СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ВДА атеисты Текстовая версия этой страницы  
Марк  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 97
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 8 дней



Атеисты есть во всех сообществах 12 шагов. В АА даже есть АА Агностика, субсодружество, которое довольно большое и даже устраивает свои конференции.

В результате многих лет духовного поиска, из них более 7 лет в программах ВДА и других 12-шаговых сообществах я пришел к устойчивым убеждениям, которые можно классифицировать как атеизм или агностицизм.

Если вы выздоравливающий взрослый ребенок атеист или агностик - вы не одиноки masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 22 дня



Mar Grin
Привет. Не могу сказать, что я атеист, пока не найду доказательства Его отсутствия. Пока на этом остановился.
Не видел, не слышал, чувствам только учусь доверять, поэтому не чувствовал Его присутсвия так же. Я открыт. Иногда замечаю события чудесным образом происходящие, с удивительной точностью и синхронностью участников. Но не могу опираться на это, как на доказательство.

Ну как-то так у меня.. Привееет masetkepkoj.gif


--------------------
       0  
Марк  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 97
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 8 дней



Привет, Артём! masetkepkoj.gif
Спасибо, что поделился.

Я тоже открыт для реальности (насколько мне это позволяет моя проблема :) )
Хочу подчеркнуть, что отказался верить в то, во что верят другие. Но готов найти свою Высшую Силу.
Несколько лет назад мне дали визитку в АА и там было приписано "У алкоголика должен быть такой Бог, с которым ему комфортно" Б. Уиллсон.
На данный момент мне не комфортно ни с каким.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Таноми  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 7
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней



Mar Grin и Артём, привет!
Я в своих духовных поисках за последние пару лет от веры в Бога, навязанного окружающими, приблизилась больше к атеизму. И хотела бы почувствовать присутствие Высшей Силы, но пока решила побыть в этой точке. Правда, не разобралась, я сейчас больше атеист или агностик, поиски продолжаются zastenchiv.gif


--------------------
Доращиваю своего Внутреннего Ребёнка до взрослого
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 23 дня



А я агностик. Пришёл к этому уже давно.
При этом склоняюсь скорее к тому, что Бог скорее есть, чем тем, и в моём понимании Бог и есть Высшая Сила (также у меня было такое понятие - Высшая Справедливость).
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ветер в степи  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Исцеление - от слова "цельность".
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 59
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 14 дней
В программе:
9 лет, 6 месяцев, 27 дней



Привет! ) Я из семьи атеистов. ) Отец учил меня любить точные науки, физику, химию. Я влюбилась в астрономию, изучала Космос и смотрела каждую ночь на звездное небо. Я никогда не верила в Бога и ненавидела все религии. Но чем больше я "втягивалась" в Космос, тем больше ощущала Высшую Силу. Потом, изучив множество религий и традиций, я поняла, что у меня может быть только мое уникальное представление о ВС. Мой собственный "Бог". Еще я называю его Гештальтом - цельностью Всего Сущего.
А к я себе не хочу приклеивать ярлычки-названия, потому назовусь, наверное, "Верующим Атеистом". masetkepkoj.gif

Так что тот, кто атеист здесь - я с вами! buket1.gif


Это сообщение отредактировал Ветер в степи - 26.05.2016 - 13:06


--------------------
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 22 дня



Ветер в степи, привет masetkepkoj.gif
Цитата (Ветер в степи @ 26.05.2016 - 12:05 )
Еще я называю его Гештальтом - цельностью Всего Сущего.

Очень интересно, я пока никак не называл...


--------------------
       0  
Репка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны
Сообщений: 458
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 21 день



Присоединяюсь.
Как-то само собой вышло, что с началом выздоровления переместилась к полюсу атеизма. Хотя раньше только и просила ВС меня вести и защищать на каждом шагу.
Так же сильно изменился взгляд на такие понятия как "интуиция", "предназначение", на магию, эзотерику и подобное...

Нашла свой коммент из 2016 про который я совсем забыла)

И сейчас кое-что добавлю уже из 2018)
4 шага прошла, пытаясь установить отношения с высшей силой. В итоге пришла к выводу, что это делает меня слабой, менее самостоятельной, жалкой. Пришла к теории, что во мне есть всё, что нужно, чтобы жить. Постоянно прибедняться, просить, а потом обижаться на вс - меня разрушает.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Машуля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 7
На форуме: 5 лет, 6 месяцев, 24 дня



Здравствуйте, как вы проходите 12 шагов? Там всё про высшую силу, имеющую волю (не верю в её существование). Есть ли адаптация шагов?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Serging  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
На форуме: 5 лет, 7 месяцев, 28 дней
На сайте:
7 лет, 2 месяца, 27 дней



Если утверждать, что " Бога нет потому, что, я его не вижу " то и мозгов у нас нет, ведь мозги свои мы тоже не видем.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
иришка15  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 58
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 25 дней



а если знаешь что есть высшее я ,вселенский разум.я уже не верю в бога в классическом представлении веры в бога.представление мое довольно специфическое для общенпринятого понимания.верующие классически наверное закидали бы меня камнями.)))))))))))))тогда тоже сюда отношусь?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
иришка15  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 58
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 25 дней



Serging
тут наверное из другого принципа.хорошо верить в бога когда все круто. и хоть что получаеться.а так толку от веры?даже если он и есть ему все равно.это от того так мучаються маленькие неизлечимо больные дети и животные?тоже сами виноваты?или грешны очень и добрый боженька их так безгранично любит?и если это и есть божья любовь то мне не надо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 21 день
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 3 дня



Цитата (Serging @ 6.09.2018 - 16:28 )
Если утверждать, что " Бога нет потому, что, я его не вижу " то и  мозгов у нас нет, ведь мозги свои мы тоже не видем.



Видим мы свои мозги, в поликлинике, на томографии или чём то подобном. УЗИ мозга делают, интересно? А то там бы показали мозги.

Бог это костыль, кто то внешний, который даёт опору. Кому надо, пусть опираются.
У нас мышление ограничено человеческим умом. Если бы его расширить, то тогда всё стало бы на место, ясно и понятно, зачем вся эта жизнь. А так, мы просто не можем найти объяснение и выдумываем бога, как например коты даже не представляют, откуда им Вискас приходит. От бога типа. Да нет, это я купила в магазине. Магазин построили и туда Вискас завезли. Где тут бог? Не смешите. Не выдумывайте таинство на пустом месте. Так вот я думаю, я ВДАшка-атеист.
Почему я всегда хочу об этом говорить?! Потому что я чувствую освобождение, мне кайфово от мысли что нет на до мной никого. Нет у меня страха, не нуждаюсь я в божеской защите. Потому что я знаю, что ничего плохого на самом деле нет. Есть только страхи. Не выдумывайте бога для защиты от страшного, избавляйтесь от страхов.
Если и есть для меня авторитет божественного ранга, то только настоящее время. Тот кто постоянно находится в настоящем времени - сам бог. Зачем тогда кто то ещё? Зачем тратить усилия что бы поверить, что нечто внешнее спасёт тебя. Просто тренируйся быть в настоящем времени каждую секунду жизни - ни кто не знает, что может открыть эта способность, ни кто не обладает ею. Так что вот так.

Это сообщение отредактировал Сфера - 8.09.2018 - 17:59


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 22 дня



Цитата (Машуля @ 4.09.2018 - 19:31 )
Там всё про высшую силу, имеющую волю (не верю в её существование).

Перепоручить свою жизнь и волю заботе Бога, как мы Его понимаем. А в 11 шаге углубляли сознательный контакт с Богом.
Вроде такое было, а ВС, имеющую волю, это что-то новенькое. Это родители были ВС имеющие волю... и меня в придачу своей волей. Это я помню.
Цитата (иришка15 @ 7.09.2018 - 16:42 )
представление мое довольно специфическое для общенпринятого понимания

А может оно обычное для Буддистов например. Мне вот интересно покопаться у них было, много полезного для себя нашел. Во 2 шаге просят лишь быть непредубежденными...

вот кусочек из КК, стр. 107:
"...Многие взрослые дети переносят на Бога или Высшую Силу черты своих дисфункциональных родителей. Если отец или мать стыдили и ругали нас, были мстительными или непостоянными, тогда и наш Бог обретает схожие черты. Некоторые говорят, что их Бог похож на «полицейского». Он внимательно следит за всеми их поступками, ловит и наказывает за ошибки.

Среди членов Сообщества распространены самые разные взгляды на вопрос веры. Атеисты и агностики не принимают идею всеобъемлющей силы, которая слышит их молитвы и положительно влияет на жизнь. Множество взрослых детей вспоминают, как умоляли Бога, чтобы он заставил родителей прекратить мучить их, но ничего не менялось. И тогда многие решили, что Высшей Силы нет. Или подумали, что Бог не слышит их молитвы. Мы просим вас о непредубеждённости. Возможно, Бог, как мы Его понимаем, собрал все наши молитвы и создал для нас ВДА..."

Можно и дальше почитать, очень интересно, как по мне.. )

Это сообщение отредактировал Артём - 8.09.2018 - 21:21


--------------------
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 27 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 4 месяца, 27 дней



Столько страхов было и абсолютное недоверие ко всему и ко всем, что у меня только и осталось это сделать то, что рекомендует программа-создать свою ВС, Бога, Мать Природу, Вселенную или еще чего. Я помню свою первую группу в скайпе, я помню ту надежду, тот опыт впередиидущих, которые помогли мне услышать, что улучшение будет, только помоги себе-шагай!

Я во втором шаге начала этот процесс - создала для себя ВС в своей голове, мыслях, образах. Наделила ее той безусловной любовью, какую могла себе представить и стала всякий раз разговаривать с Ней. С Ней, потому что я могла сказать как мне хреново только Ей и как я нуждаюсь в помощи и поддерждке. Это была поддержка вне меня.

Да, работали старые установки: ты мне-я тебе, я недостойна, ты меня не слышишь, я не важна. Все как с родителями в моем детстве.

Но глубоко в сердце я хотела этого контакта, я искала его, но особо не надеялась, потому что до конца не верила в Его существование. Это ведь я Его придумала. Но периодически тем не менее видела Его знаки, которые помогали ослабить, а иногда и совсем отпустить страхи.

Однажды, в очередном обращении к нему, и обычно я свой взгляд и мысли направляла куда-то вверх, я неожиданно для себя почувствовала Его, Ее (похоже рода нет) внутри себя. Я аж воскликнула "Господи, ты здесь!"

И вот она настоящая опора, когда не надо ничего доказывать, искать, ждать. Все здесь.

Я обращаюсь так же как и раньше, когда в сомнениях, тревоге, прося здравомыслия, ищу себя, свое здоровое поведение и направление.
Только теперь без сомнений, я слушаю себя, свое сердце, свою ВС, свою любящую силу.
А теперь для меня и смысла нет давать определения, причисления себя к чему-то.

Спасибо, что прочитали m0149.gif
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса