[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отделение
Страницы: 1, 2
Гость_Скрипка
Цитата (Любимая @ 18.01.2011 - 22:41)
если нужно - могу поделиться поподробней. хотя после расстановки советуют некоторое время помолчать, ноя ее проходила достаточно давно, чтобы увидеть и рассказать о результатах.

Любимая
Очень интересуюсь расстановками, увы живу далеко от цивилизации :)), кроме ю-туба да книг автора ничего личного. Если можешь расскажи, что как, интересен любой опыт
Ленайна
Пожалуйста, ткните носом, где можно почитать, КАК это самое отделение производить? То есть, что значит на практике: отделяться от человека, с которым живёшь в одной квартире?

Везде, где я читаю, написано только, что отделяться надо и что это поможет, а вот как именно это делать, не пишут unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
ariadna
Всем привет.По поводу отделения-эта тема очень хорошо расписана в книге С.Израэльсон и Э.Маккавой 'Синдром Мэрлин Монро'.Я отделялась по ней.Но почему-то осознание,что отделение-это не только приобретение каких-то прав,но и определённых обязанностей пришло не сразу.Первый раз я съехала от родителей,но столкнулась с тем,что совершенно беспомощна в быту.Съезжала и второй раз.Вернулась.Прошла первый этап отделения:чувство брошенности прошло.Сейчас на 2 стадии-стадии гнева.Срываюсь на родителях...
Рома
всем привет. у меня отделение началось где то с 12 лет, я перестал их слушать и больше начал быть на улице, далее след этап в 17 лет, я перестал жить с ними и стал самостоятелен в быту, хоть и залип на зависимых отношениях с девушкой сразу же после переезда, далее в 23 года, когда совсем отказался от денег которые мне давали родители на оплату коммунальных платежей, к этому возрасту в остальном я сам себя содержал, сейчас мне 29 лет и я отказываюсь от системы ценностей и отношений в семье которые были у родителей, потому что хочу завести целиком свою систему ценностей, реакций и тп и тд. с каждым этап отделения у меня происходил момент - взросления за который приходилось брать ответственность и рости самому, действовать а не ждать подачек от родителей, становиться самостоятельным и самодостаточным, учиться самому принимать решения и отвечать за них - страшно конечно, но по другому никак, как любит говорит мой приятель - вот такая вот она эта "гребанная" взрослая жизнь - смешное высказывание но аж мурашки по кожи :)
в общем думаю что отделяться - а точнее уже совершать действия по отделению, имеют смысл тогда когда есть готовность - отказаться от халявы которую дают родители, и начать обеспечивать себя необходимыми ресурсами самостоятельно.
Ленайна
Рома
С родителями не живу уже 13 лет. Но не могу сказать, что отделилась от них психолгически. Особенно от мамы.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Ленайна @ 27.01.2011 - 07:32)
что значит на практике: отделяться от человека, с которым живёшь в одной квартире?


Есть брошюра Ал-Анона "Отделение". Поищи в сети, хорошая, имхо.
Как отделяться, есть и у Норвуд, в книге "Надо ли быть рабой любви" в главе Путь к выздоровлению.
У меня есть такой опыт...по себе скажу, что отделяться без групп поддержки, и друзей - дохлое дело...Пыталась сама, без толку.. пока не припекло окончательно, так что бегом побежала за помощью - и Ал-Анон нашла, и к друзьям обратилась, ничего не выходило.
В АА считают, что чел пока не дойдет до дна, не протрезвеет. Я согласна.
Может быть, и помощь психотерапевта будет не лишней (лично у меня опыта в этом нет)

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Mirta
спасибо за ответ. Норвуд читала, почему-то там этого не помню. Надо перечитать. Брошюру тоже поищу.

И, как я понимаю, похода на живую группу мне, всё же, не избежать....

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
muhomorka
Я множество раз уезжала от своей семьи не просто в соседний микрорайон, в другую страну, но уехать это не отделиться, так же как и обратное, лично для меня. Они настигали меня повсюду... физически - звонки слезы письма, шантаж... потом в программе я отделялась духовно, с ними в одной квартире, это даже удобней, не надо вспоминать зачем, ты ходишь на группы 3 раза в день, пишешь тонны тетрадей, и работаешь с психологом. НО знаешь они таки со мной, только отношусь я к этому теперь по-другому, они со мной, но они не я и я не они... и это все облегчает... если я чувствую что злюсь на маму, значит мне 5 и она не хочет купить мне куклу, если на отца, значит, я не принимаю в себе свою лень, без инициативность и пессимизм... тогда я иду и работаю с этим, а если они тянут меня назад, сладкими речами или угрозами, повозможности деликатно возвращаю им это back )))

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
-Verona-
Цитата
поделитесь, пожалуйста, опытом внутреннего отделения от родителей.

отделение от мамы и отделение от отца различаются у вас? каким образом?

как вы отделялись? когда вам этого захотелось? как поддерживаете отделение? или оно "раз и навсегда"?

--

и вообще - что такое отделение для вас? есть какие-то удачные примеры (в любых сферах)?



Очень долго меня раздирало противоречие: с одной стороны, они мои родители, как же я от них отделюсь? С другой, постоянные манипуляции, контроль, советы, которых не прошу и т.д.
Боялась и не понимала, что такое "отделение".

Мне на первом этапе очень помогла анкета прощения. Я с ней работала около двух лет и сейчас тоже иногда делаю.

А ВДА и Ал-Анон помогли расставить все по местам: родители родителями, а своя жизнь есть своя. И меняться по первому требованию матери это глупо.
Ее капризы и чудачества - ее забота и проблема.

А еще меня научили одному "магическому" приему. Когда общаюсь с матерью (мужем и т.д), в общем с манипуляторами, или ловлю свою созу, сразу мысленно произношу "твое - тебе, мое - мне". Очень помогает не залипать.

Здесь расположена полная версия этой страницы.