[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувстую себя плохой матерью
Елена3009
Привет всем. Я в ВДА недавно, параллельно выздоравливаю в АА. В сообщество меня привело желание наладить отношения с моей 14-летней дочерью. Когда я пыталась понять ее и вспоминала себя в таком же возрасте, заходила в тупик. Я осознала, что совершенно не понимаю своего собственного поведения тогда. Я была трудным подростком, убегала из дома, попадала постоянно в какие-то истории.
Мой отец был алкоголиком, но семью содержал. Ко мне применялось только эмоциональное насилие. Но старшую сестру он бил, а впоследствии она отрывалась на мне. Мама - очень мягкая, отец ее постоянно третировал и унижал. Однако когда я стала употреблять, он постоянно пытался мне помочь, и я очень благодарна ему за это. Более того, у меня сформировалось чувство вины по отношению к родителям.
Одним из последствий моего употребления стало совершенно наплевательское отношение к моей дочери. Доходило до того, что ее у меня забирала опека на определенное время. Сейчас, конечно, уже все не так, но...
Я идентифицирую себя с ВДА во многом, но стала замечать, что растет мое чувство вины по поводу ущерба, нанесенного дочери. Более того, мне кажется, что я хуже всех в сообществе и вообще какой-то предатель, плохая мать и что многое из того, что говорят другие о своих родителях - обо мне.
Возможно, это просто необходимая часть процесса, я не знаю. Было у кого-то подобное?
Артём
Елена3009, привет.
Естественно было. Я ничем не лучше моих родителей относился к себе и к другим. Программа дала мне ясность и я получил шанс вести себя иначе. А вред я возмещаю. Новое поведение часто становится и возмещением одновременно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Да, чувство вины было, сожаление было. Это часть процесса. Вину прожить невозможно, её нужно с себя снять прощением себя за всё. Когда я осознала, что по другому я не могла, ушла вина.
Теперь поведение другое у меня, конечно.
С детьми отношения проходили через кризисы, и я поняла зато, что у меня с моими деттьми должны быть отношения несколько иные, нежели мне представлялось до этого.
Наладить отношения с детьми легко.1) не обманывать,2) не манипулировать,3) уважать их границы, 4)не позволять обманывать себя, собой манипулировать, нарушать свои границы. Распределить обязанности и чётко выполнять свои, при этом настаивать на выполнении ими их обязанностей. Если хочешь более тесных отношений, тогда уже общие интересы развивать.
Я видела, как родительская вина делала людей неадекватными, как они из за вины перед детьми всю жизнь свою положили к ногам своих детей. Продолжали обеспечивать тридцатилетних наглых и неблагодарных своих детей, не могли наладить отношения с противоположным полом и всё из за страха оказаться плохим родителям. А дети развращаются при этом, становятся наглыми и ненасытными. Я так не хочу. Так что первое, что нужно сделать - освободиться от вины перед детьми. Сама подумай, впереди бОльшая часть жизни, чем была. Впереди может тридцать лет ещё, а прошло только 14.
К чувству вины нас приучили, это неестественное, разрушительное чувство. И первое что я делаю постоянно снимаю вину с себя и с детей. Я таким образом становлюсь неманипулируемой для детей, а они неманипулируемы для меня

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.