СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Подавленность, с чем связана? Текстовая версия этой страницы  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 19 дней



Что такое подавенность?
Если событий особенных нет, но есть подавленность - как описывать подавленность?

Цитата (Динка @ 6.02.2009 - 10:53)
Мне кажется, что подавленность - это не чувство, а ощущение, которое состоит из каких-то чувств (гнев, раздражение, апатия, опустошённость,...).

Вот-вот, поэтому и нужны примеры!



Спустя 1 час, 3 минуты, 19 секунд (6.02.2009 - 14:46) Любаша написал(а):
Цитата (Уля @ 6.02.2009 - 13:43)
А если событий особенных нет, но есть подавленность

ну подавленность же происходит в каком-то контексте. Например "ехала в метро".

Спустя 10 часов, 12 минут, 27 секунд (7.02.2009 - 00:58) Уля написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.02.2009 - 11:46)
  подавленность же происходит в каком-то контексте. Например "ехала в метро".

У меня она фоновая, поэтому придется писать: утро - подавленность, день - подавленность, вечер - подавленность - ночь - подавленность и т.п.

Спустя 1 день, 46 минут, 8 секунд (8.02.2009 - 01:45) Любаша написал(а):
Цитата (Уля @ 7.02.2009 - 00:58)
У меня она фоновая, поэтому придется писать: утро - подавленность, день - подавленность, вечер - подавленность - ночь - подавленность и т.п.

тогда можно спросить себя - а на что давит подавленность? Что под ней?

Спустя 50 минут, 30 секунд (8.02.2009 - 02:35) Уля написал(а):
Любаша, спасибо, что откликнулась! Я попробовала подумать над вопросом. Получается, что под ней - ничего (из того, что я могу увидеть), я просыпаюсь утром, начинаю что-то делать, могу заниматься разными вещами - и все время преодолевая это фоновое ощущение подавленности, которое просто есть. Оно может быть сильнее или слабее, но оно постоянное.

Спустя 2 дня, 18 часов, 31 минуту, 17 секунд (10.02.2009 - 21:06) agni написал(а):
У меня тоже подавленность была как фон с подросткового возраста. Сейчас, когда стали вырисовываться границы, ее стало гораздо меньше.

Спустя 1 день, 17 часов, 23 минуты, 26 секунд (12.02.2009 - 14:30) Василиса написал(а):
У меня подавленность была от страха за свою жизнь, буквально. Я воспринимала каждый новый день так, что вот снова надо защищать себя там, где я защитить себя не могу, я физически слабее; угрозы непредсказуемы, непреодолимы, необъяснимы и т.п. Значит, надо как-то уползать из этого. И подавленность во многом была таким уползанием.

Причем за этими чувствами очень мало реальных событий - это какая-то странная интерпретация очень ранних впечатлений, которая закрепилась надолго.

Спустя 18 часов, 58 минут, 19 секунд (13.02.2009 - 09:28) Soledad написал(а):
То же самое в отношении подавленности - она была из-за постоянной неконтролируемой тревоги, что случится что-то страшное, непредсказуемое, я не смогу это вовремя распознать, предусмотреть, адекватно среагировть и выйти из ситуации, "сохранив лицо", что растеряюсь - и окажусь как у "позорного столба". И мне останется только зализывать раны и выходить из состояния "последствия" - т.е. из своей личной реакции на ситуацию.
А "наказание" (т.е. мое личное отношение к себе в ситуации), разумеется, намного превышает степень "преступления" (мои не совсем здоровые действия в данной ситуации). И сколько так мне надо было себя "гнуть в бараний рог"?...
И очень может быть, что подавленность у меня была как постоянная совокупная усталость - эмоциональная и физическая. Выжатость. Вымотанность.
И еще мне почему-то кажется сейчас, что подавленность во многом у меня была обусловлена не очень хорошим физическим состоянием. Во всяком случае, когда я стала просто больше спать в течение недели (хотя бы по 6 часов) и высыпаться в выходные, состояние заметно изменилось в лучшую сторону. Но это я говорю только о своем состоянии.

Спустя 3 часа, 27 минут, 47 секунд (13.02.2009 - 12:56) Ваниль написал(а):
А у меня подавленность была, когда я буквально подавляла себя - запрещала себе что-то делать, или что-то чувствовать.
Когда понимаю, что подавляю в очередной раз - моя подавленность проходит.

Спустя 9 часов, 32 минуты, 22 секунды (13.02.2009 - 22:28) Уля написал(а):
Цитата (Ваниль @ 13.02.2009 - 09:56)
А у меня подавленность была, когда я буквально подавляла себя - запрещала себе что-то делать, или что-то чувствовать.
Когда понимаю, что подавляю в очередной раз - моя подавленность проходит.

Откликается. Подумаю на эту тему. Спасибо!

Спустя 1 день, 9 часов, 33 минуты, 57 секунд (15.02.2009 - 08:02) Наташа написал(а):
У меня подавленность чаще всего из-за того, что я подавляю в себе какие-то чувства. Чаще всего, насколько я понимаю, это злость или обида (моя установка "Большие, сильные и хорошие ни на кого не злятся и не обижаются, они выше этого").
А еще я слышала и согласна, что депрессия (моя длительная подавленность) - это подавленная злость.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 52 секунды (15.02.2009 - 12:35) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 15.02.2009 - 08:02)
еще я слышала и согласна, что депрессия (моя длительная подавленность) - это подавленная злость.

у меня под депрессией было море ярости ranting.gif

Спустя 5 дней, 10 часов, 57 минут, 45 секунд (20.02.2009 - 23:33) anet написал(а):
а на меня в последнее время наваливается апатия конкретная dry.gif huh.gif и при чём явных причин нет, скорее всего -это просто глубокая усталость, но меня аж кроет, как слёзы накатят, то гнев необъяснимый, то раздражительность,то бесят меня все... smile166.gif вообщем колбасит как только может, а ещё бывает прям поругаться хочется!!! ranting.gif вот такие волны чувств у меня всплывают на начальном этапе..... ak.gif smile166.gif ranting.gif ac.gif pardon.gif

Спустя 10 часов, 3 минуты, 24 секунды (21.02.2009 - 09:36) Soledad написал(а):
anet
Цитата
вот такие волны чувств у меня всплывают на начальном этапе


Так тоже было - когда все это как переворачивается, вылезает и начинает болеть заново...
Ты знаешь, у меня была интересная физическая реакция очень давно. Упала и сильно ударилась копчиком, извини. Поднялась температура. Это я как сравнение привожу.
По теме: когда вытаскивала и вытаскиваю какие-то болезненные моменты, засунутые глубоко и часто - на много лет, тоже ломает. И психологически тяжело, и физически, кстати, тоже...

Спустя 11 часов, 53 минуты, 44 секунды (21.02.2009 - 21:30) Любаша написал(а):
anet
может быть ты раньше подавляла чувства, а сейчас перестала это делать. Вот и вылезает всё, накопленное за долгие годы

Спустя 31 минуту, 29 секунд (21.02.2009 - 22:01) anet написал(а):
да, девчонки конечно накопилось "вагон и маленькая тележка"!!! pardon.gif тяжко, больно,обидно, потом какой то день спад, потом опять подкатит, а вот эти дни в особенности с мамой ругаюсь, она вообще не знает границ моего пространства, я их отваёвываю!!! вообщем война, а потом спад, знаете подобно диаграмме сердца... ab.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (21.02.2009 - 22:03) anet написал(а):
вообщем начинаю,учусь жить, а не выживать... 55.gif
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса