[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 23 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе.

Когда нас будут любить? Когда мы начнём чувствовать себя в безопасности? Когда мы получим защиту, заботу и любовь, которую мы так заслуживаем? Мы получим всё это, когда начнём это давать себе.
Выздоравливающие от созависимости.

Идея, чтобы давать себе то, что мы хотим и в чём нуждаемся, может некоторых привести в замешательство, особенно, если мы многие годы думали, что заботиться о себе - это нехорошо. Можно овладеть поведением выздоровления, смещая фокус приложения своей энергии с других и их ответственности на себя и свою ответственность. Мы учимся этому на каждодневной практике.
Мы начинаем с того, что расслабляемся, делаем глубокий вдох и позволяем нашим страхам оставить нас настолько, чтобы мы могли чувствовать себя спокойными. Затем мы себя спрашиваем: «Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня или в данный момент?»
Что мне нужно, и что я хочу сделать?
Что продемонстрирует любовь к себе и ответственность перед собой?
Может быть, я попалась на убеждение, что другие ответственны, чтобы сделать меня счастливой? Тогда первое, что я должна сделать – это пересмотреть свою систему убеждений. Только я ответственна за себя.
Может быть, я чувствую беспокойство и тревогу перед той ответственностью, которой я пренебрегаю? Тогда мне нужно отпустить страхи и стремиться прийти к этой ответственности.
Чувствую ли я, что я подавлена, и не могу себя контролировать? Тогда, возможно, мне надо вернуться к Первому Шагу Двенадцатишаговой Программы.
Может быть, я устала от работы? Тогда мне надо отвести время для отдыха и как – то развлечься.
Или я пренебрегаю своей работой и каждодневными обязанностями? Тогда , возможно, мне нужно вернуться к ним.
Нет рецепта. Нет формулы. Нет руководства по заботе о себе. Но у нас у каждого есть проводник, и он в нас самих. Мы должны задавать себе вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу. Заботиться о себе не так уж трудно. Самое трудное – это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.


Сегодня я буду фокусироваться на заботе о себе. Я буду доверять себе и моей Высшей Силе вести меня в этом процессе.

Хочу
Цитата (Подснежник @ 22.08.2018 - 22:57 )
Самое трудное – это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.

Да! Самое трудное - доветрять себе!

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.