СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Взросление, зрелость и выздоровление Текстовая версия этой страницы  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Рядом, у Ларсена в книжке "Путь целителя" много раз встречается образ согнутого дерева. Травма делает нас такими.

Согласна с тобой. но я про то, что здоровый человек тоже взрослеет. Вообще все взрослеют. У меня в ккой-то момент взросление затормозилось. Я в свои года во многом как ребенок, а не взрослая женщина. И одна из задач моего выздоролвения - дорастить себя до положенного в данный момент возраста. А потом, я надеюсь, я буду продложать расти. Но это уже не та задача, которая сейчас стоит передо мной.
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Рядом @ 13.02.2011 - 15:34)
выздоровели, то есть повзрослели и прекратили взросление?

взросление подразумевает - стать взрослым. То есть достичь совершеннолетия. В контексте программы ВДА я это понимаю как достижение внутреннего совершеннолетия. Ну и вообще в идеале - это когда внутренний возраст сравняется с "биологическим". И дальше человек живёт в соответствии со своим реальным возрастом. Это уже называется "зрелость". То есть когда взросление закончено, то начинается зрелость ab.gif
А то иначе получается, что вечно выздоравливающие вечно гонятся сами за собой. Как-то грустно по-моему. Я тоже не очень приветствую высказывания в стиле "всегда буду больной", "моя дисфункция всегда будет всех калечить" и т.п. А то если б было оно так, то зачем нужны все эти анонимные сообщества, программа, шаги всякие и прочее?

Кстати, в книге "Анонимные Алкоголики", написанной от имени первых АА, так прямо и говорится - "мы, выздоровевшие алкоголики". "Выздоровевшие" - причастие совершенного вида. А почитать там если "обещания 9 шага" - это ого-го! После таких обещаний пессимистичное "я навсегда останусь больной" само собой улетучивается ab.gif
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Любаша
для меня духовное взросление и духовный рост представляются как занятия пожизненные. Если я достигла зрелости - это не значит, что мне больше нечему поучиться. Я именно это имею в виду. Я учусь всю мою жизнь. Взросление - это для меня не достижение какого-то определенного возраста, это для меня сам рост. Мне ничего не мешает расти всю жизнь. Расти - это развиваться. В данном случае у меня нет ограничивающих планок. Что значит: соответствовать возрасту? Когда я слышу утверждение "В этом возрасте человек должен", я лишь понимаю, что ничего и никому человек не должен, даже в этом возрасте.
А выздоровевший алкоголик - это очень коварная штука для самого алкоголика. Ведь если у меня болит горло и у меня ангина, то не нельзя мороженого. Если горло у меня выздоровело, то мороженое мне уже можно. Я выздоровевшая от ангины. Если у меня алкоголизм и я алкоголик, то мне противопоказан алкоголь. Если я выздоровевший алкоголик, то получается, что алкоголь мне уже не противопоказан. Я ведь выздоровела и стала на равне с голодными, как говорится. В такие моменты алкоголь может доказать мне обратное. Возможно, по этой причине вторые и третьи алкоголики уже стали говорить "выздоравливающие", а не "выздоровевшие". Все субъективное ИМХО.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Любаша
И еще по поводу "стала взрослой и стала жить соответственно возрасту". Соответственно какому возрасту стала жить? Например, я подтянула свой биологический возраст до физического и стала соответствовать. Но фокус в том, что жизнь не стоит на месте - все течет и изменяется. И чтобы мне повзрослеть еще на один год, мне нужно будет повзрослеть еще на один год. Даже если я достигла зрелости, то через год я становлюсь более зрелой...Или не становлюсь, а снова застряла в каком-то определенном возрасте. Запнулась о тридцаточку и зависла - я зрелая и не кантовать. "Ни фига, - говорит мне жизнь через десять лет, - ошибаешься, детка...Тебе уже сорок, а ты все в тридцатилетнюю играешь у меня...Марш взрослеть! Рррраз-два!"


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Рядом @ 14.02.2011 - 13:47)
Когда я слышу утверждение "В этом возрасте человек должен", я лишь понимаю, что ничего и никому человек не должен, даже в этом возрасте.

да, не должен. Но когда например 80-летний старик ведёт себя как 13-летний подросток-бунтарь, для меня очевидно, что это незрелый человек.
Речь идёт не о долженствовании, а о задачах, которые ставит передо мной жизнь в каждом возрасте. Я могу их продинамить (просто потому что не могу решить в силу неспособности, потому как я "маленькая девочка"), а могу таки проживать и решать.

Например какое-то время назад я не могла решать задачу адекватного воспитания своих детей, потому что сама вела себя как ребёнок 3-5-10 лет даже со своими детьми (ну понятно, вела я себя так из-за внутреннего тормоза) - то есть на момент рождения у меня детей я сама была незрелой личностью. Теперь же я эту задачу могу решать и решаю. Зрелость не означает остановку. Она означает соответствие. Мы же во времени живём и наш биологический возраст неумолимо тикает да и мир вокруг меняется, поэтому новые задачи так или иначе встают.

На самом деле количество прожитых лет кое к чему обязывает. И даже относительно этого аспекта действительности может проявляться безумие. Ну то есть прожила я 50 лет, опыта вагон, а наступаю на те же грабли как в детстве - безумие налицо. Или прожила 50 лет и научилась делать выводы из прожитого - вот она и есть тут зрелость 50-летней женщины. А в 60 лет будет зрелость 60-летней женщины, если я за прожитые 10 лет переварю новый опыт.
(Ну вы все понимаете конечно, что я не о себе - мне же не 50 и не 60! мне 25 ваще, вот ab.gif 2.gif )
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Любаша
я об этом же и говорю, в общем-то - растешь ровно столько, сколько живешь. А если застрянешь и расти перестаешь, то начинает расти само по себе и там уж что вырастет, то вырастет - в ширь, вглубь, в дурь ab.gif Вот почему в ширь - раздельно, а вглубь - вместе?)
Я поняла, о чем ты пишешь. Я о том, что невозможно достичь какого-то определенного возраста и жить дальше. Сколько живешь, столько определенного возраста и достигаешь. С этим достаточно смириться и принять как факт. Принять, как то, что постоянны только перемены.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время. Вот о чем речь, я думаю. Выше где-то писала.
Т.е. выздоровление в данном контексте - это восполенение упущенного, утраченного.
Вобще, часто замечаю непонимание из-за того, какое значение в слова вкладываем. Поговорю и проясняется, что об одном ии том же...
Но не всегда.

Зрелость, и правда, не означает конец развития. А развитие, оно не всегда - рост. Это движение, это и вширь (вместе, кстати ad.gif ), и вглубь.

Взрослеть в моем понимании - достигать зрелости.
       0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Киса, ты на меня повлияла конкретно, ух! Я ж решила для себя не употреблять выздоровление, ни оздоровление. Наверное, развитие, формирование для меня будет точнее.
Цитата
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время.

Мне кажется, это ошибочная формулировка. Ты проживаешь в СВОЁ время. Да и что значит зрелость, внутренний ребёнок никуда не девается. Я восрпинимаю, скорее, как баланс, в идеале - гармония. Вот есть цитата из Нового Завета - "будте как дети" - на мой взгляд, чистота, непосредственность восприятия, которая была в детстве, я хочу её вернуть, я совсем-совсем не хочу её оставить за бортом.
Киса, как тебе фраза Коко Шанель:"Годы проведенные зря нужно сбрасывать со счетов". Когда Коко скончалась по документам выяснилось, что она сбросила со своих счетов порядка 10 лет. Мне нравится её подход, ну не буквально, а метафорически.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Маска, у меня есть несколько знакомых женщин, которые выглядят потрясающе, но на свои года. Т.е. я явно вижу, что женщине лет 70 (даже если бы я не знала возраст, это видно), но она потрясающе красива, внутренний свет не скрывает морщины, а делает их прекрасными.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время. 

Мне кажется, это ошибочная формулировка.


Яне считаю это ошибкой. Я сейчас делаю то, что должна была сделать лет 10 назад. В этом контексте долженствование не вызывает у меня отторжения. То, что я не повзрослела в положенное время - моя беда, но не вина. Была. Сейчас это стало моей ответственностью, поскольку я уже в курсе, что происходит ab.gif
Я говорю не о темпах выздоровления, а о том, что на мое развитие повлияла семейная система, затормозила его.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Маска, знаешь, мне порой не очень приятно, когда меня называют девушкой. Хочется выглядеть хорошо, но не до такой же степени ab.gif
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Киса
в данном контексте рост - это динамика все-таки. Как положительная и отрицательная.
Маска
Замечала по себе как? Пыталась найти в толпе и не нашла?
Я именно об этом. )) Если что-то замечала, значит что-то в голову приходило.
На мой взгляд, когда я начинаю себе доказывать, что я здорова, я одной ногой в ловушке болезни. Потому я ничего себе не доказываю. Я приняла факт и перестала себе доказывать свою нормальность. Я просто учусь жить, не морочась на тему: удастся мне излечиться или не удастся. Меня лично устраивает взросление всю жизнь, выздоровление всю жизнь, расти всю жизнь, развиваться всю жизнь. Я не хочу останавливаться. Мне нравится выздоравливать. По этой причине я смирилась с постоянством данного процесса. Если кому-то легче двигаться по жизни с мыслью о том, что он выздоровел - это здорово, потому что все хорошо, с чем легче и что нравится.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Маска @ 14.02.2011 - 15:10)
Мне один очень серьезный специалист в области души как-то сказал, что очень внимательно относится к людям, которые выглядят значительно моложе своих лет.

мне тоже кажется, что это не особо хорошо. В 24 года мне давали 13-14 лет. Ну и потом - намного меньше, чем было, при том, что я никаких особых косметических усилий не прилагала. Мне кажется, это инфантильность (внутренний возраст) у меня на лице отображалась.
А в программе есть возможность прожить этот упущенный возраст и дать себе то, что не было получено в этом возрасте в прошлом. Кстати это тоже видно (внутреннее взросление). Люди меняются даже внешне очень сильно.
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Любаша
даже не кажется, а так оно и есть. В физиогномике этому моменту посвящен целый раздел: именно возрастные складки, заломчики и морщинки являются признаками становления и интеллекта, а их отсутствие - признаками отсутствия такового. Потому гладкий лоб младенца, как чистый лист, не вызывает вопросов, а вот гладкий лоб дедушки вызывает и вопросы и восклицания))
Даже морщинки вдоль и поперек говорят о том, что человек любит делать больше: задумываться или удивляться)))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 17 дней



Цитата (Любаша @ 14.02.2011 - 12:28)
Люди меняются даже внешне очень сильно.

Чаще меняются, но реже - стареют)) Это уж точно.
Взрослеть - не значит стареть:) Хотя именно боясь старости многие люди (в особенности женщины) боятся взрослеть. Ох уж эти тетеньки-девочки))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса