[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "двойной зажим"- противоречивые послания родителей
Страницы: 1, 2
meu
Сталкивалась постоянно в родительской семье, теперь - в своей. Это фактически вся моя жизнь.
Кто может поделиться подобным опытом, как защищаться и как с этим быть?

Например - если я купила себе новый свитер, мне говорят - зачем ты тащишь домой всякий хлам! - чувствую стыд. что занимаю вещами место в доме. Тогда я собираюсь отдать на благотворительность пару старых свитеров (убрать из дома ненужные вещи) - в ответ "И ты что, отдашь эти свитера??" - осуждение в голосе.
Таким образом, что бы я не делала - приносила одежду, или уносила одежду, мной всегда будут недовольны. Я никогда не выиграю(, ничем не смогу заслужить одобрение.
По мнению психологов, это и есть путь к потере цельности, расщеплению личности.

Вот здесь очень четкое описание что это такое двойной зажим
Или вот тут тоже есть примеры

_____________
9 жизней у кошки
Артём
meu,привет.
Защититься просто. Разорвать отношения. Или признать, что устраивает. Если человек хочет обвинить, он это сделает.

Очень мне помогла запись телефонных разговоров . Я отследил и понял, что не я сумасшедший. Прописал 4 шаг. И адьё. Если человек хочет подраться, он найдет способ.








_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Цитата (meu @ 27.06.2019 - 02:11 )
зачем ты тащишь домой всякий хлам! -

Мой дом, что хочу то и тащу.
Цитата (meu @ 27.06.2019 - 02:11 )
"И ты что, отдашь эти свитера??

Мои свитера, хочу и отдаю.
Вообще то я уже давно не слышала в свой адрес подобного. Но вот сама этим грешу и один момент прям светится у меня в мозгу. Как я б.м. говорила, когда он купил яркую книжку по чистке организма, что он только зря деньги потратил!!!! А он рассердился и сказал, мои деньги, куда хочу туда и трачу.
В тот момент, когда я говорила, что он зря деньги потратил у меня небыло цели его обесценить и небыло цели сделать его неправым не это была моя цель. Я говорила это потому что мне хотелось показать свою проницательность, и чувство вкуса. Я видела, что книжка не такая уж ценная в плане информации, что дураков можно на цветные картинки поймать, но не меня. Я даже не думала про чувства б.м., а просто говорила о себе и ожидала, что меня оценят. Конечно, меня не оценили. Ведь я была права) и ткнула носом. Но ответ был достойный конечно, мои деньги, куда хочу, туда и трачу.
Так же в этой истории со свитерами. Мы циклимся на себе и нам кажется, что нас намеренно унижают, а человек в заученной из детства форме, выдал информацию о своих чувствах.
Я пишу и думаю, а ведь полезно думать о чувствах других, что бы видеть ситуацию не только с позиции моего раненого ВР, но и всю целиком. Например знать, что мне рявкнули в ответ на мои действия не потому что я такая плохая , а потому что там боль у них, а я позволяю на себя рявкать.
Так что , мои свитера, что хочу то и делаю.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
rastlos
Очень плохой перевод, Бейтсон был кибернетиком, и double binding, это двойная привязка данных, ошибка в декларативной парадигме вызывающая тотальный сбой всей системы. К сожалению, вызванные в детстве постоянными двойными посланиями шизотипические расстройства в дальнейшем невозможно исправить. Максимум — социальная адаптация.
На практике как это выглядит: мать говорила мне, что в детском саду я должен неукоснительно выполнять все правила, не переведи бог будет жалоба воспитательницы, и тут же, что если меня там бьют другие дети, то я сам должен учиться давать сдачи (ага, а драться то нельзя). Это вот явное логическое двойное послание. Были куда более жестокие эмоциональные двойные привязки, когда надо мной мать и смеялась, жестоко и грубо, и тут же говорила, что даже такого жалкого она меня любит.
В сколько-то взрослом осознанном возрасте подобные послания не опасны, они категорически отвергаются. Но в период полной зависимости от родителей это приводит к поломке коммуникативных навыков. Я не могу запомнить лицо женщины (хреново да? Это при том что могу нарисовать портрет) у меня очень большие проблемы с запоминанием имён. Не понимаю мимики. Не понимаю намеков даже самых прозрачных. Основные эмоции я испытываю внутри своих фантазий. Я бестактен и нечувствителен. Могу испытывать беспричинный ужас. Часто вижу себя и ощущаю себя пятилетним ребёнком.
Но ещё раз для взрослого двойные послания не опасны он пошлёт такого посылателя, вопрос времени.
meu
Артем, Сфера, rastlos, спасибо за ответы. Мне сейчас каждое слово актуально. Я с детства получала такие нелогичные штуки от взрослых, я знаю что такое бывает у людей)
Сейчас во "взрослости" замечаю сразу, когда со мной так обращаются, но реакция какая-то замедленная, гнев приходит как-то потом)). Мне кажется очевидным, что в таких словах нет логики, тогда зачем это все говорится??
Делать что ли нечего или они от мучительства удовольствие получают?
Я вдашка, мне не все бывает в людях понятно))
И вот достало меня это все, какая-то чаша в душе наверно переполнилась. Начала я копать и рыть эту тему, хочу получить знания побольше.

Насчет же разорвать отношения, хм...идет к тому, но мне это печально.

PS "послать посылателя посланий" - сильно сказано, черт побери)


_____________
9 жизней у кошки
rastlos
Мне кажется очевидным, что в таких словах нет логики, тогда зачем это все говорится??

А это неважно. Мир дисфункциональных семей полон тайн и загадок. Поиск отгадок может стать сложным приключением на всю жизнь. Только оно вот нафиг не уперлось. Помните фразу «пусть мертвые хоронят своих мертвецов»
Но Бейтсон и другие психологи не раз давали определение причины. Оно вас просто совсем не устраивает иначе вы его бы заметили. Вот например зачем девушка может парню отдавать двойные привязки? Допустим парень пытается познакомиться, а она в ответ что-нибудь оригинальное: «ты ко всем девушкам так подкатываешь?» Такой вопрос содержит в себе как бы предложение общаться, но вместе с тем обрубает дальнейший диалог. Какой смысл в этом вопросе?
lv2003
Цитата (rastlos @ 27.06.2019 - 23:59 )
у меня очень большие проблемы с запоминанием имён. Не понимаю мимики. Не понимаю намеков даже самых прозрачных. Основные эмоции я испытываю внутри своих фантазий. Я бестактен и нечувствителен

все мое тоже

_____________
Я Людмила
meu
Цитата (rastlos @ 28.06.2019 - 08:04 )
Но Бейтсон и другие психологи не раз давали определение причины. Оно вас просто совсем не устраивает иначе вы его бы заметили. Вот например зачем девушка может парню отдавать двойные привязки? Допустим парень пытается познакомиться, а она в ответ что-нибудь оригинальное: «ты ко всем девушкам так подкатываешь?» Такой вопрос содержит в себе как бы предложение общаться, но вместе с тем обрубает дальнейший диалог. Какой смысл в этом вопросе?

Я также намеков не понимаю...
Какой же смысл в этом вопросе?

(я, признаться, несколько испугалась, когда вы написали, что знаете, что именно меня совсем не устраивает)

И еще. вот здесь автор дает некоторый свет в конце туннеля:
"Но чаще всего, интеграция вполне себе возможна, правда, совсем не быстро. Ибо вырастить заново то, что годами рушилось - дело не быстрое. Такое же не быстрое, как формирование этого психического приспособления. Ведь никто из нас не рождается расщепленным. Нужно долго находиться в среде с противоречивыми посланиями, что бы приспособиться к ней и таки расщепиться. И это, чаще всего, не один год долгих тренировок.
(...)Само по-себе обнаружение и распознавание этих двух противоречивых импульсов внутри себя уже способствует личностной интеграции"

_____________
9 жизней у кошки
Артём
Цитата
Кто может поделиться подобным опытом, как защищаться и как с этим быть?

Быть с насилием? Ну просто признать в себе мазохистические наклонности... Выгоду, что другой гад, а я молодец на фоне. Без гада рядом, его звание торжественно перейдет ко мне, а я не хочу боль переживать и лечить. Лучше пусть бьют и будут гадами они. А я их тихо буду ненавидеть в ответ, и любить за помощь и их роль в моей жизни.
Ну а что, тоже вариант...

Может вопрос в том, как покончить с насилием, а не быть с ним...?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Опять я тут влезла со своими нравоучениями. Пришлось редактировать сообщение.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
rastlos
Какой же смысл в этом вопросе?
Смысл предельно упростить рассматриваемую ситуацию. Собственно в этом примере девушка демонстрирует своё пренебрежение, оставаясь при том в рамках приличий. Двойные послания матери ребёнку ровно то же самое, и причина нелюбовь к ребёнку, который воспринимается лишь как обуза и источник проблем.
Артём
Цитата
Двойные послания матери ребёнку ровно то же самое, и причина нелюбовь к ребёнку, который воспринимается лишь как обуза и источник проблем.

Ага. А пока ребенок в себя прити не может, ему и навязать можно что-нибудь, пристыдить и попугать. Это как бы защиту снимает, заставляет ребенка сомневаться в себе и своей реальности. Тут, если ребенок признает, что взрослый прав, автоматически станет сумасшедшим он.
Ну тут только вспоминать (4шаг) и разбираться кто есть ху...

Сфера, hand.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
meu
rastlos Значит, причина - нелюбовь. Я размышляла над этим.
Но тогда, если будет любовь, то целостность восстановится)
Я однажды смотрела передачу по телевизору, там тетя-педагог привела такое сравнение - если вырос цветочек в плохих условиях, недостаточно света и воды, получился кривой и с засохшими листьями.
Но если поставить горшок не светлый подоконник и как следует поливать, то такой цветок пустит новые листья и постепенно выровняется. Потому что это свойство цветка - расти.
Хорошо она говорила), эта тетя из телевизора.

Артём
Цитата (Артём @ 30.06.2019 - 07:23 )
что другой гад,  а я молодец на фоне. Без гада рядом, его звание торжественно перейдет ко мне

Да, это я уже проходила). "Я белая и пушистая. а другой - плохой". "Другой безупречно правильный, а я очень плохая" - и это тоже.
Но вот опять из моей любимой статьи, на которую я тут уже ссылалась -
"
сепарироваться (стать целостными, а значит независимым) от человека или привычки невозможно, если вы его/ее считаете плохим или безапелляционно хорошим/хорошей. От уж очень хорошего невозможно отделиться потому что если вы одеваете на кого-то или что-то белое пальто (то есть проецируете на него свою "хорошесть"), то вы неизбежно будете чувствовать себя поуши в дерьме рядом. От плохого невозможно отделиться, потому что снова часть себя где-то гуляет как бы во вне - вы стоите в белом пальто, а на другого (или на что-то) проецируются собственные импульсы и качества, выражаемые обычно в "дурак и не лечится".
"
Да у меня, и правда, есть еще вопрос)
Я не решалась задать его, но уже чуть-чуть ответила Сфера, и я решаюсь)
Ведь ребенок учится тому, что с ним делают. Это значит и я, умею эти двойные послания посылать?
Я на 6-м шаге была абсолютно уверена, что у меня недостатков<критичных> практически нет, а "они все виноваты". А на 8-м ВС прислала ситуацию, и я обнаружила в себе нечто, только я не знала тогда что это так называется.
Теперь вопрос.
А вы за собой замечаете. что делаете такие послания?
Как с этим быть и как защищаться?

_____________
9 жизней у кошки
rastlos
если будет любовь, то целостность восстановится

«Фарш невозможно провернуть назад»©
Это вот прям щастье какое-то любить человека, который как бы наполовину аут наполовину шизоид. Каждый день сюрприз, каждый час как подарок (ну если экстрематус какой не случился).
Для начала поищите тест самоидентификации Аспергера (там отличие только по возрасту первого проявления), и пусть это будет не про вас.
Артём
Цитата
Это значит и я, умею эти двойные послания посылать?

Я, например, хороший ученик своих родителей и в полной мере освоил все их способы насилия. Это естественно и я невиноват и бессилен. Это природа.(1, 4,5 шаги) Но вот будучи взрослым я могу отказаться (сознательно и духовно) от использования (7 шаг) (родительских способов) их в своей жизни, а новым подходам (ненасильственным) учится заново (группы, рабочки, традиции, шаги, служения) (9 шаг) (отдать людям их ценность, а свою уничтоженность и боль признать и прожить (выразить злость, страх, отчаяние, расчепленность).
А вот насчет любви... Тут мне сложно понять конкретно. Это какой шаг... Признать себя живым и нормальным... Заботится о себе и других. Это что-ли... Эмпатия, симпатия... Тут уже у меня вопросы...

А дальше логика такая. Если двойные послания нельзя использовать мне, значит нельзя никому. И тут уже легко непринять такое поведение у другого и отделится. А раньше не получится, (поскольку нет личного изменнения и отказа). Так что шаги нам в помощь...

Upd
Правда еще придется сменить бога с родителей на другого... (2,3 шаги)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.