СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бессилие и неуправляемость, принять или признать? Текстовая версия этой страницы  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



Привет!
Вот, собственно, и весь вопрос: что делать с бессилием и неуправляемостью? признать или принять?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 22 дня



Хочу
Привет. Думаю, что это спор переводчика с практиком. Ведь перевести можно и так и сяк, но вот оределения этих слов различные.
Вот что я нашел:
Цитата
Перевод "admitted" на русский
Посмотреть также: admitted to
Прилагательное 
Причастие прошедшего времени
признал признался признали приняты признала признать призналась принимаются принятых принято

Как видно выше, перевести можно и так и сяк. Тут уж творчество переводчика.

Но.. . Если взять определения каждого из этих слов, то получается не одно и тоже :
Цитата
Признать -    
согласиться с каким-либо фактом или суждением, прекратив сомневаться в нём или противостоять ему .


Цитата
Принять -
взять или получить передаваемое от кого-то, вручаемое или посылаемое кем-то ◆
впустить, допустить кого-то ◆
выступить в роли хозяина дома, заведения и т. п. по отношению к гостям ◆
допустить, включить кого-то в какое-либо сообщество, коллектив ◆
перен. пережить, воспринять, осознать или почувствовать что-то ◆
допустить что-то, согласиться с чем-то ◆
употребить внутрь, проглотить, выпить ◆
разг., без доп. выпить, употребить алкоголь ◆
религ. присоединиться к какой-либо религии ◆


Только один вариант значения слова "принять" близок к значению слова "признать".


Мой вывод :
Если взять наиболее употребляемое значение этих слов, то они не одинаковы.
Признать - согласится с наличием.
Принять - взять передаваемое.
То есть я не хочу взять бессилие и неуправляемость себе, потому что у меня и так хватает.
То есть я не хочу принимать бессилие и неуправляемость, потому что признаю, что они у меня и так есть и больше мне не надо.

Вот так как-то)
Осторожно! Это всего лишь моё мнение и оно может быть ошибочным.

Это сообщение отредактировал Артём - 9.12.2017 - 11:12


--------------------
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



Артём, привет! masetkepkoj.gif
Спасибо за внимание к этой теме.

Цитата (Артём @ 9.12.2017 - 11:01 )
То есть я не хочу взять бессилие и неуправляемость себе, потому что у меня и так хватает.
То есть я не хочу принимать бессилие и неуправляемость, потому что признаю, что они у меня и так есть и больше мне не надо.


Я хочу разобраться с этим, потому, что я понимаю, что "принять" и "признать" это разные действия по своему определению. И мне хочется четко понимать что мне необходимо делать в первом шаге. Я не люблю делать лишнего и брать лишнего. Когда я слышу "прими бессилие" у меня возникает сопротивление и это меня тормозит в дальнейшей работе по шагам. Это ощущаю, как будто: - "на тебе ещё бессилия", - "а у меня своего хватает, зачем мне лишнее?" отторжение идет этого бессилия.
А вот когда я говорю себе: - " посмотри, признайся, признай, то есть - согласись с тем что ты воспитана в дисфункциональной семье, прекрати уже сомневаться в этом, не притворяйся, что это не так", то уже как-то понятнее что дальше делать.
Тоесть если я приму бессилие перед тем, что я воспитана в дфс, то зачем мне последующие шаги? Зачем мне избавляться от дефектов характера, зачем девятку делать?
А вот если я признаю, что я воспитана в дфс, то сразу у меня появляется желание возместить нанесенный мне ущерб. Появляется для меня смысл в дальнейших шагах.
Это мне так кажется.. ......

Я в поисковике забила слово "принять" и поискала во всей Желтой Тетради нет такого словосочетания "принять бессилие".

В КК ВДА на стр. 387 Цитата:....... "Есть другая программа, в которой акцент Первого Шага делается на принятии бессилия перед алкоголем. В ВДА нам важно принять бессилие перед последствиями алкоголизма или другой семейной дисфункции."

Во всей Большой книге АА слово "бессилие" встречается один раз со словом "признали" на стр 57. " 1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой."

и вот ещё

Из Желтой тетради кусочек стр 26: "Основная мысль Первого Шага
Эти составляющие передают основной духовный смысл Первого Шага в ВДА — бессилие, неуправляемость, признание поражения и умение отпустить. Шаг Первый требует от нас признать, что наша семья дисфункциональна и что эта дисфункциональность влияет на наши мысли и поведение во взрослом возрасте. Нам следует признать, что мы бессильны перед последствиями воспитания в дисфункциональной семье. Наша жизнь неуправляема несмотря на внешнюю самодостаточность. Социальный статус или компульсивная самоуверенность не тождественны выздоровлению. Мы должны признать, что воля, сила или решительность не способны устранить последствия воспитания в нездоровой семье."

Вот этот же кусок из КК ВДА стр. 122:
"Основная мысль Первого Шага
Эти рассказы передают главные духовные принципы Первого Шага ВДА – бессилие, неуправляемость, признание поражения и умение отпустить. В Первом Шаге нам предлагается признать, что наша семья дисфункциональна, и её дисфункция влияет на наши мысли и поведение во взрослом возрасте. Нам нужно принять бессилие перед последствиями воспитания в такой семье. Несмотря на внешнюю самодостаточность наша жизнь неуправляема. Социальный статус или компульсивное стремление полагаться только на себя не тождественны выздоровлению. Мы должны понять, что сила воли или решительность не способны устранить последствия воспитания в нездоровой семье."

Классический ВДА 1. Мы признали бессилие перед последствиями алкоголизма или другой семейной дисфункции, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
Тони А. шаг 1. Мы признали свое бессилие перед последствиями жизни в алкогольной среде, которые сделали нашу жизнь неуправляемой.
ACA Official Step 1. We admitted we were powerless over the effects of alcoholism or other family dysfunction, that our lives had become unmanageable.

Это сообщение отредактировал Хочу - 9.12.2017 - 22:27


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



Есть некоторые вещи, которые я могу признать, но немогу принять.
Ну, например, кошка напудила на ковер. Я могу признать, что на ковре кучка и она воняет и у меня нет сил терпеть её. Признать что её надо убрать. Принять решение убрать кучу. Как это принять? Никак! Я убираю кучку, чтоб не воняла.
А если я её принимаю, то что пусть эта кучка лежит....


Или вот, например, я признаю, что в моей жизни есть человек, который регулярно меня критикует, стыдит, запугивает. Это влияет на мою жизнь, на моё настроение на мою активность. Как это принять? Я не знаю как. Я это принимать не хочу. Это что продолжать этот поток принимать и не предпринимать попыток остановить это? Это меня быстро убъет просто.
1шаг. А вот я признаю, замечаю, что от этого человека мне постоянно плохо, и у меня нет сил противостоять и справляться и выйти на конструктив. Я признаю, что эти отношения дисфункиональны и плохо на меня влияет, я потом не могу ничего делать. (как это принять? Продолжать разрешать меня уничтожать? Или самой себя загнобить?)
Я это признаю, но не принимаю.
Признавая, у меня появляется смысл и желание к изменениям.
А если принять.......то зачем что-то менять, я же приняла уже.
И зачем мне тогда мудрость отличить и мужество изменить ?


Это сообщение отредактировал Хочу - 10.12.2017 - 11:57


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



God grant me serenity
To accept the things I cannot change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

accept [əkˈsept] — глагол
принимать;
to accept an offer принять предложение
допускать; соглашаться; признавать;
I accept the correctness of your statement признаю правильность вашего утверждения
относиться благосклонно
торговля, коммерция — акцептовать (вексель);
to accept persons проявлять лицеприятие;
to accept the fact примириться с фактом

И ещё из другого словаря
принимать
accept, take, receive, adopt, assume, pass
признавать
confess, accept, recognize, admit, acknowledge, concede
соглашаться
agree, consent, accept, comply, admit, assent
брать
take, get, accept, take out, take in, reach
допускать
admit, allow, assume, suppose, concede, accept
акцептовать
accept, protect
утверждать
claim, affirm, say, assert, maintain, accept
относиться благосклонно
favor, accept, favour

Боже, дай мне разум и душевный покой признать то что я не в силах изменить

ИМХО


Это сообщение отредактировал Хочу - 10.12.2017 - 20:15


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
rastlos  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 71
На форуме: 6 лет, 5 месяцев, 14 дней



to admit - признавать (ошибку), соглашаться (с доводом), принимать в значении допускать (рабочих) или там зачислять (студентов) в случае английского языка это опять таки признавать [право на посещение]. Принимать на веру или принимать сердцем будет take.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



rastlos, привет! Спасибо за пояснения.

Получается в 1 шаге Программы ВДА я говорю себе: " Посмотри, признай, попробуй допустить, согласись, прекратив сомневаться в этом или противостоять тому, что у тебя нет сил (бессилие) справиться с последствиями воспитания в дисфункциональной семье. Эти последствия влияют на меня, на мои отношения, на мою работу, детей, способность здраво мыслить. Я, признаю, допускаю, прекращаю сомневаться в том, что эти последствия влияют на мою жизнь и делают её неуправляемой"

Получается в первом шаге я избавляюсь от отрицания.
Обратное действие отрицанию - признание.

Дай мне разум и душевный покой принять/признать то что я не в силах изменить.
Что я не в силах изменить? То, что было (моё дисфункциональное прошлое).
Зачем мне принимать то, что было, если оно нанесло мне вред?
Я признаю, но не принимаю, не беру себе.

И в себе моё дисфункциональное поведение я признаю, но не могу принять его, не хочу брать его себе.
Я прошу мужества изменить то, что могу, признав в себе ( моё дисфункциональное поведение).

И мудрость отличить одно (моё дисфункциональное прошлое) от другого (настоящее, мое поведение)


Это сообщение отредактировал Хочу - 11.12.2017 - 16:03


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
rastlos  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 71
На форуме: 6 лет, 5 месяцев, 14 дней



Что я не в силах изменить?

Ничего. ...жизнь стала неуправляемой. t2457.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Alesya  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 10
На форуме: 6 лет, 10 дней



Я принимаю своё бессилие и неуправляемость жизни. Меня к этому приводит сама жизнь. Ожидания неудач дают эти неудачи. Но страха от этого меньше не становится. Я бы сравнила принятие со смирением. Я смиряюсь с тем, что мне дано от рождения. Я смиряюсь с тем, что моя жизнь неуправляемая. Я смиряюсь с тем, что живу не завтрашним днём, не прошлым. А сегодняшним. Сейчас. Наблюдаю за каждым неуправляемым изменением и принимаю это изменение без оценок. Это то, что я могу делать сейчас.
       0  
Alesya  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 10
На форуме: 6 лет, 10 дней



Вообще-то, когда твоя жизнь напоминает театр военных действий по захвату эмоциональной власти и давления, принять что это ненормально можно, но сложно. Понять бессилие перед обстоятельствами тоже возможно. У меня многие интересуются разными вопросами про личное препроведение времени. А у меня личное время уходит просто на отдых. Это самое счастье, когда можно просто отдохнуть и тебя никто не трогает. В это время можно и принять и смириться. Но в моменты агрессии от родителей и их манипуляций это сложно сделать. Последний раз, когда мама начала в очередной раз меня обвинять, я просто открыла псалом 90 и стала его читать вслух. Она поняла, что бесполезно со мной общаться, обозвала и ушла к себе. Тяжело смириться, когда тебя безпочвенно обвиняют люди, которые тебе самые близкие и родные. А на следующий день об этом забывают. И все начинается заново. Чувствуешь себя мусоркой, грушей для эмоциональной разрядки своих любимых людей. Это надо принять. Я принимаю это. Я принимаю, что я взяла на себя роль жертвы, по сложившимся обстоятельствам. И я понимаю, что в жизнь свою привлекаю людей таких же, ищущих своих жертв. Но как? Как дальше то быть? Просто быть?
       0  
Maxim12  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Максим
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 41
На форуме: 7 лет, 3 месяца, 29 дней



Очень большой отклик на это.
Определения слов "принять" и "признать" в русском языке - разные.
Если "признать" имеет определенный смысл - "не игнорировать наличие, константировать факт".
То "принять имеет несколько разных, но похожих. Один из которых - "употребить внутрь".
Это совсем другой смысл!
Сравните:
- "признать наличие насилия"
- "принять насилие"
Какие разные действия предлагаются человеку.
И как по разному будет его дальнейшее поведение и судьба.

Поэтому просьба к администрации, переводчикам, людям, публикующим тексты.
исключить слово [b]"принять"[b] из текстов, статей и из выражений связанных с насилием, и с 1 Шагом.

Так, как это может навредить людям, новичкам.

Я сам уже год думал, что делал 1 Шаг, сильно повредил своей жизни и не выздоравливал, а наоборот. Из-за неточностей перевода.

Просьба не оставлять это без внимания.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 28 дней



up masetkepkoj.gif


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Первый Шаг | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса