[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто-нибудь преодолел неуверенность в себе?
Sun_shine
Рылась, рылась и дорылась до самого дна, а может и не самого. Не знаю..вижу, что есть неуверенность в себе и такая, что пасую перед любыми людьми. Чтобы как-то заткнуть эту пустоту, начинаю высокомерить, сижу в интернете, часами изучаю какую-ту ерунду по болезням, психозам и прочему, в разговорах со знакомыми молчу, анализирую что говорят и делаю выводы, оцениваю кто какой, из-за этого в беседе участвовать получается туго, а если и участвую, чувствую что выгляжу полной дурой. И мне стало интересно, есть кто-нибудь выздоровевший. Чтобы вот реально можно было сказать что спокойно спбя ведет при других людях после сильной неуверенности? И как получилось этого добиться?

_____________
Боже, помоги!
Артём
Привет.
Вот я одно делал очень уверенно до 9 шага себе. Это - стыдил, унижал, обесценивал себя и свои поступки...

)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Пацак
Есть такое понятие - ассертивность.
Если кратно, то это компетентность + уверенность в том, в чём компетентен.
Начиная от бытовых мелочей и заканчивая тонкостями профессиональных вопросов.

Не скажу, что я стал сильно увереннее, но такой подход во многом помог мне.
Тут можно привести много примеров - это и опрятность в одежде и причёске, и знание необходимых вопросов по работе.
Конечно, не всё так просто. Например, лет 10 назад я бы сказал, что я был более уверенным в себе, чем сейчас. Причин тому несколько - это и активное самокопание в эти годы, и изменение обстановки на работе. Тогда у меня был не столь широкий круг задач и было меньше бюрократии.
К тому же я понял некоторые свои психологические особенности - в частности то, что я довольно трудно и долго осваиваю новые навыки и умения (особенно в том, что мне не интересно). Да и с беспорядком на рабочем столе смирился. Однако то и другое мешает эффективному ассертивному поведению.
Сфера
Я всё равно не поняла, что ты называешь своей неуверенностью. Страх, что тебя назовут дурой? Свою неспособность читать настроения и мысли других людей, что бы сориентироваться и...что?
Я уверена в себе на 100. В том что я умею и чего не умею. В том что мне нужно и чего мне не нужно.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Пацак
Цитата (Сфера @ 2.11.2018 - 13:26 )
Я уверена в себе на 100. В том что я умею и чего не умею. В том что мне нужно и чего мне не нужно.

А я как раз в этом и не уверен... Хотя мне уже 40 лет.
И вот лет 10 назад как раз был куда увереннее именно в этом плане - чего я хочу от жизни, что умею и чего нет.
Но события прошедшего десятилетия показали, что не всё так просто...
Сфера
Убрала страх что меня назовут дурой.
Определила то, чего я хочу
Определила, что я могу, а что нет.
Такой путь🍀

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Sun_shine
До ВДА я постоянно хотела спрятаться от всех, друзей, коллег, своих клиентов. 5 минут могла выдержать, сказать какие-то факты, привет, о погоде и жутко боялась что начнут разговор, который я не смогу поддержать. Сильный страх оценки, что обо мне подумают, страшно было показаться незнающей чего-либо, всегда хотелось быть принятой, от этого тоже был страх, что отвергнут.

Сейчас я часами могу находиться с людьми, конечно, когда устаю, то ухожу, но теперь-то могу и получаю удовольствие))) Там где мне не комфортно (например, где матерятся, разговоры о насилии, вообщем нездоровые темы) - я ухожу и собственно не обязана объясняться с людьми почему ухожу.
И собственно меня уже те страхи не тревожат, вообще перестала думать о том, о чем раньше беспокоилась.

Цитата (Sun_shine @ 22.10.2018 - 00:03 )
И как получилось этого добиться?


Все в комплексе, шаги, группы, звонки, дневник чувств, спикерские слушаю, читаю Красную книгу.

Если бы сейчас у меня встал этот вопрос. Как бы я его прорабатывала. Я бы остановилась на одной задаче, которая беспокоит меня в настоящее время. Я про то, что ты перечисляешь несколько шаблонов из списка характерных особенностей ВДА. Всем скопом у меня ни разу не получилось. Потихоньку, с каждой по отдельности.

Вот вылезла у меня реакция, с ней и работаю. Например, сегодня позвонила мне дочь, недовольная тем, что у нее происходит на работе, я слушая ее разозлилась, я не хочу слышать недовольства других, это портит мое настроение)). Что я делаю? Смотрю внимательно на происходящее (это действие). Она же мое отражение как и все люди (они все мое отражение).

Да, я часто чем-то недовольна, т.е. во мне есть эта черта - быть недовольной (все не по моему, все надо переделать, он или она не такая как я хочу и делает не так как я это вижу). Первое - 1 шаг - я отпускаю руки от своей привычки быть недовольной, а что для меня значит отпустить руки, принять бессилие. увидеть что я веду борьбу с самой собой, я так сильно хочу избавиться от привычки, что у меня она все силы у меня забирает, я уже ни о чем и думать другом не могу только об этом все мои мысли и легче не становится, а только хуже.

Размышляю. Если я хочу избавиться от нее, значит я не хочу быть такой какая я есть, значит я ругаю себя за то какая я есть. Так что мне делать? Ругать себя, бить себя или попробовать отнестись к себе так же как ВС относится ко мне - принимать любой, всякой? Что я выбираю?

Я принимаю факт того, что во мне есть эта привычка. (принятие - это действие, процесс, направленный во внутрь себя. По другому не знаю как объяснить) Принимаю без каких либо условий, без оценок, без оправданий. Это я! Иногда кажется, что что-то в себе не хочется принимать, кажется, ну это же вредно для меня так поступать по отношению к себе, я реву, не могу, не хочу, вот тогда я прошу в помощь ВС дойти до конца в этом процессе. Потому что только так я могу помочь себе, полюбив и приняв себя всякой разной, так же как и ВС принимает нас всякими разными. Я учусь у Нее этому принятию себя. И отпустить, не ждать случилось или нет. Время покажет. И я вижу что именно принятие себя в дальнейшем меняет меня.

Как она сформировалась эта привычка, я вижу в 4 шаге. Тут все шаги в строчках найдутся))) Обнимаю
Здесь расположена полная версия этой страницы.