[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Никому не нужна
wolchik
Всем привет. Пишет wolchik, ВДА.
Пришло осознание, что никому я не нужна. Ни своим родителям, ни своему парню. Друзей у меня нет.
Чувствую себя одиноко, покинуто. В голову лезут только суицидальные мысли из серии "ну и кому я нужна?", "Дальше делать нечего".
Поделитесь, кто был в таком состоянии, что делать дальше? Как это побороть?
Shalya
Привет! У меня было такое состояние после похорон мамы. Мы с ней созванивались каждый день. А потом всё - я никому не нужна. Хоть у меня есть и папа и сестра. Было ощущение, что если я умру, то об этом узнают только когда соседи начнут жаловаться в санстанцию на запах от разложения моего тела. Но суицидальных мыслей не было, к тому времени я уже понимала, что это не выход, а только иллюзия выхода, и что это окажется обычным застреванием в этом состоянии. Поэтому просто продолжала жить и делать дела, которые нужно было, другими словами ушла в трудоголизм. А потом неудачное замужество, которое в итоге оказалось волшебным пенделем. И я пошла к психологу, потом узнала о группах ВДА, и человек, который меня сюда направил сказал, что я не умею себя любить, и мне необходимо это делать. Сейчас я учусь этому, а ещё учусь быть нужной себе))))) Сегодня получила задание от спонсора - написать на бумаге, чего я ожидаю от других людей и сделать это для себя самой. Причём не сразу открылось, что я могу сама себе подарить цветы, сводить в театр и т.д., но уже почувствовала необходимость в этом. И я верю, что я очень нужна сама себе, а ещё я очень нужна Богу))))))
Если такое состояние ко мне вернётся, то я пропишу дневник чувств, дневник безсилия, пообщаюсь с внутренним ребёнком доминирующей и недоминирующей рукой, обязательно у него спрошу, что я для него могу сделать, что бы он стал счатсливие, признаюсь в любви своему отражению в зеркале, а потом начну искать поддержку у других ВДАшек.
ОляСоколова
Привет Оля вда ,было такое ,когда ждала что кто то или что то сделает меня счасливой ,наполнит и принесет мне радость ,помогло переключаться на других ,на тех кому плохо или просто грустно ,звонила подругам ,родным ,еще благодарность ,за все что есть ,перечисляла ,всякую всячину,а вообще все с вс, молитва,вопросы все в небесную концелярию. ab.gif
Чуда
Привет, я в похожем состоянии. Стараюсь выходить из изоляции в люди. На группы хожу..
Сфера
Привет.
Мне мать пыталась внушить, что никому я не нужна. И ребёнок мой никому не нужен. И у неё получилось. Говорила мне она это для того, что бы у меня слетели розовые очки по поводу жизни и людей.
По сути это правда, мы каждый сам рождается и умрет каждый сам.
Дело в чувствах.
Как перестать иметь ощущение себя никому ненужной.
У меня такого ощущения нет.
У меня ощущение бесполезности своей. Умом понимаю,что это просто моё ощущение, это не правда
Что я делаю- принимаю как есть. Да, я бесполезная, да я просто так живу и блин, даже не могу наслаждаться тем, что у меня нет никаких проблем.
А зачем тебе быть нужной. Что бы что?




_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Рыбка Лю
Привет, я Рыбка Лю, вда.
Очень отзывается. У меня всю жизнь такое ощущение, что я никому не нужна.
В программе пришло понимание, что в первую очередь я должна быть нужна сама себе. Если я себе не нужна - зачем я еще кому-то?
А еще поняла, что на самом деле другим людям я очень даже нужна. Правда, эта нужность такая... с душком. Одному - чтобы обслуживать его капризы, другому - чтобы он за мой счет самоутверждался, третьему как источник всяких ништяков, четвертому - вытирать об меня ноги, а пятый так вообще мною лакомится.
Ну и возникает законный вопрос: и зачем же мне такая вот нужность?
Теперь учусь всех нуждающихся посылать лесом.
Становлюсь грубой, колючей, хамоватой и несъедобной.
И мне это очень нравится! Такая я себе нужна!
А это главное.

Чуда
Рыбка Лю
Спасибо, очень отозвалось :)
Цитата (Рыбка Лю @ 24.12.2018 - 18:17 )
Становлюсь грубой, колючей, хамоватой и несъедобной.
И мне это очень нравится! Такая я себе нужна!
А это главное.

Васелина
Мне тоже откликается. Очень часто так себя чувствую, хотя конечно быаают и хорошие периоды. Хорошо бы, чтоб их было по-больше... сегодня вот чего то грустно.

_____________
)))
Сфера
Цитата (Рыбка Лю @ 24.12.2018 - 21:17 )
Правда, эта нужность такая... с душком.

На прошлой неделе у меня произошло смирение, что человеки впринципе нужны друг другу для чего-то. Так просто, голое сознание, никому не нужно.
Раньше мне это было невозможно принять. "Как!? А где же бескорыстная любовь?!" А любовь в том и заключается, что кто либо принимает то хорошее или плохое, что ты можешь дать. Это его любовь. Когда никто не принимает твоего хорошего или плохого, это ужас как тяжело. Тогда это нелюбовь.
Но я это осознала после того, как научилась походя отстранять от себя потребителей, которые сами берут, а мне ничего не дают( или мне нечего у них взять) Может они меня и любят, но я их - нет. Взять то у них нечего, как их любить?
По-этому, стать любимым и нужным очень легко. Нужно уметь давать то, что требуется другим. И нужно уметь любить - брать то, что требуется тебе. Если при этом моём утверждении кто - то выразит несогласие, то причина этому одна - у него дыра покинутости. Как у меня было.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Репка
Сегодня чувствую себя особенно одиноко.
Одинокой быть стыдно - это значит, что со мной что-то не так, что я плохая.
Я боюсь боюсь отвержения и при этом очень брезглива и избирательна в общении.
Кто попало мне не подойдёт, да и вообще люди мне не нравятся.
Я не знаю, что с этим делать.
Надеюсь, поможет психолог.
Ласточка Оля
Привет всем. Я Оля ВДА

Раньше я особо не чувствовала потребности в людях (у меня контрзависимость, долгое отчуждение от людей). А последнее время (как пошла в МГ) начала больше различать чувства, больше показывать уязвимость, больше чувствовать... позволять себе потребность в людях... а их особо в окружении не осталось и более остро почувствовала ненужность.

В такой ситуации мне помогают слова, которые я говорю своему ВР:
"Моя маленькая, ты МНЕ нужна!!! Я с тобой. Я хочу тебя поддержать.
В первую очередь ТЫ НУЖНА МНЕ !!!"

Повторяю 5 раз, 20 раз, 100 (у каждого человека будет свое количество)
пока мой ВР не успокаивается :-)


Для общения с внутренним ребенком у меня есть свой ритуал: длительная прогулка, в которой он немного расслабляется, выговаривается...

ВР мне уже больше верит -- это очень длительный и нелегкий процесс, на который ушли годы. Знакомство и налаживание контакта с ним у меня произошли еще до программы ВДА
(т.к это не программный опыт-- могу поделится в личке, если интересно).

_____________
Список моих спикерских ВДА про КОНТРзависимость (избегание привязанности, недоверие людям)
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=8576
НикаНик
Цитата (Репка @ 23.02.2019 - 20:21 )
Одинокой быть стыдно - это значит, что со мной что-то не так, что я плохая.

Привет. Это же фраза, которую я говорю психологу. Я такая же.
wolchik
Репка
Очень отзывается про одинокой быть стыдно. Сейчас, когда я ушла и одна, бабушка всячески пытается меня заставить ползать перед бывшим. Ей видите ли, стыдно за меня. А я чувствую от этого себя ещё хуже, потому что считаю, что во мне дефекты.
Артём
НикаНик
wolchik
Репка
Привет)
Показалось, что в тему...
КК, стр. 356
"
...
Истоки эмоциональной интоксикации

Мы жили в безумии и терпели невыносимую боль; чтобы не утратить ощущение контроля, нам пришлось отрицать свои чувства и скрывать уязвимость. Если мы перестаём ориентироваться на свои чувства, нам приходится зависеть от других – чтобы они направляли нас.

Мы отклоняемся от внутреннего курса, основанного на собственном восприятии истины, и позволяем алкоголикам интерпретировать действительность за нас. Мы покоряемся той системе убеждений и моделей поведения, которая и есть причина нашего смятения и боли.
...."

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
wolchik
Артём
В точку!
Здесь расположена полная версия этой страницы.