[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наши хорошие качества
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*********************************************************
Что такое созависимые? Ответ прост. Это самые любящие и заботящиеся люди.
Выздоровление от созависимости.

Нам не следует ограничивать свой самоанализ выискиванием лишь негатива. Фокусирование на плохом - это сердцевина нашей созависимости.
Честно и бесстрашно задайте себе вопрос: "Что во мне хорошего? Каковы мои хорошие качества".
"Являюсь ли я любящим и заботящимся человеком?" Может быть, мы пренебрегали любовью к себе, пока заботились о других, но то, что мы заботливо ухаживали за ними, - это наш актив.
"Есть ли что-либо, что получается у меня особенно хорошо?" "Крепка ли моя вера?" "Хорошо ли другим от того, что я здесь?" "Хороша ли я как член команды или как лидер?" "Могу ли я красиво говорить, эмоциональна ли я?"
"Имею ли я чувство юмора?" "Могу ли я вдохновлять людей?" "Комфортно ли со мной другим?" "Могу ли я сделать что-то хорошее из ничего?" "Замечаю ли я лучшее в людях?"
Это актив в нашем характере. Может быть, мы в этом зашли слишком далеко, но это нормально. Теперь мы на своем пути, чтобы найти баланс.
Выздоровление - это не о том, что нужно отказаться от своей индивидуальности. Целью выздоровления является изменение, принятие, работа с нашими отрицательными качествами и развитие положительных. У нас у всех есть положительные стороны, нам надо только сфокусироваться на них, дать им силу и вытащить их из себя.
Созависимые - это одни из самых любящих, заботящихся людей. Теперь мы учимся давать эту заботу и любовь себе.


Сегодня я буду фокусироваться на том, что во мне хорошо. Я дам себе часть заботы, которую я распространила на весь мир.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Nadin.volk
Цитата (Ксюша Тортик @ 18.10.2018 - 19:13 )
но то, что мы заботливо ухаживали за ними, - это наш актив

Наконец-то я это услышала! :) И я всегда считала, что моя забота и помощь другим - это добрые дела. причинение помощи - нет. А вот реальная помощь, поддержка и забота, когда надо - да! И от этого мне необязательно отказываться. Я прекрасно помню, как мощно Высшая Сила мне помогала в ответ, когда я помогала людям, забывая о себе.

Моя ошибка (мой эгоцентризм и гордыня) в том была, что я думала: если я помогаю и забочусь о других, то и они ко мне относится будут так же. Но это всё с точностью до наоборот. Всякому доброму делу или предшествует или последует скорбное искушение (с).
Я и это знала. Умом. Но всегда всё равно было больно, когда в ответ на моё добро люди кидались в меня злом.

Теперь я взяла ответственность за заботу о себе на себя саму. Но не своеволием, как раньше, а призываю всегда помощь и руководство Бога. Осознаю свою немощь и призываю Силу более могущественную мне помочь.
И вот так эта схема работает прекрасно просто.

И теперь, когда я иду делать доброе дело, я сознательно его иду делать. По силам моим чтобы. Без внутреннего насилия над своим "Я".
Не сваливая всё на Бога, типа Он велел творить добро и вот я вынуждена и иду его творить, а дальше Бог мне сделает так, как я хочу. Чтобы мне было хорошо именно по такому сценарию, как вижу и хочу я.

Бог делает и раньше делал мне хорошо, как лучше мне. Но я этого не до конца осознавала из-за своего эгоизма и эгоцентризма - страстно хотела, чтобы всё игралось по моим нотам.

Я как будто бы жила одна на этой планете - хотела, чтобы всё было по-моему. Искренне хотела. Из глубины души. Хотя умом понимала, что это невозможно. И вот этот дисбаланс между желаемым и действительным, умом и душой, приводил меня к страданиям.

Теперь я наоборот: приняла сердцем, что всё по-моему быть не должно, т.к. Бог в этом мире не я. И это будет неинтересно просто, если всё по-моему:))
А умом я отслеживаю движения души и не даю себе впадать в корысть: человекоугодие и спасательство, как раньше.

Теперь гармонии во мне в разы больше, чем раньше. Больше радости, свободы в жизни. И мира в душе!!

А все мои добрые дела из прошлого, пусть и с ошибками, остались со мной. И никто их у меня не отнимет, если я сама их не буду обесценивать :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.