[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жалко себя
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
kЫshka
Привет! Два месяца не могу вылезти их жестокой жалости к себе.. повод находиться на раз-два.. в отношениях - тупик.. пять лет совместной жизни.. начали открываться глаза на то, что большая часть отношений - это проявление болезни.. его.. моей.. перекладывает ответственность на меня.. а я понимаю, что всю жизнь этим и занималась.. контролировала.. регулировала.. решала проблемы.. злилась.. бесилась.. но даже проявить это никак не могла.. обидеть боялась.. боль причинить.. я ведь должна поддерживать.. и т.д. сейчас понимаю, что устала.. разговариваем.. но он меня не слышит... не вижу как можно разгрести все, находясь в отношениях.. отстраняюсь.. пытаюсь оставаться наедине с собой, чтобы разобраться.. но не получается.. мне сейчас безумно хочется понимания, нежности, тепла.. уверенности, надежности... я знаю, что приобрести это все можно только благодаря вере.. но она хромает.. устала.. плачу каждый день.. отчаяние.. страх.. потерять его не хочу.. оставаться с ним так как раньше не могу... к этому еще примешивается проблема с финансами.. и пойти некуда...устала от самой себя... группы нет.. поговорить не с кем.. нет, есть конечно люди, которые могут выслушать.. но как правило, комментарии следуют.. сиди и не дергайся.. радоваться надо.. дом, муж.. не гневи Бога.. в твоей ситуации надо быть благодарной, что хоть это есть.. и т.д. хожу по замкнутому кругу.. выбраться хочу.. хоть как-то избавиться от этого состояния.. забыла, когда улыбалась искренне.. когда радовалась.. смеялась.. помощи прошу..
taty555888
Необходимо найти вторичную выгоду от жалости, если бы не было выгодно, не надо было бы себя жалеть.
Мы признали свое бессилие... мы не умеем распределять силы, их у нас нет на созидание , следовательно необходимо увидеть как и куда они тратятся, а затем перенаправить. Это мой опыт.
Natalya
taty555888
КАК понять куда они тратятся?
Мне критически не хватает СИЛ!
Киса
Natalya, я много сил тратила на контроль, на ложь, вернее ее сокрытие (в первую очередь от самой себя), на сдерживание чувств из-за страха быть открытой и подвергнуть себя чему-то нехорошему, как я думала.
На все это уходило море сил. Сейчас стало гораздо легче. Силы отнимают только продолжающиеся нездоровые отношения, разрулить которые пока еще не могу. Но уже гораздо легче и сил больше. Потому что карты открыты. Но такие отношения энергозатратны для меня ... А сил нездоровые отношения не дают.
Жить свободно и честно легче ab.gif
Amaranta
Я не могу понять, что мне делать, мне так плохо, что когда я начинаю думать об отношениях с мужем у меня начинает болеть голова ,падает давление и все силы уходят на то, чтобы сдерживать слезы. Я перестала видеть в нем хоть малейшее достоинство и хорошие качества, вижу только недостатки, ошибки и минусы. Не могу смотреть ему в глаза и даже рядом находится тяжело. А он старается - уже 2 недели сам пьет антаксон ( до этого год я следила за приемом), зарплатная карточка у него с деньгами, по дому - разбирает посудомойку, застилает постель.., повесили вдвоем сушку ( хотя это исключительно или мои просьбы, или замечания) , но раньше вообще не делал; 2 раза ходил со мной в храм по собственной инициативе. Но он все время лежит на диване скачивает и смотрит сериалы и 2х2. Ничем не интересуется, только курит анашу, пьет пиво.У него нет образования, работа такая на которой просто целый день сидишь в интернете и получаешь 14 тысяч. А если уйти - и некуда, и что меня там ждет. Короче мне кажется что я сейчас сознание потеряю, даже молится не могу - начинаю рыдать. А сегодня даже позвонила, узнала про группу на Павелецкой, но не поехала. Решила, что в таком тяжелом состоянии это будет всего лишь анестезией. Внутри сухо так и холодно ....ужасно мерзко. А раньше когда обнимал, я все недостатки прощала, раньше я к этому относилась совсем по-другому- считала, что каждому свое. Хотя я сама употребляла, хоть и без возникновения видимой зависимости. То хочется с ним поговорить, но я знаю, что не будет говорить, а только расстроится. Говорит, что не видит смысла в разговорах. Сейчас сижу и молчу и он тоже. Такое впечатление, что ему все равно, я могу и 100 лет молчать, а он ходить с каменным лицом. А потом вдруг начать сюсюкать со мной и говорить всякие глупости, а начну злиться и думать , что лучше дальше молчать. Так хочется, чтобы он был трезвым и серьезным.. и еще родным...как раньше.
Киса
Amaranta, для меня группа в тяжелых состояниях - самая верная помощь. Самой с собой гонять - для меня это только ухудшать ситуцию и запихивать вглубь.
Выбирайся на группу.
Снежка
Привет, Amaranta. Прежде всего, отстранись. Отстранись с теми чувствами, что сейчас есть в твоей душе, потому что с другими не получится. Ты очень устала. Устала от постоянного напряжения, от боли, от проблем со своим партнером. Твоя душа, твое тело тоже устали. Пришло время позаботится о себе. К тому же, для этого есть такая возможность - муж встал на путь, который является правельным.
Тебе холодно и хочется тепла. Скажи, а если раньше при таком состоянии муж обнимал тебя, тебе было тепло? Ты можешь стать для себя тем огоньком, который будет согревать тебя. Имя ему - любовь к самой себе. А ты ее потеряла, растворившись в своем партнере. Как бы ты ни страдала, не мучилась и не плакала - ты причиняешь боль только себе. Ты измучиваешь только себя. Где твои силы? Ты тратишь их зря.
Тебе нужно собраться с силами и поехать на группу. Только там есть ЛЮДИ, которые поймут и ПОДДЕРЖАТ тебя. При таком состоянии именно ТАМ твои СЛЕЗЫ не будут лишними. Они будут поняты! Твое состояние, твоя боль будут ПОНЯТЫ, потому что там люди, ПРОШЕДШИЕ ЧЕРЕЗ ВСЕ ЭТО. Это будет началом твоего выздоровления. Так что все бросай и иди на встречу друзьям в группы ВДА. Вместе вы справитесь. И ты сможешь помочь не только себе, но и спасти ваши отношения. Если ТЫ захочешь.

_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Amaranta
Спасибо за поддержку, действительно Ваши слова помогают вынырнуть из болота этих мыслей. (почувствовала себя сейчас бегемотом почему-то) .Я приблизительно представляю себе, что значит отстраниться, но может существует конкретное описание, чтобы знать на что ориентироваться. А то у меня все время не покидает чувство, что я ничего не понимаю и мне хочется, чтобы были конкретные объяснения, как ориентир. Я на форуме таких обсуждений не нашла.
Киса
Amaranta, для меня отстранится - перейти на свою сторону улицы, заниматься собой и предоставить ВС разрулировать проблему.
Есть литература и много опыта на эту тему в Ал-Анон, Нар-Анон.
Киса
Amaranta, для начала попробуй сменить подпись ab.gif ie.gif
Снежка
Привет. Вот некоторые моменты отстраненности из книги Мелоди Битти "Алкоголик в семье или...". Пусть тебя не смущает название, она не только для зависимых о алкоголя))

Идеально отстраниться — это значит отпустить с любовью человека или проблему, дистанцироваться от них любя.

Мы психически, эмоционально, а иногда и физически отъединяем себя от того затруднительного положения, в которое мы попали из-за того, что оказались впутанными в жизнь другого человека, в его ответственность, в те проблемы, которые мы не можем разрешить.

Отстраненность основывается на той предпосылке, что каждый человек отвечает за себя сам, что мы не можем разрешить те проблемы, которые не являются нашими, и что, сколько бы мы ни тревожились — это не помогает.

И тогда нашей политикой становится та, что мы устраняемся от ответственности за других людей и вместо этого постоянно держим руку на пульсе собственной ответственности. Если люди натворили каких-то бед для себя, то мы позволяем им столкнуться воочию с последствиями их поведения. Мы позволяем людям быть теми, кто они есть. Мы даем им свободу стать ответственными, мы даем им пространство для духовного роста.

И мы даем тем самым и себе точно такую же свободу и точно такое же пространство. И мы живем своей собственной жизнью, используя наилучшим образом свои способности.

Мы стремимся выяснить, что же мы можем изменить и чего не можем изменить. Мы делаем то, что можем сделать для разрешения проблемы, а затем останавливаемся и прекращаем раздражаться и взвинчивать себя.

Если мы не можем решить проблему, но сделали все, что могли, это значит, что мы научились жить вместе с проблемой или, несмотря на проблему.

И мы пытаемся жить счастливо — героически фокусируясь на том, что есть хорошего в нашей жизни сегодня, и чувствуя благодарность за это.

Мы усваиваем магический урок, что, извлекая наибольшее из того, что мы имеем, мы получаем еще больше.

Отстраненность включает в себя «умение жить текущим моментом» — жить здесь и сейчас. Мы позволяем жизни состояться, случиться вместо того, чтобы принуждать и пытаться контролировать ее.

Мы искореняем сожаления о прошлом и страхи, о будущем.
Мы извлекаем максимум из каждого дня.

Отстраненность включает также приятие реальности — признание фактов.
Это требует веры — в себя, в Бога, в других людей, в естественный порядок вещей и в судьбу вещей в этом мире.

Мы верим, что все хорошо, несмотря на конфликты.
Мы верим, что Кто-то, больший, чем мы сами, знает, предопределил это и неравнодушно наблюдает за тем, что происходит.
Мы понимаем, что этот Кто-то может сделать намного больше для разрешения проблемы, чем мы сами. Поэтому мы можем попытаться уйти с Его дороги и позволить Ему сделать это.

Отстраненность не означает, что нам на все наплевать. Она означает, что мы учимся любить, заботиться, вовлекаться во взаимоотношения без того, чтобы при этом обязательно сходить с ума.
Мы прекращаем создавать весь этот хаос в нашем сознании и нашем окружении.

Если вы не можете отстраниться с любовью, то, по моему мнению, лучше отстраниться с гневом, чем оставаться привязанным. Если мы отстранились, то мы находимся в более выгодном положении, чтобы поработать над эмоциями негодования (и отработать их). Если же мы привязаны, то, возможно, мы не сможем сделать ничего другого, как только оставаться печальными.



_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Amaranta
ad.gif Про подпись утром как раз думала, но думала, что она как нельзя лучше отражает мое состояние. Сменить пока не на что, можно удалить.
Киса
Amaranta, вот как бывает ab.gif
Я очень люблю гонять всякие мысли нехорошие. Эээ.. любила)
От этого мне не так просто избавиться, но уже не люблю.
Помогает писать и проговаривать. В себе гонять - для меня тупик.
Джарета
Првет ,я Джарета , новенькая! Я тоже - просто профессиональная "Купальщица в жалости к себе"!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Стоп . я уже перкращаю себя жалеть и молюсь за себя !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.