СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Психосоматика.., как же не забыть о теле.... Текстовая версия этой страницы  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 6 дней



Привет! Столкнулась с тем, что работа по шагам отражается на моем физическом самочувствии. Наверное, не только она, но связь для меня очевидная - ah.gif. Уже несколько недель не могу унять сердцебиение, оно фоновое, сильно жить не мешает, на уровне осознавания ни с чем толком не ассоциируется. Сталкивались ли вы с психосоматикой и если да, то что вы делали, чтобы помочь себе? Буду очень благодарна всем, кто поделится опытом!
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Уля @ 3.03.2009 - 20:00)
Сталкивались ли вы с психосоматикой и если да, то что вы делали, чтобы помочь себе?

Работала с помощью психотерапевта, через сновидения.
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 6 дней



Цитата (Любаша @ 3.03.2009 - 18:29)
Цитата (Уля @ 3.03.2009 - 20:00)
Сталкивались ли вы с психосоматикой и если да, то что вы делали, чтобы помочь себе?

Работала с помощью психотерапевта, через сновидения.

А можешь рассказать, что делала? Без конкретики, общий принцип хотя бы.
       0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 27 дней



Цитата
Столкнулась с тем, что работа по шагам отражается на моем физическом самочувствии

я хочу поделиться тем что я знаю для себя,что если полезла соматика- это прекрасно т.к. значит ты работаешь искренне по программе!!!! ведь первичные реакции на те или инные чувства - это соматика, и моё ощущение, что её нужно уметь проживать наверное, ну а если нет сил проживать,то уже наверное обратиться к специалисту! ad.gif


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 6 дней



Цитата (anet @ 3.03.2009 - 21:53)
Цитата
Столкнулась с тем, что работа по шагам отражается на моем физическом самочувствии

я хочу поделиться тем что я знаю для себя,что если полезла соматика- это прекрасно т.к. значит ты работаешь искренне по программе!!!! ведь первичные реакции на те или инные чувства - это соматика, и моё ощущение, что её нужно уметь проживать наверное, ну а если нет сил проживать,то уже наверное обратиться к специалисту! ad.gif

Спасибо! Знаешь, я тоже рада, что что-то происходит, но мне очень страшно от этого ak.gif . Я хожу к психотерапевту, опять не очень удовлетворена, потому что она больше на вербальном уровне, а у меня то слезы, то агрессия, то страхи.

Начала сама дома рисовать. Рисую и вижу ТАКИЕ эмоции, которые я у себя даже не предполагала раньше shok1.gif
       0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 27 дней



Цитата
Я хожу к психотерапевту, опять не очень удовлетворена, потому что она больше на вербальном уровне, а у меня то слезы, то агрессия, то страхи.

я тоже где то 2 года проходила к психологу и с таким чувствами страха, боли, отчаяния, безнадёги, агрессии,разочарования,обиды, вины, негодования...
мне лично толку мало было от её методик,работ и.т.д.... я поняла одно, что моя жизнь только моё личное дело, и мои проблемы - это мои прблемы и никто: ни супер маги-эктрасенсы, ни бабушки-ворожей, ни супер-пупер психологи не помогут мне проживать или ощущять, и так же набивть свои"синяки"(опыт)жизни!!! никому впринципе это не надо кроме меня самой, потому что я ведь не пешка чьей то игры, а я человек и имею права на свои мечты,желания,потребности и на свои пробы и ошибки, и прийдя через 2 года(благодаря моей ВС -которой 1000 раз поклонюсь 55.gif и поблагодарю100.000раз за всё, что происходит и будет происходить в моей жизни...) в прграмму я поняла только одну самую тонкую вещь - "Только Я сама смогу себе помочь и только Я!"
horse.gif


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 6 дней



Цитата (anet @ 3.03.2009 - 22:30)
[QUOTE] Я поняла только одну самую тонкую вещь[/b] - "Только Я сама смогу себе помочь и только Я!"
horse.gif

Я рада, что ты нашла ответ на свои вопросы ab.gif

Но, что касается меня - для меня говорить себе "я сама и никто мне не поможет" означает изоляцию. Слава богу, мир большой, в нем живут люди и наверняка есть кто-то кто может подсказать что-то нужное или кто-то у кого я могу чему-то научиться. Работать с психологом - для меня - это не ждать от него, что он, взмахнув волшебной палочкой, изменит мою жизнь, а получать помощь там, где можно, чтобы самой решать свою проблему быстрее и эффективнее. Такой вот прагматичный подход cn.gif
       0  
Наташа  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



товарищ на пути
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 542
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 13 дней



Цитата
Я хожу к психотерапевту, опять не очень удовлетворена, потому что она больше на вербальном уровне, а у меня то слезы, то агрессия, то страхи.

Уля, вот что обычно делаю я:
1. смотрю у Л. Хей и Жикаренцева, а теперь и Бурбо значение симптомов и слушаю, есть у меня такое или нет.
2. общаюсь с тренером по телеске (телесно-ориентированной психотерапии; конкретно - терапии Райха-Лоуэна). Кстати, у Александра Лоуэна есть книги про сердце... можно посмотреть, они вообще-то толковые. Их много в нете.
3. общаюсь с гештальт-психологом, потому что про чувства. Но: это все разговоры, а у меня есть привычка забалтывать проблему., поэтому:
4. лучше проработка чувств мне удается в символах-метафорах (арт-терапия или символ-драма, но это у меня давно было). О, еще психодрама хорошо мне помогает в работе с чувствами, но нужна толковая группа для этого, имхо...
5. можно с хорошим мастером по йоге поговорить, я предпочитаю йогу Айенгара.
6. в момент обострения разговариваю с собой: что я чувствую? что говорю себе в этот момент или немного раньше? как отношусь к себе в этот момент? Потом, когда способна хорошо принимать себя, обдумываю эту информацию, слушаю, чего мне хочется по этому поводу...

Навскидку: у меня сердцебиение вообще замедленное, так что учащение я сразу чувствую. Чаще всего это бывает в ситуации тревоги или когда я через критику пытаюсь принудить себя к какому-то действию.


--------------------
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тото  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



добрая и хорошая
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 206
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 13 дней



Цитата (Наташа @ 4.03.2009 - 06:18)
1. смотрю у Л. Хей и Жикаренцева, а теперь и Бурбо значение симптомов и слушаю, есть у меня такое или нет.

И я смотрю у Луизы Хей, почти всегда ее трактовка тех или иных симптомов отражает мое внутреннее состояние. А дальше использую аффирмации, разбираю, что задето, что скрыто, какая именно ситуация привела меня к этой боли. Но это касается в основном суставных и мышечных болей. В случае с учащенными сердцебиениями просто пью валерьянку, стараюсь больше отдыхать, говорю себе, что пора выспаться, урезаю свой план дел, уменьшаю количество кофе и т.п. Для меня повышенное сердцебиение - это почти всегда страх.
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 28 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 29 дней



У меня года 1,5 болел бок, иногда болел так, что вешаться хотелось, иногда потягивал - неприятно, но терпимо. Врачи НИЧЕГО не обнаружили. Когда начала заниматься по Программе, обратила внимание, что бок болеть перестал в постоянном режиме, но начинает периодически та же песня, когда у меня возникает недоверие, страхи, подавленный гнев, тревога и т.п.

Ещё очень ярким примером являются головные боли. Тоже раньше были частыми гостями. Сейчас редко, но особенно возникают после психотерапевтических групп. Последнее время и после групп не возникают, при этом я обратила внимание, что сейчас на группах я перестала плакать, спокойно проживаю боль и обиду, и она перестала быть такой интенсивной, как была раньше.

Цитата
ни супер-пупер психологи не помогут мне проживать или ощущять, и так же набивть свои"синяки"(опыт)жизни!!! никому впринципе это не надо кроме меня самой, потому что я ведь не пешка чьей то игры

А мне психологини очень сильно помогли и продолжают помогать, за что им огромное человеческое спасибо 55.gif И самое главное - им нужно! Я уверена, что за каждого из нас они искренне переживают, искренне участвуют и поддерживают ab.gif
Я очень рада, что когда-то мне дали их телефоны. Я вижу в этом помощь Высшей Силы ab.gif

Цитата
В случае с учащенными сердцебиениями просто пью валерьянку

А мне не помогает валерианка ak.gif оказалось, что травка не имеет на меня вообще никакого воздействия ac.gif


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 27 дней



Цитата
Но, что касается меня - для меня говорить себе "я сама и никто мне не поможет" означает изоляцию. Слава богу, мир большой, в нем живут люди и наверняка есть кто-то кто может подсказать что-то нужное или кто-то у кого я могу чему-то научиться. Работать с психологом - для меня - это не ждать от него, что он, взмахнув волшебной палочкой, изменит мою жизнь, а получать помощь там, где можно, чтобы самой решать свою проблему быстрее и эффективнее. Такой вот прагматичный подход 

я тоже так считаю как и ты: "есть кто-то кто может подсказать что-то нужное или кто-то у кого я могу чему-то научиться" у меня есть наставник ad.gif ,но это слава богу не психолог, не знаю это лично мои чувства, я что то после двух лет "перелива из пустого в порожне" немного разочарована и злюсь то, что блин 2 года мне не хрена не помогли mad.gif , так может немного обезболили, анастезировали мою боль, но временно буквально на день, а потом всё по новому кругу и так вот 2 года!!! А 3 похода в живую группу ал-анона меня приподняли,хотя бы "на колени поставили"из лежачего состояния, просто у меня есть с чем сравнивать наверное. А мой наставник был послан мне свыше я это точно знаю, спасибо моей вселенной!!! 55.gif и при чём вся помощь бескорыстна и бесплатна т.е. нет какого то расчёта, только вот она самая "взаимопомощь" друг другу!!! Это мне греет душу и при чём самое интересное,что этот человек такой же вда и со-зависимый, и прошёл сам некий свой путь (и огонь,и воду, и медные трубы...)это ещё больше меня подстёгивает то, что человек в той же шкуре, что и я... просто я поняла, что психолог(какой бы он не был супер мега дипломированный) мне своим методическим опытом не поможет(говорю только про себя) и я хотела если честно жесткача-чтобы меня ни жалели, я не за жалостью и состраданием пришла, а я пришла работать и хотела чтоб жёстко: через боль,через страх, через обиды ПРОЙТИ, а меня просто легонечко поглаживали 2 года... ranting.gif вообщем я нашла такого специалиста,который именно профессионал и работает ,не пирогами вкусными угощяет,а работает, моя моя дальнейшая цель съездить к ней на жёсткую любовь! вот такие мои цели horse.gif


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тото  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



добрая и хорошая
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 206
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 13 дней



huh.gif
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 28 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 29 дней



Тото, я вообще удивлена по поводу успокаивающих травок (валерианка, пустырник). Я пью их по предписанию врача вот уже месяц, чуть больше (по другой причине), и не чувствую никаких изменений в своём состоянии, то есть я не стала спокойней, меня не клонит в сон, я могу и поплакать, и позлиться - в общем веду себя так, словно и не пью никаких лекарств, имеющих своей целью успокаивать pardon.gif А ведь раньше (в детстве, юности) я принимала их перед экзаменами, во время скандалов и пьянок отца, и приходила в себя - вот ведь самообман 2.gif


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 28 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 29 дней



anet, очень много хочется прокомментировать из того, что ты написала про психолога и наставника. Напишу только подытог: это твой опыт, нельзя по одному психологу судить обо всех, в том числе и об имеющихся методах работы, кроме того, любой труд должен оплачиваться, в этом нет ничего зазорного. А телефоны моих психологинь мне дал мой наставник ad.gif


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 27 дней



Цитата
anet, очень много хочется прокомментировать из того, что ты написала про психолога и наставника. Напишу только подытог: это твой опыт, нельзя по одному психологу судить обо всех, в том числе и об имеющихся методах работы, кроме того, любой труд должен оплачиваться, в этом нет ничего зазорного. А телефоны моих психологинь мне дал мой наставник 

если ты не заметила то я писала про себя и я просто высказалась , это моё право, и мы помойму для этого тут и собираемя чтобы высказаваться!!!....


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса