[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Деньги
Страницы: 1, 2
Happy Olga
всем привет!

скажите, пож, Детки, как вы обращаетесь с деньгами?

у меня такая ситуация: мне хватает денег только чтобы выжить - снять жилье, покушать кое-как, купить минимум одежды и транспорт-телефон-интернет оплатить, все! запаса денег на случай внезапных расходов (болезнь, какие-то поломки, поездки в соседний город, подарки, прием гостей) нет.

основной источник доходов - работа, которую собираюсь менять (потому что она мне не нравится). есть подработка, которая нравится. но в последнее время туго с заказами.

я отследила, что у меня появляется сильное напряжение, когда появляются "лишние" деньги (те, которые сверх минимума "выжить"). когда спрашиваю себя: "Что мешает иметь деньги?", то возникают два ответа: 1) ты не сможешь ими правильно распорядиться; 2) их надо будет отдать бедным - кому сейчас хуже, чем мне; (поэтому я сама предпочитаю быть жертвой и ждать, когда мне "дадут положенное" 2.gif ).

из родительских установок нарыла - "богатые наворовали, честным трудом денег не заработаешь" и "таким, как мы, лучше с этим не связываться, нас обманут".

Если кому-то удалось поменять отношение к деньгам, поделитесь опытом, пожалуйста!

Есть ли у вас какие-то правила обращения с деньгами? Что вы делаете в хронически трудной финансовой ситуации?

---
Программа обещает, что мы обретем чувство финансовой защищенности! Я хочу чувствовать это. friends.gif

_____________
и это достойно любви.
Василиса
У меня нет никаких серьезных правил. Я зарабатываю очень мало. Мне помогают финансово родственники. Я пыталась несколько раз записывать и контролировать расходы - очень поучительно, но грузит страшно. По-моему, появление и исчезновение денег мало зависит от моих усилий - бывало, что ниоткуда сваливались крупные суммы, бывало, что хлопочу-хлопочу, а толку ноль. Больше всего мне помогает не париться и не жадничать. И еще позволять себе покупать то, что очень-очень хочется, даже если кажется, что это слишком большие траты на данный момент - главное, чтобы не было никаких напрягов в это время вроде: "мне надо больше экономить, я не могу себе этого позволить" или "назло всем покажу, какая я красивая". Я верю в то, что у каждого такие обстоятельства, какие для него лучше всего в данный момент. Очевидная истина - всегда будет хотеться больше, чем есть возможность получить.
Что касается установок - похоже, я в этом отношении крайне безответственна, так что доверять мне большие суммы не имеет смысла. Тут же потрачу все на пустяки и на разжигание собственной жадности.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Damien
Happy Olga, у меня довольно скудный опыт, но много практически полезной информации по личным финансам :))

Я надеюсь, что в ближайшие пару месяцев моё финансовое положение улучшится, я буду отдавать долги, тратить деньги на себя любимого, откладывать на отпуск.

Я чаще скареден, покупаю чего подешевле, но иногда прорывает и я отпускаю ситуацию, трачу напропалую. Считаю это двумя сторонами одной медали, своей болезни. Хотелось бы держаться золотой середины.

Учет финансов веду, но его не анализирую. О чем жалею.

Когда мало денег - я чувствую тревогу, когда денег СОВСЕМ НЕТ - ПАНИКУ. Прикидываю, что я могу продать, чтобы хоть как-то остаться на плаву и не голодать. Для спокойствия у меня должен быть какой-то запас денег и продуктов в холодильнике, не должно быть задолженностей и т.д.

Когда денег хватает или даже больше - чувствую себя спокойно, даже радостно. Хотя радость часто быстро проходит, т.к. понимаю, что что-то действительно дорогое я себе позволить всё равно не смогу.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу, это важная для меня тема.
Если что-то интересно с инструментальной точки зрения - пиши в личку.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Tati
1. Приход, расход пишу, анализирую по настроению.
2. Деньги пошли, когда проработала с психологом мужскую линию своего рода, очень была удивлена связи. Работали просто по ситуации, психолог позже спрашивает, как с деньгами? Лучше говорю.
3. Испытала шок при получении информации: «У денег нет размеров, у денег есть память".
4. На улице, увидев монету любым достоинством, поднимаю ее, преодолевая, стыв перед обществом. Всегда благодарю Бога за то, что дам мне деньги.
5. Я стыдилась быть обеспеченной, боялась зависти и т.д.
ab.gif


_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Kent
Сейчас понимаю, что деньги нужны далеко не всегда, а приобрести что-то действительно неподвластное мне. Например, я могу сшить одежду, приготовить еду, придумать хорошее развлечение, сделать подарок и обойтись без денег вообще. Подобных областей много. Но различаю черту "потреблятства", с которой работаю в себе. Моё отношение к деньгам, как к несовершенному и неустойчивому эквиваленту труда.
Happy Olga
Василиса, Damien, Kent, Tati,

спасибо, что поделились. доходы-расходы я записывала, книжки по финансам у меня есть, но это мне не помогает. pardon.gif

Tati, можешь немного рассказать, как это у тебя было связано

Цитата
Деньги пошли, когда проработала с психологом мужскую линию своего рода, очень была удивлена связи. 



_____________
и это достойно любви.
Tati
Я могу сейчас только навредить своей неполной информацией по проработке мужской линии и связи с деньгами, я сначала с психологом проговорю об этом, но что взаимосвязь есть - это точно.

_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
O.K.
в моей родительской семье были маленькие доходы, хотя тогда такое время было, все как у всех.

когда я начала работать, я зарабатывала больше родителей, но от денег ничего не оставалось, транжирила. работа была по специальности, но скучная, поэтому я ушла на работу, которая была интересна, но там я мало получала. очень мало.

потом, было мне тогда 24 года, ушла и с той работы, помоталась, отпустила ситуацию, и устроилась на непонятную мне работу с непонятной зп (оклад и премии) и непонятными перспективами :) тогда и начались хорошие доходы, и я с тех пор уверена, что с доходами у меня всегда будет порядок :)

долго не могла научиться распоряжаться расходами. очень много тратила, самоутверждалась, казалось, что в туфлях кензо я и моя жизнь значительно лучше )))))))))
а потом как-то жизнь (Высшая Сила, наверное) подкорректировала, и теперь с одной стороны есть материальная база, с другой стороны, я экономлю, но с третьей стороны, я чувствую, что денег мне хватает. да, одеваюсь на распродажах и в стоках, но одеваюсь хорошо. просто везет :) лучшая вещь весны - ярко-красный нат.замшевый жакет - был куплен за 1200 р в стоке ХЦ в конце осени. т.е. я не тяну до последнего, когда нечего носить, а покупаю впрок, если удачная вещь по удачной цене.
или 1100 р. - отличное пальто в Заре весной купила на след. осень. Оно было уценено в 5(!) раз. По этому же принципу- маечки, юбки, туфли, сумки (в египте натуральную кожу продают за 30-40 долларов, а рассказала мне об этом девушка из Италии, я спрсила ее, какой марки ее великолепная розовая кожаная сумка, оказалось - 30 долларов в египте, просто места знать надо:)
отличный маникюр 100 р с покрытием делают в салоне на пролетарке.
Редко-редко, но покупаю дорогие вещи, например, ежедневник стоит дороже, чем некоторые сумки-туфли. Дык я же его каждый день вижу ))))))

В общем, чувствую себя обеспеченной при небольших расходах :)

Учет не веду, так и не научилась.
Просто само собой как-то сбалансировалось. Между ситуацией, когда буханку черного хлеба я делила на неделю будучи студенткой в 18 лет (по куску в день) и ситуацией, когда 90 тыс. руб. оклада в 2005 году я спускала под ноль и ещё и занимала.

Кстати, знаю похожие ситуации, парень - фин. директор, например, получает 120-150 тыс. руб, ездит на хорошей машине, а живет в съемной квартире и часто сидит без денег.


Деньги - это как еда. можно есть вкусную и здоровую и понемногу и получать удовольствие и от приготовления, и от самого процесса еды. главное, чтобы что-то внутри настроилось, энергетика была располагающая. тогда и удовольствие, и на остальные сферы жизни (здоровье, фигура и т.п.) положительно действует. Со здоровой любовью что ли относится и к себе и к деньгам (еде по аналогии), чтоб взаимодействие было позитивным и конструктивным.

Я тоже кстати всегда поднимаю монеты, когда вижу, что валяются
В трудной финансовой ситуации (и такие бывают, под кризис например) страха не было, хотя бегала по москве как заведенная, но относилась с принятием, это надо было просто пережить. Когда перед ЗП денег остается мало, страха нет, я знаю, что на все хватит. Ну и знаю, что в самом крайнем случае могу обратиться к друзьям, у нас взаимопомощь и взаимная поддержка :)

сорри за суеверия, но есть поверье - если брать деньги у родителей, то доходы будут сокращаться пропорционально в несколько раз. и то же - с детьми и благотворительностью, если тратить на детей и добрые дела, то и доходы растут.
наверное, психологическая основа этого поверья - что-то про ответственность
Vallen-tyna
Привет! О деньгах: работаю на 2-х работах, заработок одной сразу откладываю на карточку, расходую только на очень важные дела (здоровье, ремонт, крупные покупки, кот. планирую заранее), из оставшихся денег в первую очередь откладываю на коммунальные платежи, на остальное стараюсь прожить и ни в чем себе не отказывать (шутка). Такой режим последние 3 года, меня он устраивает, я знаю, что у меня есть небольшой запас и сплю спокойно в общем то при небольших доходах. Бываю неожиданные деньги, их трачу легко: покупаю то, что раньше не купила бы, отдаю тем, кому нужнее (редко). Благодарю Бога за все, что он дает мне!
Киса
Интересная тема.
Несколько раз начинала писать и стирала. Видимо, еще не определилась))
Денег в родительской семье особо никогда не было. Не голодали, было что надеть и иногда съездить к морю. Были и очеьн тяжелые времена, но они тогда были почти у всех такие.
Рано начала работать и свои личные нужды обеспечивать - сразу после школы. Когда училась в институте тоже всегда подрабатывала. Никогда особо не заморачивалась на счет денег, благо, что окружение еще такое было - деньги не
главный критерий (почему-то мы об этом часто говорили с друзьями). Но вот и тогда и сейчас мне не хватает на воплощение желаний - путешествие, собственное дело.
Думаю, что дело не в деньгах а в моем отношении к себе и к своим мечтам.
Как-то зашли с дочкой в магазин за продуктами, потратила все, 50 руб. в кошельке осталось. А в этом же здании еще магазинчик одежды. Всегда туда заходим. И тут футболка так понравилась - 550 руб. Облизнулась, вышли с дочкой на улицу, иду с мыслью :"Боже, как я хочу эту футболку!"(( Повернули за угол и я вижу на асфальте 500 руб. и никого вокруг. Два года с удовольствием и благодарностью носила одежку).

Отношение к деньгам и тратам вообще, изменилось, когда стала жить семьей и появился ребенок. На себя стала тратить гораздо меньше, хотя и так у меня запросы очень небольшие. Первым делом главное - для меня это дочка. Чтобы у нее все было по возможности. Но мы с ней часто обсуждаем траты и она понимает, что сейчас нужно что-то купить для дома или мне для себя и радуется этому.

Раньше часто завидовала тем, у кого денег больше и частенько думала, что я заслуживаю большего, чем другие. В тоже время мне важен способ зарабатывания денег - он должен быть мне по душе.

Пытаюсь периодически вести записи, но надолго меня не хватает. В голове итак есть представление о том, на что и сколько я трачу в среднем. Несколько лет уже пользуюсь 3-мя конвертиками- раскладываю по ним деньги по назначению. Но вот конверт НЗ почти всегда пуст))
Happy Olga
Цитата (Tati @ 8.06.2010 - 09:12)
Я могу сейчас только навредить своей неполной информацией по проработке мужской линии и связи с деньгами, я сначала с психологом проговорю об этом.

Tati, согласна с тобой! спасибо за ответственный подход!

тем более что у тебя своя линия, а у меня - своя, так что могут быть нюансы.

_____________
и это достойно любви.
Happy Olga
O.K., спасибо, с интересом прочитала!

Цитата
Просто само собой как-то сбалансировалось. Между ситуацией, когда буханку черного хлеба я делила на неделю будучи студенткой в 18 лет (по куску в день) и ситуацией, когда 90 тыс. руб. оклада в 2005 году я спускала под ноль и ещё и занимала.



Цитата
главное, чтобы что-то внутри настроилось


вот это для меня самое главное - "настроить внутри". у меня проблема именно с этим.




_____________
и это достойно любви.
Happy Olga
Киса, а что за конверты? ab.gif


_____________
и это достойно любви.
Happy Olga
я поняла, что мой запрос не про деньги. он про что-то другое, глубокое.

_____________
и это достойно любви.
Киса
Happy Olga, конверты такие:
1. семейные (на продукты и покупки для дома)
2. на ребенка (секции, экскурсии, одежда)
3. НЗ (лечение, например)

Конверты у меня уже давно, но в них не на долго задерживаются деньги. Я стараюсь туда откладывать, когда есть "свободные".
Зарплату я получаю каждую неделю и ее как раз хватает на жизнь - продукты и траты на дочку. Себе уже из тог, что удастьсмя съэкономить или из непредвиденных дохов - премия, подарок, старый забытый долг)
Здесь расположена полная версия этой страницы.