . Критик говорит что все что бы я не начала делать ничего не получится никогда. Я прохожу3 шаг и понимаю что я сильно обижена на вс за эту аварию и просто не могу ей доверять теперь вообще. Поделитесь опытом, что мне делали было ли такое у вас?
Сфера
У меня тоже обида есть на ВС за то, что не помогла мне сохранить брак, к которому я стремилась и многое для этого сделала. И старалась сохранять его и менять себя. Но! Не попались нужные люди, которые бы своим примером сберегли семью или кто бы смог донести какие то здоровые идеи. Вокруг были только те, кто сам не сохранил своих семей, кто был одинок, они во всю убеждали, что надо разводиться, что развод единственное решение. Что небыло никаких программ для семейных пар. Никакой помощи от ВС в сохранении семьи. Очень обидно
Сейчас у меня новая семья. В ней ничего не нужно лечить. Удивительные здоровые отношения.
Зачем надо было разрушать мою семью, томить меня шесть лет и создавать новую. Зачем? Неужели нельзя было сохранить мне ту семью?!
Вот что мне до сих пор непонятно.Ведь можно было всё так устроить, что бы выздоровление было в той семье, а не в одиночку
Злость на ВС. Несогласие
Я думаю, что это самый главный квест в моей жизни - простить ВС за разрушение моей семьи. Мне очень сложно. Обида прошивает всю мою вселенную.
Иногда утихает, вроде отпустит. Но нет, потом снова, уже не жжёт и я не чувствую себя неудачницей, но всё же, это было моей самой главной потерей в жизни за которую я пока не могу сказать Благодарю.
Но благодарю, что именно это и было самой большой потерей, и ничего больше другого. Благодарю.

Тут я думаю, нужно себя саму простить. Много раз прощаю себя за это, видимо обида какая то многослойная.
Со стороны посмотришь - смешно.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
rastlos
Привет. Я тут немного позанудствую. Психология вождения основана целиком и полностью на подчинении автомобиля и среды разуму. Крайне важно понимать причинно-следственную связь и распределять ответственность. И для вождения утверждения:
1) начало получаться
2) меня не поддержали (инструктор и высшая сила)
3) событя произошли внезапно
4) бросил управление
...
так вот такие установки деструктивны в корне. Хотя крайне распространены даже у "опытных водителей с "большим стажем"
Это наверно сложно понять со слов и нужно иметь какой-то опыт экстремального вождения (или других видов спорта), чтобы найти позитивные установки:
1) я постоянно фиксирую свои ошибки и стараюсь уменьшить их количество и риски с ними связанные. я стараюсь аккуратно исправлять ситуации вызванные чужими ошибками
2) я могу ехать лишь так как позволяют мне мои навыки, только я управляю движением
3) я стараюсь как можно более широко понимать и чувствовать происходящее
4) от моих активных грамотных действий зависит развитие каждой экстремальной ситуации
Желание переложить ответственность на ВС или инструктора естественно. Как и естественна реакция курсантов в экстремальной ситуации бросить руль и закрыть лицо руками, (иногда вдавив тормоз так что проламывается сиденье). Только человек с расстройством психики не попытается так сделать. Но оно абсолютно деструктивно в подходе к вождению.
Вождение это почти для всех участников движения стрессовая ситуация. В стрессе у человека выскакивает на первые позиции его внутренний ребенок (которому место на заднем сидении) когда за рулем место ответственному взрослому.
Как исправить ситуацию с закрепленным негативным опытом.
1) тщательно проанализировать аварию, отнесясь к ней как к очень дорогому опыту. Аккуратно зафиксировать все ошибки. Буквально рисуя схемы на бумаге. Тут нет места самообвинениям. Только прагматичный подход с анализом ошибок и вариантов сглаживания последствий.
2) поиск понимающего и имеющего опыт работы по исправлению неправильно сформированных навыков вождения инструктора (в его распоряжении всегда есть полигон для безопасных тренировок) Открытое обсуждение своих проблем и желаемых навыков. Инструктор берущий на себя управление, контролирующий вас, не дающий ошибаться для вас бесполезен.
3) желательно получение опыта вождения в стрессовых ситуациях и анализ своего поведения. тут идеально подходит картинг, тут и быстрое развитие ситуаций и некорректное поведение других участников и шум и касания.... в общем все что надо для того чтобы понять свое отношение и установки

ЗЫ промахнув под красный вы никого не убили, не разбили череп об стойку, не получили битым стеклом по лицу, собственно обошлось лишь гнутым железом. Можно идти ставить свечку.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Тоже недавно выехал на красный: ослепил встречный, и я уже не смотрел на светофор, мне главное было лоб в лоб не въехать. Обошлось без аварий, но светофор с камерой, пришел штраф. В Израиле штрафы не маленькие, а так как машина не моя, а служебная, штраф на фирму вчетверо выше, чем на частное лицо. Итого, я "попал" на месячную зарплату.
Первые дни переживал, да и денег жалко. Потом улеглось в душе, и я благодарен судьбе за это предупреждение быть осторожнее на дороге: я лишь потерял деньги, я никого не убил и не искалечил, даже машина не пострадала.
Репка
Я в ходе прохождения 12-ти шагов, на 5-6 шаге пришла к полному диссонансу в отношениях с высшей силой. Мне не подходит теория и вселюбящем и всепрощающем боге, который "всегда меня поддерживает". И моё движение по шагам прекратилось.
Сфера
Vdashka
Прими мою поддержку. Я понимаю твою досаду. И принимаю.

Что касается обиды на ВС, то опять же скажу, что это квест "Отпусти обиду на ВС". Он автоматически включается у каждого, кто проходит шаги. Такова программа. И тут даже где то есть ответы или подсказки в текстах. Надо читать внимательней.

Если кто то не идёт по шагам, значит он чего то не понял в предыдущих шагах, хотя думает что понял. Это такой принцип обучения, и тут не нужно обижаться. Просто нужно вернуться назад и пройти ещё раз.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
иришка15

Vdashka
привет.у меня пока тоже обида на вс.ну в том общепринятом смысле слова любящий бог.ему вообще то все равно.что я слабая. что я очень старалась.но не получилось как хотелось.косячно в жизни получилось.сейчас как то пишу и обида поднялась. а так впоследнее время я почти с вс не общаюсь.с какой стати вс меня поддерживать и помогать будет?Богу просто все равно.и вот хуже жить точно не стало.что получаеться что то нет но но без бога .мне так проще.больше опора на себя.в паралельном сообществе если прихожу на группу и тема 2-3 шаг.или вообще тема про бога.то злюсь.кажеться что многие лицемерят.на группе боженька то боженька это.столько чудес. а в личных разговорах плачуться как тяжело.меня тоже эта тема волновала. а потом один человек из вда сказал что вообще не верит в вс и нормально выздоравливаеться.нет веры нет обиды.и мне это подошло.и нормально без вс.
Sun_shine
Прими поддержку. Аналогичная ситуация, есть сильная обида на Бога. Я в детстве сильно заболела, в 12 лет кома, лежала в больнице, с болезнью до сих пор веду борьбу. Вот тогда еще после больницы была сильная обида на Бога, я плакала, была истерика, спрашивала "за что?", потом допустила ошибку за которую сильно поплатилась во взрослой жизни, я отрекалась..я была слишком гордой и пугливой чтобы принять болезнь, что от нее я могла умереть. Это слишком страшно и по сей день. В этой ситуации я варюсь вот уже два года. Сначала думала что шаги исправят, но нет, на подсознании видимо, все записано, шаги не помогли мне примириться с Богом, простить его. Илья Т. говорил что как мы можем полностью доверять тому, на кого обижены? Вот у меня так, я не могу довериться Богу мне страшно умереть, а это такой серьезный вопрос, что решила поехать в центр поговорить с одним монахом и психологом на эту тему. У меня с детства Бог был один и Он был из определенной религии, к сожалению, именно из-за обид на Него в детстве, сейчас прохождение программы для меня проблема.

_____________
Боже, помоги!
Vdashka
Цитата (иришка15 @ 26.08.2018 - 09:08 )
Vdashka
привет.у меня пока тоже обида на вс.ну в том общепринятом смысле слова любящий бог.ему вообще то все равно.что я слабая. что я очень старалась.но не получилось как хотелось.косячно в жизни получилось.сейчас как то пишу и обида поднялась. а так впоследнее время я почти с вс не общаюсь.с какой стати вс меня поддерживать и помогать будет?Богу просто все равно.и вот хуже жить точно не стало.что получаеться что то нет но но без бога .мне так проще.больше опора на себя.в паралельном сообществе если прихожу на группу и тема 2-3 шаг.или вообще тема про бога.то злюсь.кажеться что многие лицемерят.на группе боженька то боженька это.столько чудес. а в личных разговорах плачуться как тяжело.меня тоже эта тема волновала. а потом один человек из вда сказал что вообще не верит в вс и нормально выздоравливаеться.нет веры нет обиды.и мне это подошло.и нормально без вс.

хм.. как может нормально выздоравливаться без вс? как бэ программа 12 шагов это про вс и только про вс. всё остальное это просто психология которая к прграмме отношения не имеет и только заморачивает мозг зачем-то
Здесь расположена полная версия этой страницы.