СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как законно защищаться от пьяных буйных и не очень, как законно защищаться от пьяных буйных Текстовая версия этой страницы  
Ира_N  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 24 дня



Дорогие ВДАшки!

помогите советом, просветите меня, какие есть законные меры защиты от пьяных?

я немного уже получила информации, что если буянят с 23 до 06 можно вызывать полицию и они оштрафуют на 2500р. Причём принимается заявление и просто у участкового, он по нему должен пойти разбираться, в случае отказа взять показания у соседей.

Если наносят физический и материальный ущерб (материальный свыше 2500руб, оценка комиссионными магазинами), его нужно зафиксировать в травмпункте или полиции, заявление и это уже как раз предметней и понятней.

А вот если просто пьяный и шастает и докапывается, сложнее. Вроде участковый должен побеседовать.

А если голый пьяный ходит по общественным местам? его могут привлечь? за что?

можно ли требовать моральный ущерб? или это только по суду? коллективная жалоба?

поделитесь опытом пожалуйста!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 25 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 25 дней



Надо позадавать вопросы на профессиональных юридических сайтах, где вопросы-ответы
Предположу (без личной практики):
Цитата (Ира_N @ 23.03.2015 - 22:46)
А если голый пьяный ходит по общественным местам? его могут привлечь? за что?


Цитата
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток


А это уже комментарий к ст. 213 Уголовного кодекса РФ, я думаю, разгуливать голышом по общественным местам вполне тянет на УК:
Цитата
Хулиганство предполагает грубое нарушение общественного порядка. Под
общественным порядком прежде всего следует понимать сложившуюся в обществе
систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных
действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными
нормами. Понятие грубого нарушения общественного порядка является оценочным
и означает значительность, существенность нарушения. Этот признак дополняется
также оценочным понятием явного, т. е. очевидного и открыто выраженного, неуважения
к обществу.


Опыт: в прошлом году меня попыталась избить ненормальная соседка с обострениями по весне и осени. Я вызвала милицию, они не приехали (для них это мелочь, хотя выехать были обязаны), я съездила в травмпункт сняла побои (они передают информацию в отделение милиции), мне перезвонил участковый, но придти в ближайшие дни он не мог, тогда я сама поехала в отделение, написала на соседку заявление (которое с описанием произошедшего) и лично вручила оперуполномоченному или дознавателю (уже не помню), получила талон о том, что заявление принято. Кстати, в травмпункт должны были принять по бумажке из полиции, но меня почему-то приняли без нее.
А вот дальше надо контролировать процесс: звонить участковому и подталкивать, чтобы опросил свидетелей и подозреваемых. Затем нужно не в коем случае не допустить, чтобы участковый отправил дело в суд, потому что суд его не примет, отправит назад и оно затеряется. Нужно добиться от участкового отказа в возбуждении уг. дела, забрать у него дело, и/или на основании отказа написать исковое заявление в свой суд о возбуждении частного уголовного обвинения.
У меня участковый начал чудить, отправил дело в суд, и на том всё застопорилось. Но соседка уже год не вякала, потому что участковый к ним приходил, видимо, она испугалась всё-таки (она не пьющая, еще молодая, просто, видимо, с каким-то неявным психическим нарушением).


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Guest from the future  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 146
На форуме: 10 лет, 4 месяца, 10 дней



Как знакомо, а что все пьяные любят в трусах разгуливать zastenchiv.gif
У меня сосед в прошлом году, встречал всех у подъезда в трусах и со скалкой, потом жену свою по ночам избивал, кто-то вызвал милицию и я им рассказала, что он в трусах гуляет и что я испугалась и домой боялась зайти, они сказали, что надо было вызвать участкового. Они бы его забрали куда-то. Но моего соседа, они сказали знают, что он хитрый жук, он когда они приходят и стоят за дверью, себе что-нибудь ломает и его вместо каких-то милицейских мест увозят на скорой и ничего предъявить не могут (примерно так). Но после этого я помолилась и попросила, чтобы либо он больше не буянил, либо чтобы меня это не трогало... Не могу сказать, что он перестал, но мне как-то все равно спокойнее, по крайней мере.
Да и сказали, что если плохо себя ведет надо чаще вызывать, тогда проще ему что-то предъявить, как я поняла.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса