[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как разобраться с прошлым?
Страницы: 1, 2
smt234
Здравствуйте уважаемые участники форума! Хочу создать хорошую благополучную семью,но не могу разобраться со своим прошлым.Вырос я без отца.В 4 года пережил сексуальное насилие.Рос я с матерью,бабушкой и дедом в деревне.Дед сильно пил,бабушку часто унижал и избивал.Бабушка повесилась на ремне в спальне в 1994 году.Мне тогда было 8 лет.Брат мой родился в 1997 году.Мать его рано утром на кухне родила.Летом это было.Я проснулся,вышел,а он там в чашке лежит.Слабый он родился,недоношенный,еле голос подавал.Я испугался тогда за него и за мать,хотел бежать в скорую звонить к соседям,но мать мне запретила,сказала,чтобы я молчал.Пошёл я дальше спать,но не уснул,сил не хватило,недолго там полежал.Потом мать с кухни позвала.Пока я в зале лежал,брат на кухне уже умер.От чего он умер,я не знаю и мать не говорила.Мать его завернула в ткань какую-то и положила в коробку от обуви.Я его в этой коробке и закопал недалеко от дома у сарая.Дед спился и умер то ли от рака то ли от цирроза печени.Умирал он на моих глазах почти 9 месяцев.Его всего трясло,тело жёлтым стало,температура до 40 градусов поднималась.Он всё это время на обезболивающих был.До самой смерти он где-то водку всё равно доставал и пил,он ведь не всё время дома был,его в больницу отвозили,там он водку себе и доставал.Умер он в 2003 году.У меня с детства проблемы с памятью.От сильного стресса у меня память пропадает.Это всё быстро происходит.Поведение моё в это время резко меняется.Начинаю говорить не о том,о чём нужно.Ответьте пожалуйста,если у кого то же самое было!
Артём
smt234
Привет. Ну то, что я прочитал, жестко даже по моим меркам. Моя бабушка умирала со стаканом водки в руке. Пыталась выпить, но тут же рвала. Как-то пришел с работы, а она всё. Ну думаю, отмучалась...
У такой бабушки не могло получится здоровой моей мамы и соответственно, в свою очередь и меня.
Я болен, психически, скорее даже инвалид. Я принимаю себя таким. Я принимаю моих родителей и других родственников такими. Я перестаю страдать. Что есть, то есть.
Здоровой семьи у меня по определению быть не могло. Мне повезло с тем, что моя жена согласилась выздоравливать со мной (на сколько это возможно). Она у меня золото)

Дальше.
Я принимаю родственников, признаю их больными (дерево родственников, первый шаг) , равно как и себя (список грязного белья, 1 шаг).
И больше не требую от себя "здорового" поведения , здоровой работы, здоровой семьи. Потихонечку начинаю идти по программе ВДА. А дальше долго писать...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
smt234
А я вообще безработный.Живу с матерью.Помогаю ей по работе.С людьми общаться не умею.От общения испытываю стресс.Что с этим делать,не знаю.
smt234
Не знаю.Не могу сказать.
smt234
Сейчас пока не знаю,как с этим всем разобраться самому.Денег на психолога у меня нет.С матерью жить трудно.Она у меня тиран домашний.Но уйти от неё и жить одному я не могу пока.У меня от неё зависимость и у неё от меня тоже.
smt234
У неё характер крепче,чем у меня.Я всё не могу в себе такой воспитать,пока рядом с ней постоянно живу.У неё российского паспорта нет,с советским живёт.Хотя кроме неё я пока точно никому не нужен.
Артём
Цитата (smt234 @ 5.02.2019 - 18:18 )
У меня от неё зависимость и у неё от меня тоже.
smt234
Да.Но только это плохая зависимость.Я не знаю,как правильно она называется.Узнавать самому для меня опасно пока,я не подготовлен к такому.Не знаю,что будет.Чтобы выжить,мне нужно было постоянно притворяться,другую личность создавать.Моя настоящая личность не выживет без помощи других.Оказалось,что и другие личности без помощи других не выживают.
smt234
Я с раннего детства жил как на войне.Мой дед лютый моральный садист.Бабушка вела себя,как мазохистка и всё это терпела.Ей нравилось это терпеть.Он её бил и при мне.Об этом знали соседи,хотя и дед умел притворяться,что всё хорошо и бабушка тоже притворялась.Дед сделал так,что соседи перешли на его сторону.Хотя они в тайне от него и над ним смеялись и его потом стали избивать.Я пытался всё это как то изменить,но у меня ничего не получилось.Я убегал на улицу или бегал между ними и пытался их остановить,но это всё было зря.Мать у меня нервный человек.Она меня била редко.Но я её очень боялся до школы.Когда ей не нравилось моё поведение,она резко на меня нападала.Она умела резко повысить голос.Я после этого стал бояться,когда кто-то резко голос повышает.Я тогда не понимал,почему у меня бывает такое поведение.Я специально никого никогда не провоцировал,не умел и не хотел этого делать и сейчас не умею и не хочу.Но я не умею себя правильно вести с тем,кто захочет меня спровоцировать,так и не научился.Не умею с кем-то воевать и что-то доказывать.
Артём
smt234
Что тебе известно о программе Coda (12 шагов для созависимых)? Ну или Ал-анон на крайний случай.. ?

Есть ли у тебя вопросы?


Пс А в заголовке вопрос, или утверждение?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
smt234
Моя тема это вопрос.Я вопрос забыл поставить.
smt234
Я не знаком с программами ВДА. Знаю,что самостоятельно без помощи их не пройду.
Артём
smt234, спасибо, что ответил.
ВДА, CoDa, Ал-анон - это разные 12ти шаговые программы.
CoDa и Ал-анон позволяют выжить. Реанимация.
А ВДА позволяет жить хорошо. Терапия, приближающая к условно здоровому состоянию.
Это мое мнение.


Допишу позже

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Этот вопрос очень интересный.
Со своим прошлым я разбираюсь до сих пор. Но это уже не те, разборки, что в начале моего выздоровления.
Маленькими шагами, когда впереди туман непроглядный и видно только один( а иногда половина) шаг. Делаешь этот шаг.
Я не про шаг программы сейчас, я про действия. Маленькие действия, часто даже мысленные действия, а не реальные, потихоньку выведут на скоростное шоссе и ясную погоду.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.