СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высшая сила Текстовая версия этой страницы  
Aime  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 22 дня



Здравуствуйте!
Я ВДА. (так ведь принято говорить?)
Я еще совсем новичок и только начала знакомиться с материалами.

Объясните, пожалуйста, что для вас является высшей силой, о которой везде говорится. Я не являюсь религиозным человеком и не могу представить, что это за ВС, которой я себя должна вверять. Кто, как ни я, ответственен за моё выздоровление ? Такое отношение противоречит программе, но я никак не могу переступить через это.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Aime, привет!
Для меня Высшая Сила - это Бог. В первую очередь для меня это духовное, а не религиозное понятие. Хотя я и отношу себя к определенной конфессии.
Я верю в то, что моя ВС обладает большими ресурсами, чем я - она источник, источник любви в первую очередь. То, что я препоручаю свою жизнь, не означает для меня снятие ответственности. Я беру ее за свою часть работы. Бог рулит, гребу я).
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2643
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 9 дней



Aime, привет!
У меня несколько образов ВС. Один - это Идеальный Любящий Родитель, большой светлый и тёплый, которого можно обнимать.

Второй - это скорее закон природы, Вселенной, по которому живёт планета Земля и люди, её населяющие. Как сила тяготения, только для взаимодействия душ людей.
Мне ещё нравится термин из гештальта - поле.

Если ты ещё совсем новичок, то на мой личный взгляд лучше сначала сосредоточиться на Первом Шаге - признать своё бессилие - и только после этого двигаться ко Второму шагу.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Aime  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 22 дня



Киса, а как вы пришли к Богу? Понятия Бога у меня очень тесно связано с религией, но я не отношу себя к какой-либо религии, это что-то очень чужое для меня. Я не атеист, скорее агностик.
В детстве у меня было ощущение высшей силы, когда мне было плохо и страшно, я просила Бога, чтобы всё стало хорошо, но не помогало. Теперь же я считаю, что моё благополучие зависит только от моих действий. Чтобы позволить ВС рулить мной, нужно понять ведь её природу, как-то обосновать её существование для себя.

Damien Привет. Вот общий закон природы для меня уже что-то более конкретное и понятное, спасибо за идею. Осталось как-то уверовать в его существование, увидеть его, почувствовать... экспериментальным путем проверить вряд ли получится.
Про "поле" первый раз слышу, хотя я мало знаю о гештальт-терапии, есть смысл узнать побольше.
Просто страшно признать своё бессилие, если нет уверенности, что есть какая-то сила, которая меня поддержит в моем бессилии.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 26 дней



Цитата (Aime @ 15.03.2013 - 18:34)
экспериментальным путем проверить вряд ли получится.

Ну почему же? На велосипеде умеешь ездить? Я вот не могу логически объяснить почему эта штука едет на двух колесах и не падает.
Или вот плаванье. Не упомню, сколько я учился плавать. А в итоге оказалось, что на воде можно просто лежать и не тонуть ab.gif


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Мне понравилось одно высказывание:"Я не понимаю, как работает электричество, но я пользуюсь им".
Aime, я не смогу кратко рассказать о пути к Богу. Он был долгим, петляющим, со всякими ямами, горами и прочими приключениями. Отношения с Богом у меня начались не так давно. м.б. года 2-3 назад. До этого я скорее ожидала, что Он сам придет, но не понимала, как это может быть. Даже боялась. Иногда желание приблизиься, понять было очень сильным и искренним, желание получить защиту. Но я сама не шла в эти отношения.

Цитата
Чтобы позволить ВС рулить мной

Я не считаю, что ВС рулит мной. Я верю, что Бог меня любит и у Него есть на мой счет планы)) Бог рулит лодкой, в которой я сижу. Но у меня есть полная свобода сойти на берег или спрыгнуть в воду с этой лодки. Собственно, так я иногда и делаю.
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2643
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 9 дней



Aime, посмотри записи в журналах - как раз за сегодня было обсуждение в одном из них примеров проявления ВС в жизни.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Aime  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 22 дня



Тиша, привет. Я, кажется, поняла, что вы имеете ввиду. В мире много вещей, которые даже наука на сегодняшний день не в силах объяснить. Можно это считать проявлением ВС. =)

Киса, я думала, может были какие-то события или люди, которые привели вас к религии. Мне просто интересно, я не понимаю, почему люди начинают верить в Бога, если это не было привито в детстве. В итоге, у каждого свой путь.
Хм, а в каких именно ситуациях вы "сходите на берег" ?

Damien, спасибо, обязательно посмотрю.

Знаете, я сейчас думаю, что смысл понятия ВС для человека в том, чтобы научиться принимать мир, каким он есть, понять, что я не могу контролировать окружающий мир и людей. Поверить в то, что мир дружелюбен. Главное - научиться разделять то, что мне не подвластно и то, чего я могу добиться своими усилиями.

В любом случае, общий "закон природы" в каком-то смысле объясняет для меня ВС.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 26 дней



Цитата (Aime @ 17.03.2013 - 21:17)
мир дружелюбен

Согласна с этим.
Слово "мир" я для себя заменяю на ВС, на Того, кто создал этот мир. Я верю, что мир, и все его законы были созданы, а не возникли сами собой из хаоса.
Мне важно, что я сама, усилиями моей воли, разума, много лет пыталась измениться, изменить мое поведение во многих ситуациях. Не смогла. Только дальше впадала в темноту. Я бессильна, т.е. лично моих сил недостаточно.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Левика  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 265
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 12 дней



Цитата
Мне важно, что я сама, усилиями моей воли, разума, много лет пыталась измениться, изменить мое поведение во многих ситуациях. Не смогла. Только дальше впадала в темноту. Я бессильна, т.е. лично моих сил недостаточно.

Мне хочется понять,когда моя работа, а где препоручать ВС.


Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Киса, я думала, может были какие-то события или люди, которые привели вас к религии.

Aime, да, были люди которые сыграли определенную роль. Были события, которые урепляли мою веру. Но на форуме я не хочу об этом.


Цитата
Хм, а в каких именно ситуациях вы "сходите на берег" ?

Когда я думаю, что могу сама. Когда мне страшно, когда доверие ВС становится меньше.
       0  
Vasilisa 1730  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 27 дней



Привет,я Василиса?Я состою из тысячи других людей,их привычек,гримасс,укладов жизни,способов общаться,говорить мыслить,спорить?или отказываться от многого,за этим всем нет меня?Когда же постепенно,с кровъю,снимаю с себя маски,одну,за другой,появляется свет,и через время,когда необходимость в масках исчезнет,появлюсь Я??Это будет мой Бог,единственное руководство что не врет,нет смысла одевать маску на правду!? И этот процесс не зависит уже от меня,вера и желание измениться и есть путь к Богу!?


--------------------
[SIZE=7][FONT=Optima][COLOR=blue]
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса