СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> лица облечённые властью, страх перед лицами облечёнными властью Текстовая версия этой страницы  
V.I.T.A  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
На форуме: 14 лет, 1 день



Друзья, поделитесь пожалуйста опытом прохождения страха перед лицами обладающими властью.
Даже не знаю, с какой стороны подойти с этой проблеме. Страх очень сильный, особенно на работе, хоть под стол прячься, когда всякие там начальники приходят или с шефом общаюсь.
Поделитесь опытом.


--------------------
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 18 дней



Я свою начальницу очень боялась. Понимаю, что видела в ней маму и буквально притянула ее в свою жизнь. Сейчас я расцениваю это обстоятельство как предоставленную возможность отработать жизненный урок.
Некоторое время назад я просто сбежала от ее деспотизма. Сейчас волей судьбы вернулась. И стала уже охранять свои границы. Мне помогает говорить ей о чувствах, которые я испытываю, когда она попирает мои границы. Не об обидах и претензиях, а именно о чувствах. Конечно, делать это всегда страшновато, каждый раз приходится преодолевать страх заявлять о себе, но это по-человечески сближает и увеличивает мою самоценность. Мне теперь намного легче в ее присутствии.
И еще, когда я убедилась, что границы делают свое дело, я ее перестала внутренне осуждать, это стало неактуально. Наверное, это чувствуется, и ко мне от нее идет ответная волна благодарности за безопасность. Это тоже снижает напряжение в нашем общении.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 26 дней



Цитата
И стала уже охранять свои границы.

получается надо охранять свои границы, а не думать о том какие начальники все важные?? Тогда сам собой встает вопрос - как научится эти границы охранять??? ЛЮбИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ, СПРАШИВАТЬ СЕБЯ - А ЧТО Я СЕЙЧАС ХОЧУ? - И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЯТЬ ХОТЯ БЫ ПО 1 ЖЕЛАНИЮ В ДЕНЬ, смотреть за своим благополучием - а не за благополучием других!! ie.gif
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 26 дней



у меня такое было на прошлой работе - я работала секретарем - а вокруг одни богачи ходили - я сначала стала следить за своим внешним видом - ела меньше ,приобрела себе недорогую привлекательную женственную одежду, юбку по колено и блузку, неброский макияж - дальше я сама себя стала убеждать - что они такие же люди как и все мы - только повадки другие, манеры разговаривать , одеватся, сорить деньгами и ругатся при всех - короче то что рядовой сотрудник себе позволить не сможет!! Это все меня дисциплинировало очень сильно!!! (+ маленькая зарплата и маленький ребенок в добавок). Потом я научилась одинаково вежливо обращатся и к ним и к посетителям - то есть не ставила разницы - кто передо мной - уборщица или начальник!!! И всегда конечно начеку - никогда не знаешь что они выкинут в след момент!! Короче самодисциплина первые пол года!! а потом втянулась - и стала мечтать о более высокооплачиваемой работе - и Бог подарил мне такую спокойную высокооплачиваемую работу - где я сама себе хозяйка!!!!! и начальник доверяет как профессионалу))) Вообще сейчас могу сказать что это кропотливый труд был в течение всех 6 мес что я там работала!!! Главное увидеть цель, ну еще железная воля помогла! Удачи!!!!!! teddy.gif

Это сообщение отредактировал Евгения Алексеевна - 15.11.2012 - 09:16
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 14 дней



Только формальное общение, по делу, спокойным равнодушным тоном. Это помогает с клиентами-начальниками, которые привыкли орать и давить.
Мне еще помогает представлять вокруг меня защитный купол, который не пропускает ко мне их агрессию.
Иногда прошибает, бывает, особенно, когда плохо себя чувствую...
Есть еще шпаргалка, определенный набор фраз, и типовых действий, который теперь уже знаю наизусть.
Приемы конфликтологии работают, хотя и очень энергозатратны.
Уязвимость же с подобными людьми неуместна, только жесткие границы ледяной вежливости и контроль разума.
Так же вредно переходить на их язык, потому что даже при тактической победе потом могут быть стратегические последствия. Бывает, опять же, и это, случается...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Буссоль  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 24
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 11 дней



Прошлая начальница нарушала все мои границы, как только можно, морально, физически, материально, даже пыталась управлять моей личной жизнью. Мне это казалось не слишком вопиющим, мнеж платят хорошо. Я ее жутко боялась. Долго шла к дну в этом вопросе, годами. Сейчас другая ситуация, но нет уверенности, что смогу границы держать на новом месте. Но по крайней мере теперь я понимаю насколько были уродливы те рабочие взаимоотношения. Мне помогла книга "Барьеры", там даже есть раздел о работе
       0  
Oze  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 239
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 22 дня



Цитата (Mirta @ 15.11.2012 - 11:44)
Только формальное общение, по делу, спокойным равнодушным тоном.

Спасибо! У меня тут это выелось в то что начальница привязалаьс ко мне и называет мен я- доченька! доченька!
У нее типо то гнев то милость, ну черезчурная. В любви призанется. Я так понимаю что я подсознательно из страха перед ней начала "завоевывать ее сердце" - казаться такой веселой, такой открытой, такой знаетели необыкновенной!, всепониманющей и с "точными репликами"... Вообщем и шас началось такое нарушение субординации и границ. Мне кажится каждый мой начальник это что то вроде романа - завоевываеш его доверие или уважение типо так не срашно.
Честно говоря я УСТАЛА! Недавыно помолилась и какой то был косяк и руководительница заталиа нарвное обиду. Не ходит и не гвоорит со мной, не ластится. И я подумала что слава БОгу. Как бы не вляпасть яобратно в это сюси пуси. Все от страха делаю я это. Срашно что уволят и выкинут на улицу
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Oze  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 239
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 22 дня



Я всегда сколько себя помню завоевывала любовь у рукводителей. Это очнеь похоже на мужчин который я тоже все жизнь ЗАВОЕВЫВАЛА!
ВОт так все жизнь на войне и провела.. Защитником тыла. И не то что бы я стелилпась там, у меня какие то другие сопсобы. Но энергозатратные.
Я вот однажды стока работы набрала что бы меня оценили и сказали ты клевая! что у емня нервный срыв случился.. Плакала в туалете стояла а потом приходила на рабочее место и опять играла "железную леди"!
Узник иной войны я. Войны про любвоь!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 26 дней



иу меня и у меня. что то работа энергозатратная! прихожу домой выжатая как лимон - ниче не хочу - ни говорить , ни делать - тока лечь бы и забытся!!!!вроде работа нормальная, начальники тож нормальные - тока нервные много уже становятся. нервничают по всякому поводу. орут сами с собой, меня это чета жутк напрягает - устаю я от их истерик!! пора бы уже границу что ли ставить себе в голове от них - раньше то боялась ошибки делать - вся в постоянном напряжении была - мега внимание - на все!! тотальный контроль короче, сейчас занимаю позицию - не думай, не чувствуй - так я хочу от них отгородится - а получается - стаю и от них зависимой, раньше на всякую дополнительную работу соглашалась - тока чтоб не вызвать у них неудовольствия - быть угодной! теперь такая усталость навалилась - не знаю как ее удовлетворить. короче получается Шаги применимы и к работе Хвала Господу что можно еще что то сделать, благодаря программе!!! ie.gif
       0  
V.I.T.A  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
На форуме: 14 лет, 1 день



Цитата
прихожу домой выжатая как лимон - ниче не хочу - ни говорить , ни делать - тока лечь бы и забытся!!!


У меня также.
Заметил, что очень усталый прихожу домой тогда, когда начальники всякие на работе крутятся, или когда нет моего шефа, он сидит напротив меня.
Выжат как лимон- самое подходящее слово!!
я думаю это страх людей, особенно властных, подсознательный и очень сильный.
Мне помогают группы,общение с анонимными, разговор с внутренним ребёнком( даже в течение дня,когда выполняешь работу), упражнения из книги Лючии К.( про силу 2 руки, там упражнения для внутреннего ребёнка), доверительные разговоры после группы.
Доверие к людям возрастает, изоляция не такая сильная.
Но разговор с внутренним ребёнком, поддерживающие послания, одобрение и поддержка - это у меня ключевое.

m0107.gif


--------------------
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
V.I.T.A  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
На форуме: 14 лет, 1 день



Oze
Прими мою поддержку!!! m0107.gif


--------------------
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса