Я не могу понять, когда я проявляю любовь, а когда зависимость. Как это понять?
Например, я люблю своего мужа, мне часто бывает его жаль, если он устал, расстроен чем-то, мне хочется сделать ему приятное. Если он в чем-то нуждается, а у меня это есть, то ему отдам без сожаления. Если у него проблемы, мне хочется ему помочь, мне просто хочется почаще быть вместе с ним, если его долго нет рядом, мне становится некомфортно. Это любовь? Если мой муж не проявляет того же, значит ли это, что он меня не любит, или он просто независим? Если мой муж не выполняет мои просьбы, и не сожалеет об этом (например, забываеи или просто делает свои дела), если он спокойно смотрит на мои слезы, если он не интересуется о чем я думаю, что я чувствую, чем я жила раньше, то это проявления здоровой независимости или равнодушия? Если, допустим, я взяла на себя обязанности по воспитанию его трех детей, но не потому что мне этого очень хотелось, а потому, что любила его, то это любовь? Естесственная жертва? Или здоровым проявлением было бы сказать, что нет, я не готова взять на себя такую ответственность (но тгда мне пришлось бы расстаться с ним)? Теперь, если я ему жалуюсь, прошу помощи (а он не занимается детьми почти совсем), он говорит, что я сама выбирала, и что он меня ни о чем не просил, то это здоровый подход независимого человека? Мне нужно тоже к этому стремится?
Вообщем, я что-то запуталась... sad.gif




Спустя 14 минут, 40 секунд (19.05.2010 - 23:49) Киса написал(а):
Soika, я думаю, что сразу очень много вопросов. В твоем посте я увидела и вопрос о границах, и о любви, и об ответсвенности. Как-то надо распутать. На твои вопросы лично у меня нет ответа. Во всяком случае на все сразу. да и сама еще со многим разбираюсь в собственной жизни.
Чувства к мужу это одно. Отношения с мужем это другое. Отношение к детям и вопросы воспитания - это еще одна сфера. Быт - еще одна. Конечно, все связано. Но я бы как-то разделила для начала по пунктам.

Спустя 8 часов, 29 минут, 58 секунд (20.05.2010 - 08:19) Soika написал(а):
Примеры я привела скорее для наглядности... Можно привести множество других примеров. Проблема в том, что если мы живем с человеком, которого любим, то так или иначе все сферы нашей жизни с ним проникнуты этим чувством... До недавнего времени я вообще ничего не слышала о созависимости, но, как оказалось, причиной того, что моя жизнь стала тяжелой и неуправляемой является именно она.. Вот я и хочу разобраться... Значит ли это, что независимый, я имею в виду здоровый человек, влюбляется только в здорового человека?
Если я созависимый человек, то я, может быть, вообще не люблю, потому как не умею... Можно долго обвинять партнера в том, что он черствый, безразличный, холодный, эгоистичный, но, в конце концов, и таких людей ведь любят... или нет? Любят за что-то или вопреки чему-то? Если я полюбила и живу с эмоционально закрытым человеком в результате чего мои потребности в общении, душевном тепле и т.д. практически не удовлетворяются, то может быть они и не удовлетворяются потому, что это потребности не здорового человека а чрезмерные потребности созависимого?
Вот, что я хотела спросить...

Спустя 14 минут, 21 секунду (20.05.2010 - 08:33) _Юленька_ написал(а):
Привет. А зачем тебе это знать? ab.gif Ты из полученных ответов будешь предпринимать конкретные действия, в зависимости от того, что мы тебе напишем? Я не знаю ответов на твои вопросы, но знаю, что когда работаешь над собой многие вопросы сами собой проясняются

Спустя 1 час, 4 минуты, 26 секунд (20.05.2010 - 09:38) Наденька написал(а):
Любовь - это когда я не перестаю быть личностью, испытывая чувства к другому человеку.

Спустя 11 минут, 34 секунды (20.05.2010 - 09:49) Наденька написал(а):
Soika, с конкретными вопросами по конкретным ситуациям я стараюсь обратиться к психологу. В разных ситуациях и у разных людей одни и те же события могут означать разное.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 19 секунд (20.05.2010 - 12:50) sergei написал(а):
Soika
а может твой муж он более "не здоров" чем ты, и его деструктивное построение отношений тому свидетельство и может тебе просто удобно видеть себя больной

Спустя 2 часа, 6 минут, 32 секунды (20.05.2010 - 14:57) Soika написал(а):
Цитата (_Юленька_ @ 20.05.2010 - 05:33)
Привет. А зачем тебе это знать? ab.gif Ты из полученных ответов будешь предпринимать конкретные действия, в зависимости от того, что мы тебе напишем? Я не знаю ответов на твои вопросы, но  знаю, что когда работаешь над собой многие вопросы сами собой проясняются

Юленька, мне нужно это знать, точнее нужно разобраться, потому что только имея ясность в голове и понимание ситуации, правильное понимание (я верю, что оно есть), я смогу принять правильное решение. Я зхочу знать с чем я имею дело, чтобы знать как от этого защититься, чтобы понять где безопасное для меня место. В конце концов на карту поставлены жизни еще трех детей, за свою дочку я спокойна, так как руки-ноги у меня есть, голова, образование - не пропадем - у меня термоядерный материнский инстинкт - вывезет. Но до трех его, не родных мне детей мне тоже есть дело. Чисто по человечески мне их жалко... может быть потому, что я знаю что такое беззащитность, беспомощность и страх.
Очень хорошо, если идя по шагам я многое пойму, может быть я забегаю вперед со своими вопросами. Посмотрим... спасибо :)

Спустя 5 минут, 18 секунд (20.05.2010 - 15:02) Soika написал(а):
Цитата (sergei @ 20.05.2010 - 09:50)
Soika
а может твой муж он более "не здоров" чем ты, и его деструктивное построение отношений тому свидетельство и может тебе просто удобно видеть себя больной

Sergei, спасибо Наикрутейший вопрос, по поводу того, что мне удобно видеть себя больной, никогда не задумывалась об этом...
Что касается мужа... он долгое время был для меня автоматическим авторитетом - он шесть лет прожил в монастыре, православный верующий, у меня к таким людям заведомо возникает доверие

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.05.2010 - 15:05) Soika написал(а):
Цитата (Динка @ 20.05.2010 - 06:38)
Любовь - это когда я не перестаю быть личностью, испытывая чувства к другому человеку.

Да, я хожу к психологу. Она и посоветовала этот сайт и походить на группы.

Спустя 5 часов, 16 минут, 18 секунд (20.05.2010 - 20:21) Киса написал(а):
Soika, я так понимаю, что у всех, кто здесь есть проблемы) У меня точно и сайт помогает мне их решать. Я созависимая. Разбираю конктретные сферы в жизни - отношения с Богом, с собой, с родителяит, мужем, дочерью.
Если мне плохо, если я болею, ухожу в депрессию, злюсь, раздражабсь, испытываю стах, нежелание общаться... и т.д., значит я в созависимых отношениях.
Сам факт того, что кто-то поступает не так как я хочу, не говорит о созависимости. О ней говорит моя реакция и мои чувства. Или то, что в жизни все идет наперкосяк - то, что называется потерей контроля.
Плюс границы - где зона моей ответственности. Тащу ли я не свой груз, беру ли я на себя то, что мне не по силам, забывая при этом о том, что в первую очередь доверил мне Бог - саму себя. Позволяю ли я кому-то/чему-то управлять моей жизнью... Ну примерно такие вопросы. Ответы у каждого свои.


Спустя 1 час, 23 минуты, 56 секунд (20.05.2010 - 21:45) Осень написал(а):
Soika, привет!
Посмотри здесь: http://www.perejit.ru/main/zavisimist - много статей о любовной зависимости.