[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх вспомнить детство
fami
Привет! Я взрослый ребенок, прохожу 1 шаг и нуждаюсь в опыте других.
В ходе прохождения программы и чтения околопрограммной литературы появился страх узнать подробности своего детства.
Лет до 7 помню всего несколько эпизодов, лет до 12 еще несколько.
Страх, что узнаю что-то ужасное про себя, разочаруюсь в родителях еще больше.
Как с этим работать? Поделитесь своим опытом.
Спасибо
tarkol
Привет! не было такого страха

у меня стена между мной и родителями. давно. я к ней привыкла. они в меня шпуляют огненные стрелы, а стрелы до меня не долетают. я готова к любым гадостям.

мама рассказала мне, как я младенцем обрыгала ее и медсестру фонтаном. как я маленькая услышала нехорошее слово, а говорили хорошее - для нее это анекдот

я немного печалюсь, но всю боль забирает стена в основном

я от них ничего не ждала и не жду

я волк-одиночка

___
мне кажется, я готова посмотреть полный фильм о детстве. потому что хуже уже не будет. я всю жизнь себя видела виноватой и никчемной. на самом деле это не так
Яра
Цитата (fami @ 5.08.2019 - 13:10 )
появился страх узнать подробности своего детства

Привет.
У меня тоже был страх, что я вспомню что-то ужасное в ходе работы по шагам. Но ничего необычного, кроме того, что я помню не вылезло.

Я слышала, что наша психика работает таким образом, что мы будучи не готовыми вспомнить что-то серьезное, не вспомним этого.
Артём
Все, что я узнал, это родительская ложь по поводу того, что со мной что-то не так. На самом деле это с ними было что-то не так. Соза, алкоголь, дисфункциональность в отношениях, их личностные расстройства. Это резко сняло с меня стыд и вину, большинство опасений...


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Крик души!
fami, привет!
У меня был такой страх и тоже почти ничего не помнила. Воспоминания собирались по чуть-чуть, слушая других и идентификацию. Мне кажется, что такая форма очень мягкая, воспоминания по мере готовности мной их пережить сами всплывают.
Сейчас мне уже не так страшно, я бы наоборот хотела бы все вспомнить, так как больше всего мне больно от осуждения критика, что это я - самая ужасная в семье и это я во всех виновата, что со мной происходило. Эта первая реакция еще сохраняется автоматически, но потом сразу понимаю, что это на так. И, конечно, легче, когда рядом те, кто могут поддержать в этот момент.
Марк
Привет.
Я узнавал что-то страшное про родителей, про любимого дедушку (мразь такая). Про других людей, про себя.
Как с этим работать?
Мне с этим работается когда я не один, когда я могу высказаться, выразить чувства. Вернись я в первый день в ВДА - это было бы первое, что я начал искать.
Не рекомендую копаться в прошлом, если ты останешься с ним один на один.
У меня также было, что в отсутствии возможности что-то прожить, или если было рано я уходил в изоляцию, отрицание, иллюзии, уходил из ВДА. Потом возвращался.
rastlos
Привет. А никак...
Я ждал, наблюдал, записывал обрывки, а потом пришло принятие себя и отстранение от тех, кто издевался когда-то надо мной. Это сильно изменило меня начиная от эмоционального состояния. И мне стали безынтересны эти тайны, которыми набиты дисфункциональные семьи и в мире которых они собственно живут.
У Мураками есть гениальная книга об этом 1Q84 называется
Здесь расположена полная версия этой страницы.