[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Срыв
Страницы: 1, 2, 3
leka
Цитата (НикаНик @ 3.04.2019 - 11:34 )

Например, как тут это недавно было, человек связался "с духом предков", обрел "просветление", при это все же научился новому поведению и восприятию себя, перестал играть навязанные ему семьей роли - это принимается как один из путей? Или принимается, потому что тот человек все же был в Программе изначально? А если бы не был?

Нужно этого человека спросить че было изначально. Помнится он ещё будучи в Москве несколько лет назад, втирал в кафешке после группы про духов предков ещё до своей спонсорской практики.
Духовные искания никто не запрещает. Только навязывать зачем? Зачем использовать своего ВР в религиозных практиках для спонсируемых в сомнительных ритуалах.
А вообще тема интересная.
Елена
НикаНик
Цитата
Считается ли работа по Программе и жизнь в сообществе ВДА единственным (единственно верным) путем выздоровления от последствий семейного безумия?

Я думаю, это дело личной веры каждого. И встретятся такие люди, которые будут говорить "программа, только программа до конца своей жизни". В литературе ВДА я такого категоризма не встречала. И насколько я знаю сообщество вда (хотя могу ошибаться в своих наблюдениях), вдашки такого крайнего мнения в основном не придерживаются. В своем выздоровлении можно использовать что угодно. "Программа, только программа" больше характерно для некоторых параллельных 12-шаговых сообществ, по-моему.
Цитата
Например, как тут это недавно было, человек связался "с духом предков", обрел "просветление", при это все же научился новому поведению и восприятию себя, перестал играть навязанные ему семьей роли - это принимается как один из путей?

В личном выздоровлении можно идти каким угодно путем. Программа не запрещает. Насколько все эти другие пути эффективны, каждый оценивает сам для себя или обсуждает это в сообществах, соответствующих конкретному пути. У программы нет какого-то мнения, "правильно" ли выздоравливают те, кто ходит в церковь или вызывает духов или еще как-то. Но программа - это не что угодно, лишь бы вырваться из последствий дисфункциональности. Это все-таки набор конкретных инструментов. И весь вопрос вокруг человека, связавшегося с духами предков не в том, "правильно" или "неправильно" лично он выздоравливает, а в том, что он преподносит это другим в качестве программы ВДА, еще и стремясь на этом заработать.
Merk78
Цитата (НикаНик @ 3.04.2019 - 08:34 )
Считается ли работа по Программе и жизнь в сообществе ВДА единственным (единственно верным) путем выздоровления от последствий семейного безумия?

Нет, цитату не приведу, нужно поискать. Но ни одна из программ 12 шагов не претендует на эксклюзивность пути. + И не оценивает другие пути выздоровления. (10 традиция)
Я читаю книги не только ВДА, но еще и АА и АН, хотя с этим у меня проблем нет.
Помню, что в одной из книг была цитата, что даже рекомендуют попробовать, если хочется, но просят не смешивать и не использовать имя сообщества. (если найду цитату приведу) нужно искать или 6 традиции или в 10.
Здесь расположена полная версия этой страницы.