СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> что делать с чувствами?, когда они неправильные... Текстовая версия этой страницы  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



Привет всем! Пожалуйста, поделитесь опытом как работать с чувствами, когда они кажутся неправильными. Очень часто возникают ситуации, когда я злюсь на своего мужа, когда объективных и разумных причин для этого нет. Например, он болеет, а я злюсь, что он болеет и не делаются запланированные дела. И давлю свое чувство злости, потому как признаться в нем мужу стыдно. Что же я за партнер такой, если злюсь на больного человека. В этот момент я понимаю, что мое чувство злости неправильное и нормальный человек не испытывал бы злости в данной ситуации. Но оно сильнее меня. Голос разума не пробивается через него. Помогает только сон, утром злости как не бывало. Посоветуйте, что делать с этими иррациональными чувствами. Но вот допустим я признала, что я злюсь и что оно исходит от того, что что-то не соответствует моим ожиданиям, а дальше что с этим всем делать?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 14:37)
Помогает только сон, утром злости как не бывало

она ушла в подсознание и окопалась там до поры до времени
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 14:37)
я признала, что я злюсь и что оно исходит от того, что что-то не соответствует моим ожиданиям

Руслана, признать бессилие - 1 шаг. Можешь ли ты что-то изменить? Вероятнее всего нет. Планы уже сломались.

Я так работаю - прописываю чувства подробно (по таблице чувств), затем телесные реакции подробно - зажатости, напряженности в теле, дыхание - важно очень внимательно исследовать.

Потом я пишу что я хочу исходя из (если брать описанную ситуацию) того, что мои планы порушены.
Например, доклеить обои на текущей неделе.
Или... подготовиться к разговору с мужем о том, что у меня есть к нему претензии и у меня постоянно срываются планы из-за него.

Но я возможно не учитываю какой-то пункт, который для меня автоматический - может желания сразу конструктивные не получится определить. Перед этим можно спросить себя что расстроило меня? Почему? ... (ответ) ... - Почему? ... (ответ) ... - и так до озарения - "вот он корень моих бед! Его мне нужно решать"
Я стараюсь, как говорил Козьма Прутков "зрить в корень".
И когда я начинаю видеть свет в конце тоннеля - т.е. то, что ситуация начинает азрешаться, злость и обида уходят. Пусть путь по разрешению и длинный - но уже есть надежда и с помощью Высшей Силы я его пройду.

Для такой работы очень важно умение быть честной с собой, это приходит не сразу, в результате работы по шагам - хорошо прописанный 1 шаг очень помогает в этом. Но иногда это от природы есть, у всех по-разному.


       0  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



Aленька

Спасибо большое за отклик!

она ушла в подсознание и окопалась там до поры до времени

да...перспетивы нерадужные

вот какой диалог с собой у меня получился
задаю себе вопрос, что в той ситуации меня расстроило и разозлило? Приходит ответ - хочу, чтобы побыстрей закончился ремонт. А почему хочу, чтобы он побыстрей закончился? Чтобы жить в нормальных условиях, в чистой квартире, чтобы вещи были на своих местах. И все дальше диалог зашел в тупик. Что дальше спрашивать? Зачем мне жить в нормальных условиях? В голове хаос.

Просто я хочу понять, что нужно сделать, когда злость нахлынивает. Вот сижу я злая, лицо перекошено, справиться с собой не могу, мужу сказать не могу - не поймет мотивы для злости, да и стыдно такое рассказывать. Хочется выйти из состояния злости, а тут же не получается. В следующий раз попробую прописать на бумаге.

Спасибо![b][/b]
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 19:38)
Чтобы жить в нормальных условиях, в чистой квартире, чтобы вещи были на своих местах.

Хорошо, можно перейти к конструктиву - что я могу сделать для этого сама?
Я несу ответственность за свои желания. Или кто-то другой обязан обеспечивать меня всем необходимым?
Если ответ - первое.
Как я могу позаботиться о себе и ускорить ремонт?
Может быть нанять рабочих?
Ещё варианты?
       0  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



Aленька

Скажи, пожалуйста, вот когда к тебе приходит злость и гнев, именно в этот момент что ты делаешь? Спасибо! masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 20:10)
вот когда к тебе приходит злость и гнев, именно в этот момент что ты делаешь?

Самое первое - я признаю - я зла.
Для меня самое главное в этот момент зафиксировать вниманием, что это моё чувство и я ответственна за него, потому что в противном случае я по накатанной с детства дорожке могу начать винить кого-либо в моих чувствах.
И потом я ищу свою ответственность за мои чувства.

Некоторые люди рвут бумагу, бьют палкой подушку. Мне никогда это не помогало. Я делюсь что помогало мне.

Еще раньше помогало прописывание писем гнева- я писала письма, которые не собиралась отправлять, в которых изливала весь свой гнев и злость не стесняясь в выражениях. Это когда мой гнев был слишком сильным и затмевал всё. После 5 шага это прошло.
Потом когда я всё выписала, всё-всё, я разрывала эту бумагу в клочья и сжигала. И читала молитву "Господи, избавь меня от потребности опьянять себя гневом" (это важно, чтобы я не начала испытывать кайф от такой процедуры, потому что это не панацея, а экстренный вариант. Шаги - это панацея ab.gif )
       0  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



Aленька
Спасибо большое за твой опыт!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
laloba  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 46
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 7 дней



Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 16:37)
Привет всем! Пожалуйста, поделитесь опытом как работать с чувствами, когда они кажутся неправильными.

Перво наперво признать, что не бывает правильных и неправильных чувств. Чувства они или есть или нет. А мысли типа "вот эта злость неправильна" приводят лишь к очередному витку болезни. Ну подавишь ты свою злость - неужто легче станет? Сомневаюсь. Важно быть честной с собой. Задавать себе неудобные вопросы, например, почему я не могу проявить свою злость при муже или выразить свое недовольство им прямо? Может потому что я боюсь, что он перестанет меня любить, уйдет, обидиться и пр. И это опять детские реакции и страхи, когда родители нас наказывали за проявление злости, лишали любви и делали ответственными за свои чувства. Что плохого в том, чтобы быть честной и искренней в отношениях? Ну да неудобной можно быть для других, зато рядом с таким человеком проще Взрослому договориться и проговорить, чем играть в привычные детские игры "я обиделось".

Я если честно испытываю праведный гнев, когда такие вещи читаю. Такое ощущение, что человек пытается сам себя запихнуть в коробочку, лишь бы быть удобным для других. Знаю по себе, поэтому и злит.

А вообще я точно уяснила, что мне для выздоровления важно не прорабатывать свои чувства (для меня это звучит как складывать их в очередную коробочку), а говорить о них, признавать перед собой и другим, желательно вслух.

Потому что многим вдашкам не хватает именно тренировки говорить о своих чувствах, мы мастера в том, что делать с "неправильными" чувствами (подавлять, отрицать, игнорировать, срочно себя исправлять и пр пр)
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



laloba

Спасибо! Все это вроде мозгами понимаю, а на практике очкую )
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Приветик  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Я ничего не делаю с чувствами. я просто следую им. Я такая непредсказуемая! Бью, потом люблю)) Пусть сами заботятся о своих границах, свои я точно отстою.
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Руслана
Чувства не бывают неправильными.
Я стараюсь радоваться всему, что чувствую. Это большой дар -- чувствовать, а не быть деревянной.
Любые чувства нужно проживать и выражать. Просто выражать можно разными способами. Самое дейсьвенное и безопасное -- творчество.
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Из спикерского на тему гнева и других эмоций, которые мы привыкли подавлять:

Цитата
Как выражать негативные эмоции? Например, гнев?

Можно лепить из пластилина, рвать бумагу, а потом из обрывков делать коллажи, рисовать или просто разводить каракули, делать злые маски – существует множество способов радоваться нашим эмоциям.

Важно уметь радоваться эмоциям, особенно тем из них, которые мы привыкли вытеснять. Важно сказать себе «Очень хорошо, что я сержусь». А не станцевать ли мне злобный танец, а не сделать ли мне злобную маску. Вот возьму ватман и нарисую огромную маску гнева, и нарисую клыки и огромные зубы, и страшные глаза.

Когда мы отрицаем такие эмоции, они вспыхивают с новой силой. Просто выпустите на волю своего внутреннего ребёнка. Перестаньте затыкать его, выпустите его, но сделайте это безопасным способом. Не нужно вымещать гнев на ком-то, не нужно впадать в ярость, не нужно направлять гнев на себя – а ведь у любой эмоции есть только два пути: наружу или внутрь.

Выражайте эмоции в творческой форме.
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 23 дня



Я в таких ситуациях, когда муж заболел и срывает наши планы, сравниваю ситуацию с алкоголизмом. Алкоголик болен, он напивается и срывает наши планы. Муж тоже болен: он так не любит себя, что не может позаботиться о себе (выходит в легкой одежды на холод, не принимает профилактических мер в разгар эпидемии гриппа, общается с больными людьми). Я имею право злиться и выражать гнев. Как это делать, хорошо написано в "Дилеме брака с алкоголиком".


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Руслана  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 112
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней



Спасибо всем за поддержку!
Совсем недавно до меня наконец дошло, что такое жертва :) раньше я честно не понимала, где и в чем я жертвлю. Накоенец поняла, что когда я ищу спасителя, который придет все сделает, все возьмет на себя, спасет меня и сделает счастливой (а это мой муж :) ) я веду себя как жертва. И поняла, что он не спаситель, он просто человек с кучей недостатков и он просто напросто не обязан спасать меня. Когда я это поняла, значительно стало легче жить. И ожидания от мужа поубавились :)
как здорово жить! masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Приветик  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Руслана
ie.gif
Цитата (Руслана @ 2.10.2012 - 10:02)
недавно до меня наконец дошло, что такое жертва :)

Скорей бы и до меня дошло!
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса