[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что делать с чувствами?
Руслана
Привет всем! Пожалуйста, поделитесь опытом как работать с чувствами, когда они кажутся неправильными. Очень часто возникают ситуации, когда я злюсь на своего мужа, когда объективных и разумных причин для этого нет. Например, он болеет, а я злюсь, что он болеет и не делаются запланированные дела. И давлю свое чувство злости, потому как признаться в нем мужу стыдно. Что же я за партнер такой, если злюсь на больного человека. В этот момент я понимаю, что мое чувство злости неправильное и нормальный человек не испытывал бы злости в данной ситуации. Но оно сильнее меня. Голос разума не пробивается через него. Помогает только сон, утром злости как не бывало. Посоветуйте, что делать с этими иррациональными чувствами. Но вот допустим я признала, что я злюсь и что оно исходит от того, что что-то не соответствует моим ожиданиям, а дальше что с этим всем делать?
Aленька
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 14:37)
Помогает только сон, утром злости как не бывало

она ушла в подсознание и окопалась там до поры до времени
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 14:37)
я признала, что я злюсь и что оно исходит от того, что что-то не соответствует моим ожиданиям

Руслана, признать бессилие - 1 шаг. Можешь ли ты что-то изменить? Вероятнее всего нет. Планы уже сломались.

Я так работаю - прописываю чувства подробно (по таблице чувств), затем телесные реакции подробно - зажатости, напряженности в теле, дыхание - важно очень внимательно исследовать.

Потом я пишу что я хочу исходя из (если брать описанную ситуацию) того, что мои планы порушены.
Например, доклеить обои на текущей неделе.
Или... подготовиться к разговору с мужем о том, что у меня есть к нему претензии и у меня постоянно срываются планы из-за него.

Но я возможно не учитываю какой-то пункт, который для меня автоматический - может желания сразу конструктивные не получится определить. Перед этим можно спросить себя что расстроило меня? Почему? ... (ответ) ... - Почему? ... (ответ) ... - и так до озарения - "вот он корень моих бед! Его мне нужно решать"
Я стараюсь, как говорил Козьма Прутков "зрить в корень".
И когда я начинаю видеть свет в конце тоннеля - т.е. то, что ситуация начинает азрешаться, злость и обида уходят. Пусть путь по разрешению и длинный - но уже есть надежда и с помощью Высшей Силы я его пройду.

Для такой работы очень важно умение быть честной с собой, это приходит не сразу, в результате работы по шагам - хорошо прописанный 1 шаг очень помогает в этом. Но иногда это от природы есть, у всех по-разному.


Руслана
Aленька

Спасибо большое за отклик!

она ушла в подсознание и окопалась там до поры до времени

да...перспетивы нерадужные

вот какой диалог с собой у меня получился
задаю себе вопрос, что в той ситуации меня расстроило и разозлило? Приходит ответ - хочу, чтобы побыстрей закончился ремонт. А почему хочу, чтобы он побыстрей закончился? Чтобы жить в нормальных условиях, в чистой квартире, чтобы вещи были на своих местах. И все дальше диалог зашел в тупик. Что дальше спрашивать? Зачем мне жить в нормальных условиях? В голове хаос.

Просто я хочу понять, что нужно сделать, когда злость нахлынивает. Вот сижу я злая, лицо перекошено, справиться с собой не могу, мужу сказать не могу - не поймет мотивы для злости, да и стыдно такое рассказывать. Хочется выйти из состояния злости, а тут же не получается. В следующий раз попробую прописать на бумаге.

Спасибо![b][/b]
Aленька
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 19:38)
Чтобы жить в нормальных условиях, в чистой квартире, чтобы вещи были на своих местах.

Хорошо, можно перейти к конструктиву - что я могу сделать для этого сама?
Я несу ответственность за свои желания. Или кто-то другой обязан обеспечивать меня всем необходимым?
Если ответ - первое.
Как я могу позаботиться о себе и ускорить ремонт?
Может быть нанять рабочих?
Ещё варианты?
Руслана
Aленька

Скажи, пожалуйста, вот когда к тебе приходит злость и гнев, именно в этот момент что ты делаешь? Спасибо! masetkepkoj.gif
Aленька
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 20:10)
вот когда к тебе приходит злость и гнев, именно в этот момент что ты делаешь?

Самое первое - я признаю - я зла.
Для меня самое главное в этот момент зафиксировать вниманием, что это моё чувство и я ответственна за него, потому что в противном случае я по накатанной с детства дорожке могу начать винить кого-либо в моих чувствах.
И потом я ищу свою ответственность за мои чувства.

Некоторые люди рвут бумагу, бьют палкой подушку. Мне никогда это не помогало. Я делюсь что помогало мне.

Еще раньше помогало прописывание писем гнева- я писала письма, которые не собиралась отправлять, в которых изливала весь свой гнев и злость не стесняясь в выражениях. Это когда мой гнев был слишком сильным и затмевал всё. После 5 шага это прошло.
Потом когда я всё выписала, всё-всё, я разрывала эту бумагу в клочья и сжигала. И читала молитву "Господи, избавь меня от потребности опьянять себя гневом" (это важно, чтобы я не начала испытывать кайф от такой процедуры, потому что это не панацея, а экстренный вариант. Шаги - это панацея ab.gif )
Руслана
Aленька
Спасибо большое за твой опыт!
laloba
Цитата (Руслана @ 30.07.2012 - 16:37)
Привет всем! Пожалуйста, поделитесь опытом как работать с чувствами, когда они кажутся неправильными.

Перво наперво признать, что не бывает правильных и неправильных чувств. Чувства они или есть или нет. А мысли типа "вот эта злость неправильна" приводят лишь к очередному витку болезни. Ну подавишь ты свою злость - неужто легче станет? Сомневаюсь. Важно быть честной с собой. Задавать себе неудобные вопросы, например, почему я не могу проявить свою злость при муже или выразить свое недовольство им прямо? Может потому что я боюсь, что он перестанет меня любить, уйдет, обидиться и пр. И это опять детские реакции и страхи, когда родители нас наказывали за проявление злости, лишали любви и делали ответственными за свои чувства. Что плохого в том, чтобы быть честной и искренней в отношениях? Ну да неудобной можно быть для других, зато рядом с таким человеком проще Взрослому договориться и проговорить, чем играть в привычные детские игры "я обиделось".

Я если честно испытываю праведный гнев, когда такие вещи читаю. Такое ощущение, что человек пытается сам себя запихнуть в коробочку, лишь бы быть удобным для других. Знаю по себе, поэтому и злит.

А вообще я точно уяснила, что мне для выздоровления важно не прорабатывать свои чувства (для меня это звучит как складывать их в очередную коробочку), а говорить о них, признавать перед собой и другим, желательно вслух.

Потому что многим вдашкам не хватает именно тренировки говорить о своих чувствах, мы мастера в том, что делать с "неправильными" чувствами (подавлять, отрицать, игнорировать, срочно себя исправлять и пр пр)
Руслана
laloba

Спасибо! Все это вроде мозгами понимаю, а на практике очкую )
Приветик
Я ничего не делаю с чувствами. я просто следую им. Я такая непредсказуемая! Бью, потом люблю)) Пусть сами заботятся о своих границах, свои я точно отстою.
Гость_Brandy
Руслана
Чувства не бывают неправильными.
Я стараюсь радоваться всему, что чувствую. Это большой дар -- чувствовать, а не быть деревянной.
Любые чувства нужно проживать и выражать. Просто выражать можно разными способами. Самое дейсьвенное и безопасное -- творчество.
Гость_Brandy
Из спикерского на тему гнева и других эмоций, которые мы привыкли подавлять:

Цитата
Как выражать негативные эмоции? Например, гнев?

Можно лепить из пластилина, рвать бумагу, а потом из обрывков делать коллажи, рисовать или просто разводить каракули, делать злые маски – существует множество способов радоваться нашим эмоциям.

Важно уметь радоваться эмоциям, особенно тем из них, которые мы привыкли вытеснять. Важно сказать себе «Очень хорошо, что я сержусь». А не станцевать ли мне злобный танец, а не сделать ли мне злобную маску. Вот возьму ватман и нарисую огромную маску гнева, и нарисую клыки и огромные зубы, и страшные глаза.

Когда мы отрицаем такие эмоции, они вспыхивают с новой силой. Просто выпустите на волю своего внутреннего ребёнка. Перестаньте затыкать его, выпустите его, но сделайте это безопасным способом. Не нужно вымещать гнев на ком-то, не нужно впадать в ярость, не нужно направлять гнев на себя – а ведь у любой эмоции есть только два пути: наружу или внутрь.

Выражайте эмоции в творческой форме.
Наденька
Я в таких ситуациях, когда муж заболел и срывает наши планы, сравниваю ситуацию с алкоголизмом. Алкоголик болен, он напивается и срывает наши планы. Муж тоже болен: он так не любит себя, что не может позаботиться о себе (выходит в легкой одежды на холод, не принимает профилактических мер в разгар эпидемии гриппа, общается с больными людьми). Я имею право злиться и выражать гнев. Как это делать, хорошо написано в "Дилеме брака с алкоголиком".

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Руслана
Спасибо всем за поддержку!
Совсем недавно до меня наконец дошло, что такое жертва :) раньше я честно не понимала, где и в чем я жертвлю. Накоенец поняла, что когда я ищу спасителя, который придет все сделает, все возьмет на себя, спасет меня и сделает счастливой (а это мой муж :) ) я веду себя как жертва. И поняла, что он не спаситель, он просто человек с кучей недостатков и он просто напросто не обязан спасать меня. Когда я это поняла, значительно стало легче жить. И ожидания от мужа поубавились :)
как здорово жить! masetkepkoj.gif
Приветик
Руслана
ie.gif
Цитата (Руслана @ 2.10.2012 - 10:02)
недавно до меня наконец дошло, что такое жертва :)

Скорей бы и до меня дошло!
Здесь расположена полная версия этой страницы.