[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор для интроверта.
Страницы: 1, 2
Артём
Солнечная, привет)

Я не рассказываю про вселенскую скорбь и бесцельную тоску, я не считаю мир несовершенным, а таблицу чувств примитивной, здесь не про мое нарциссическое расстройство, с которым меня познакомила мать. Я способен отследить свои расстройства и отделить их от себя.
Я о другом. О том, встречал ли кто-нибудь человека в нашем сообществе с подобным опытом? С бОльшим опытом и хорошими результатами?. Я пока нет.

Цитата (Солнечная @ 19.03.2020 - 10:31 )
Доверие. Со спонсором я прорабатывала доверие к миру и людям, а не к своим "умным" мыслям. И чудо случилось)

Как вы прорабатывали доверие? И какое случилось чудо?
Если я описываю табуретку, как предмет прямоугольной формы на 4х ножках, то я не считаю эти мысли "умными". Они просто описывают действительность.

Дальше.
"помолись". Я разделяю 2 способа.
1. Протороторить без особого вдумчивого разбирательства молитвы.
2. Определить каждое слово в молитве, что оно значит и какой смысл за каждым словом стоит. Тогда это не просто молитва, а руководство к действию, либо принятию.

Правда же есть разница? Я задаю спонсору вопросы по этому поводу и он не знает. Я беру книгу и всё там нахожу.

"пропиши чувства".
Это не примитивно. Это выливается в 10 шаг, где за десяток минут можно в очередной раз пролететь программу в 9 шагов, и приступить к 11 и 12. Чувства, мысли действия... Критик, любящий, ВР... Ситуация из детства и весь 4 шаг по ней.



Так вот на подобную глубину и проработку я могу пройти и сам. Тут как бы мне всё просто и понятно, да и в книге все просто и подробно расписано.
Вопрос. Вообще понятно о чем я пишу?
Как мне применить инструмент "спонсор" для себя, для чего его применять, так ли уж важно формально иметь спонсора? В чем лично Вам он помог?



Upd
Кое-что нашел ... Линда К. Гибсон "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей ", стр. 4.
Цитата: "Термин "эмоциональное одиночество" заключает и решение проблемы: людям нужно, чтобы кто-то проявлял заинтересованное сочувствие к эмоциям, которые они испытывают"

Вот вся эта тема, видимо и есть моя попытка получить такое заинтересованное сочувствие... Хмм интересно)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Ната ВДА
Артём, привет.

У меня нет такого большого опыта как у тебя, но все-таки выскажусь. Отозвалось про заинтересованное сочувствие)
Мой спонсор был первым, а может и единственным человеком в моей жизни, которому интересны мои эмоции, который их полностью принимает и перед которым я осмеливаюсь их хотя бы частично проявить. Наверное, так.

И сама я стала отслеживать свои эмоции, и они мне самой стали интересны только после того, как у меня появился спонсор (думаю, что это было связано).
Ну и сами шаги, как их практиковать в жизни, это тоже было непонятно когда была только МГ, но не было спонсора.
У меня так.

Солнечная
Цитата (Рыбка Лю @ 20.03.2020 - 14:21 )
Солнечная, привет!

Слушай, как здорово! Я не считаю себя интровертом, но вот это - про разные уровни коммуникации - мне очень-очень отзывается.

Рыбка Лю, спасибо за обратную связь)
Рада что отзывается!
buket1.gif

Цитата
очень многое из этих переживаний - то, что называется "гоном"

Да, всё так. Но к пониманию этого я шла долго-долго.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Солнечная
Артём, про "вселенскую скорбь" - это я привела в качестве примера интеллектуализации. У каждого она может быть своя. Кто-то бесконечно рефлексирует свой прошлый опыт, кто-то сосредотачивается на отношениях. Есть такие, которые, как я, уходят в философию, другие - бесконечно ищут свои отличия от других.

Но смысл в том, что всё это - мысли-гон ("ментальная жвачка"), которая всё время прокручивается в мозгу и не дает покоя.

Вместо того, чтобы фиксироваться на сиеминутном состоянии ("Здесь и сейчас") человек пребывает в размышлениях и не может из них вырваться.

Чтобы чуть-чуть "выпрыгнуть" из своей головы помогает, кстати, медитация.

Выздоравливать одному сложно, потому что голова всё равно обманет человека. Особенно, если это - умная голова)

Как бы логичны не были рассуждения - они не помогут в выздоровлении. Во всяком случае, мне точно не помогли.
Цитата

Встречал ли кто-нибудь человека в нашем сообществе с подобным опытом?


Моя умная голова всегда говорит мне, что мой опыт уникален и не похож на опыт других людей. ... Только начав осознавать и отслеживать свое "эго" я поняла, что не так уж я отличаюсь от других, как мне казалось раньше.

Чем помог спонсор? присоединюсь к словам Наты - помог понять, что меня можно любить (и интересоваться мной) просто так, без условий. Всю жизнь мои мысли и мои чувства обесценивались. А тут - было полное доверие и принятие.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.