СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) 1 [2]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отделение, как это на опыте? Текстовая версия этой страницы  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Любимая @ 18.01.2011 - 22:41)
если нужно - могу поделиться поподробней. хотя после расстановки советуют некоторое время помолчать, ноя ее проходила достаточно давно, чтобы увидеть и рассказать о результатах.

Любимая
Очень интересуюсь расстановками, увы живу далеко от цивилизации :)), кроме ю-туба да книг автора ничего личного. Если можешь расскажи, что как, интересен любой опыт
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Пожалуйста, ткните носом, где можно почитать, КАК это самое отделение производить? То есть, что значит на практике: отделяться от человека, с которым живёшь в одной квартире?

Везде, где я читаю, написано только, что отделяться надо и что это поможет, а вот как именно это делать, не пишут unsure.gif


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 16 дней



Всем привет.По поводу отделения-эта тема очень хорошо расписана в книге С.Израэльсон и Э.Маккавой 'Синдром Мэрлин Монро'.Я отделялась по ней.Но почему-то осознание,что отделение-это не только приобретение каких-то прав,но и определённых обязанностей пришло не сразу.Первый раз я съехала от родителей,но столкнулась с тем,что совершенно беспомощна в быту.Съезжала и второй раз.Вернулась.Прошла первый этап отделения:чувство брошенности прошло.Сейчас на 2 стадии-стадии гнева.Срываюсь на родителях...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рома  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







всем привет. у меня отделение началось где то с 12 лет, я перестал их слушать и больше начал быть на улице, далее след этап в 17 лет, я перестал жить с ними и стал самостоятелен в быту, хоть и залип на зависимых отношениях с девушкой сразу же после переезда, далее в 23 года, когда совсем отказался от денег которые мне давали родители на оплату коммунальных платежей, к этому возрасту в остальном я сам себя содержал, сейчас мне 29 лет и я отказываюсь от системы ценностей и отношений в семье которые были у родителей, потому что хочу завести целиком свою систему ценностей, реакций и тп и тд. с каждым этап отделения у меня происходил момент - взросления за который приходилось брать ответственность и рости самому, действовать а не ждать подачек от родителей, становиться самостоятельным и самодостаточным, учиться самому принимать решения и отвечать за них - страшно конечно, но по другому никак, как любит говорит мой приятель - вот такая вот она эта "гребанная" взрослая жизнь - смешное высказывание но аж мурашки по кожи :)
в общем думаю что отделяться - а точнее уже совершать действия по отделению, имеют смысл тогда когда есть готовность - отказаться от халявы которую дают родители, и начать обеспечивать себя необходимыми ресурсами самостоятельно.
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Рома
С родителями не живу уже 13 лет. Но не могу сказать, что отделилась от них психолгически. Особенно от мамы.


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 26 дней



Цитата (Ленайна @ 27.01.2011 - 07:32)
что значит на практике: отделяться от человека, с которым живёшь в одной квартире?


Есть брошюра Ал-Анона "Отделение". Поищи в сети, хорошая, имхо.
Как отделяться, есть и у Норвуд, в книге "Надо ли быть рабой любви" в главе Путь к выздоровлению.
У меня есть такой опыт...по себе скажу, что отделяться без групп поддержки, и друзей - дохлое дело...Пыталась сама, без толку.. пока не припекло окончательно, так что бегом побежала за помощью - и Ал-Анон нашла, и к друзьям обратилась, ничего не выходило.
В АА считают, что чел пока не дойдет до дна, не протрезвеет. Я согласна.
Может быть, и помощь психотерапевта будет не лишней (лично у меня опыта в этом нет)


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Mirta
спасибо за ответ. Норвуд читала, почему-то там этого не помню. Надо перечитать. Брошюру тоже поищу.

И, как я понимаю, похода на живую группу мне, всё же, не избежать....


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
muhomorka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 1 день



Я множество раз уезжала от своей семьи не просто в соседний микрорайон, в другую страну, но уехать это не отделиться, так же как и обратное, лично для меня. Они настигали меня повсюду... физически - звонки слезы письма, шантаж... потом в программе я отделялась духовно, с ними в одной квартире, это даже удобней, не надо вспоминать зачем, ты ходишь на группы 3 раза в день, пишешь тонны тетрадей, и работаешь с психологом. НО знаешь они таки со мной, только отношусь я к этому теперь по-другому, они со мной, но они не я и я не они... и это все облегчает... если я чувствую что злюсь на маму, значит мне 5 и она не хочет купить мне куклу, если на отца, значит, я не принимаю в себе свою лень, без инициативность и пессимизм... тогда я иду и работаю с этим, а если они тянут меня назад, сладкими речами или угрозами, повозможности деликатно возвращаю им это back )))


--------------------
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
-Verona-  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 25 дней



Цитата
поделитесь, пожалуйста, опытом внутреннего отделения от родителей.

отделение от мамы и отделение от отца различаются у вас? каким образом?

как вы отделялись? когда вам этого захотелось? как поддерживаете отделение? или оно "раз и навсегда"?

--

и вообще - что такое отделение для вас? есть какие-то удачные примеры (в любых сферах)?



Очень долго меня раздирало противоречие: с одной стороны, они мои родители, как же я от них отделюсь? С другой, постоянные манипуляции, контроль, советы, которых не прошу и т.д.
Боялась и не понимала, что такое "отделение".

Мне на первом этапе очень помогла анкета прощения. Я с ней работала около двух лет и сейчас тоже иногда делаю.

А ВДА и Ал-Анон помогли расставить все по местам: родители родителями, а своя жизнь есть своя. И меняться по первому требованию матери это глупо.
Ее капризы и чудачества - ее забота и проблема.

А еще меня научили одному "магическому" приему. Когда общаюсь с матерью (мужем и т.д), в общем с манипуляторами, или ловлю свою созу, сразу мысленно произношу "твое - тебе, мое - мне". Очень помогает не залипать.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса